Все новости

Герман Зонин: «Анюкову надо уходить в другой клуб»

6 февраля 2014, 10:20

Заслуженный тренер СССР Герман Зонин прокомментировал информацию о возможном уходе защитника Александра Анюкова из «Зенита».

«Есть информация, что игрок не просто не ладит со Спаллетти, но является одним из тех, кто организовал оппозицию. Не знаю, верно это или нет, но некоторые основания думать так имеются.

Александр должен был бы понять, что незаменимых нет, что доказала история с Денисовым. После ухода Игоря команда не развалилась, как прогнозировали многие. А вот сам Денисов стал играть хуже.

Анюков был примой на правом фланге обороны — с этим не поспоришь. Он и сегодня, наверное, ни в чем не уступает молодому Смольникову, однако новичок «Зенита» имеет все основания для прогресса и выхода на новый уровень. Анюков же не может прибавить, а в силу 31-летнего возраста в некоторых аспектах игры уступает себе прежнему.

Для Анюкова игра — просто будничная работа, которую он исполняет, спору нет, профессионально. Однако разница в отношении к делу и в восприятии окружающей действительности, согласитесь, есть.

Анюкову надо уходить в другой клуб, чтобы получить как можно больше игровой практики нынешней весной. Сейчас Александру в «Зените» ее явно недостаточно. И нет оснований думать, что будет больше.

Так что до 27 февраля, когда закроется трансферное окно в России, игрока надо пристроить хоть куда-нибудь — чтобы играл и набирал форму перед чемпионатом мира», — заключил Зонин.