Все новости

Кто поедет на чемпионат мира? Сборная Уругвая

6 февраля 2014, 19:21
1

Уругвай всегда стоял в мировом футболе особняком. Страна с населением в четверть Москвы, находящаяся по этому показателю на 136-м месте в мире (по соседству с Литвой, Арменией и Албанией) добилась на футбольном поприще невероятных успехов, выиграв 20 международных титулов – больше, чем кто-то еще в мире (!). Пусть 15 из этих побед приходятся на Кубок Америки и многие – на незапамятные времена, вклад Восточной Республики в футбол переоценить невозможно. Помня о великих победах предков, но всегда осознавая свои скромные людские ресурсы, уругвайцы никогда сами не считают себя фаворитами и, руководствуясь принципом «победителей не судят», не допускают даже малейшей критики самого успешного, как минимум, за последние полвека, главного тренера сборной Оскара-Вашингтона Табареса, чьи достижения говорят сами за себя: полуфинал в Южной Африке и первое золото в 21 веке – Кубок Америки.

Но нынешние проблемы в игре команды часто связывают именно с 66-летним дипломированным и в свое время практиковавшим учителем средней школы. А точнее, с его упорным нежеланием отказаться от услуг заслуженных футболистов, которые играют за сборную все то время, пока ее возглавляет Табарес – со своего второго прихода на тренерский мостик в 2006 году («Маэстро» также возглавлял уругвайцев в конце восьмидесятых и дошел с ними до 1/8 финала на чемпионате мира в Италии, после которого – в его отсутствие – одна из самых титулованных футбольных наций мира смогла отобраться всего на один чемпионат мира из четырех – в Японии и Корее). Скорее всего, именно сборная Уругвая станет самой возрастной в Бразилии. А общий стаж нынешних кандидатов в команду составляет более 800 матчей за сборную!

К сожалению, тезки-ветераны, составлявшие костяк команды на ЧМ в ЮАР, заметно сдали – когда-то элегантный Лугано в центре обороны, бескомпромиссный опорник Перес по прозвищу «Русо» («Русский») и лучший футболист того турнира Форлан – уже не те, что когда-то. Если для Переса и Форлана место в основе уже не гарантировано, то утративший надежность Лугано, если он не травмирован или дисквалифицирован, по-прежнему является капитаном сборной и, естественно, выходит на все 90 минут.

Консерватизм Оскара Табареса можно было бы понять, если у нынешнего поколения уругвайцев не было бы достойной смены. Но это далеко не так – юниоры «селесте» завоевали серебро на чемпионате мира в Мексике в 2011-м, а прошлым летом только неудача в серии послематчевых пенальти с французами не позволила молодежке стать чемпионами мира в Турции. При этом, лишь один футболист «новой волны» успел на сегодняшний день заиграться за первую сборную – юный резервист мадридского «Атлетико» Хосе-Мария Хименес, да и то этот шаг был для Табареса вынужденной мерой – подтолкнули травмы двух основных центральных защитников.

У Уругвая перед выездом в соседнюю Бразилию запланировано три товарищеских матча, причем все – с оставшимися вне чемпионата мира европейскими середняками. 5 марта «небесно-голубые» сыграют в Клагенфурте с австрийцами, 30 мая примут на своем легендарном «Сентенарио» Северную Ирландию, а 4 июня – Словению.

Точно поедут

Фернандо Муслера, Мартин Сильва, Диего Лугано, Диего Годин, Максимилиано Перейра, Мартин Касерес, Эгидио Аревало-Риос, Диего «Русо» Перес, Кристиан «Себожжа» Родригес, Вальтер Гаргано, Гастон Рамирес, Диего Форлан, Кристиан Стуани, Луис Суарес, Эдинсон Кавани.

В недавнем интервью уругвайской газете «Обсервадор» Оскар Табарес сказал, что он на 100% уверен в пятнадцати фамилиях, которые окажутся в его «списке 23-х». Однако, по мнению большинства обозревателей, Маэстро слукавил – только травмы и другие подобные неожиданности смогут помешать поехать в Бразилию, по меньшей мере, двадцати из его традиционных фаворитов. Иными словами, заявку сборной Уругвая спрогнозировать легче, чем любого из остальных участников чемпионата мира. Достаточно посмотреть на список футболистов, вызванных на ответный ноябрьский «стык» с Иорданией и добавить в него основного вратаря Фернандо Муслеру, пропустившего те матчи из-за травмы. Лишними из того списка, вероятно, станет кто-то из центральных защитников: либо 38-летний Андрес Скотти, либо упоминавшийся тинейджер Хименес.

Слабые места

Центральный защитник. Про ситуацию с Диего Лугано выше уже упоминалось, причем бытует мнение, что эта проблема создана Табаресом искуственно. Капитан сборной уже третий сезон после ухода из «Фенербахче» мыкается по скамейкам различных клубов: «ПСЖ», «Малага», сейчас «Вест Бромвич», где он при редких выходах на поле, мягко говоря, не блещет и заслужил от собственных фанатов прозвище Черепаха. В центре обороны пару Диего Годину вполне мог бы составить Мартин Касерес из «Ювентуса», который хоть и достаточно универсален, но сам считает эту позицию любимой. У Табареса Касерес играет, в основном, левого защитника – позиция, в свое время твердо принадлежавшая Хорхе Фусиле, который после череды травм и длительной потери формы пытается выйти на свой прежний уровень.

Опорные полузащитники. Пара цепных псов-разрушителей, изрядно покусавших соперников Уругвая в прошлые года, увы, состарилась. Табарес был вынужден посадить 33-летнего Диего Переса из «Болоньи» на скамейку после ряда провальных выступлений, а вечный клубный кочевник, Эгидио Аревало-Риос, хоть и не деградировал до такой степени, как Русо, игры, которой он запомнился по предыдущему чемпионату, уже не показывает – и ему уже тоже за тридцать. Долго бывший дублером Переса Вальтер Гаргано вроде как вытеснил Диего из основы «Селесте», вот только и у Вальтера в форме после перехода из «Наполи» в «Интер» наступил очевидный спад, который Гаргано смог пока преодолеть лишь частично уходом в «Парму».

Диспетчер. Традиционное слабое место уругвайской сборной после ухода из футбола кумиров двух последних десятилетий прошлого столетия, Энцо Франческоли и Пабло Бенгоэчеа. В последние годы на эту позицию наигрывались Николас Лодейро, ожиданий не оправдавший, и Гастон Рамирес – безусловно, сильный игрок, но очень нестабильный. Скорее всего, один из них все же будет в основе «Селесте» – возможна ротация, в зависимости от соперника.

Перебор

Нападающие. Кто из участников чемпионата мира располагает более мощной атакой, чем самый демографически маленький из финалистов – Уругвай? Если Луис Суарес сохранит нынешнюю сумасшедшую форму (а ему в этом может поспособствовать факт неучастия «Ливерпуля» в весенних еврокубках), «Селесте» будет способна в Бразилии очень на многое. Суарес и в этом отборочном турнире ухитрился забить больше всех – 11 мячей, как Робин ван Перси и назабивавший на ранних стадиях слабакам Дион Макколи из Белиза. К неполным 27 годам гений из Сальто успел стать лучшим бомбардиром в славной истории своей национальной команды (39 голов). Его ровесник и земляк из провинциального приграничного городка Эдинсон Кавани, у которого долго не получалось распространить свою клубную форму на сборную, в прошлом году наконец-то стал использоваться Табаресом по назначению, на любимой позиции – центрфорварда. Нападающий «ПСЖ» отблагодарил тренера важнейшими голами в отборочном турнире – против Венесуэлы и Колумбии. При живом еще Форлане и рвущемся в основу Кристиане Стуани из «Эспаньола» шансы других нападающих пробиться в основу ничтожны. Скорее всего, попадет в заявку (но не более того) забивной, но не особо дружащий с режимом Абель Эрнандес из «Палермо», хотя на место резервного форварда хватает и других кандидатов – например, очень талантливый 20-летний Николас «Дьенте» Лопес, отданный в этом сезоне «Ромой» в аренду «Удинезе» и неплохо выступающий в испанской примере Гонсало Кастро из «Реал Сосьедада».

Вратари. И кумир фанатов «Галатасарая» Фернандо Муслера, и, возможно, лучший на сегодняшний день голкипер южноамериканского клубного футбола Мартин Сильва – отличные игроки. Сильва, долго ждущий своего часа на скамейке запасных «Селесты», пока неизвестен европейским болельщикам. А между тем, именно благодаря выдающийся игре 30-летнего уругвайца парагвайская «Олимпия» дошла до финала Кубка Либертадорес, где только в серии пенальти уступила «Атлетико Минейро». Контракт Сильвы недавно перекупил бразильский гранд «Васку да Гама». Всегда готовы прийти на помощь опытнейший Густаво Мунуа, вернувшийся на родину в «Насьональ» после многолетних выступлений в Европе, а также Себастиан Соса, который играет за «Велес Сарсфилд» в аргентинской лиге.

Самый сложный выбор

Многие фанаты «Селесте» с удовольствием перетасовали бы половину состава – но перед Оскаром Табаресом проблема выбора, похоже, не стоит вовсе. Одной из немногих интриг остается попадание в заявку 24-летнего самородка Алехандро Сильвы, парня с необычной судьбой – он не прошел обычную для Уругвая школу детско-юношеского футбола и еще три года назад выступал в любительской лиге, работая разносчиком пиццы. Вместе с вратарем Мартином Сильвой уругвайский универсал – он одинаково успешно играет почти на любой позиции в поле – вдохновил скромную «Олимпию» из Асунсьона на выход в финал Кубка Либертадорес. Табарес уже некоторое время присматривается к Алехандро, последний год регулярно вызывает его на сборы, но пока доверил ему провести только второй тайм проигранного матча в Сантьяго, где Сильва был лучшим на поле среди.

В следующий раз

Заглянем в состав молодежки, взявшей серебро чемпионата мира прошлым летом. Увы, при Табаресе Бразилия им не светит. Вратарь Гильермо де Аморес («Ливерпуль» Монтевидео), крайний защитник Гильермо Варела («Манчестер Юнайтед»), стоппер и капитан той сборной Гастон Сильва («Дефенсор Спортинг»), технарь Гьоргьян Ди Араскаета («Дефенсор Спортинг»), атакующий хав Диего Лашальт («Болонья»), опорник Себастьян Кристофоро («Севилья»), нападающие Николас Лопес («Удинезе»), Диего Ролан («Бордо»), Гонсало Буэно («Кубань»)... Имена многих из них наверняка будут греметь в ближайшие годы – но на ближайший чемпионат мира поедет, в лучшем случае, пара из них. Вряд ли успеет восстановить форму и лучший молодой игрок Кубка Америки-2011 Себастиан Коатес, сумевший тогда с блеском заменить в центре обороны Диего Година. Травмы не позволили долговязому уругвайцу шотландских кровей раскрыться в «Ливерпуле», и англичане отдали Коатеса в аренду до лета его родному «Насьоналю».

Полный список

Фернандо Муслера, Мартин Сильва, Хуан Кастильо – Диего Лугано, Диего Годин, Максимилиано Перейра, Мартин Касерес, Хорхе Фусиле, Хосе-Мария Хименес, Алехандро Сильва – Эгидио Аревало-Риос, Диего Перес, Кристиан Родригес, Вальтер Гаргано, Альваро Перейра, Гастон Рамирес, Альваро Гонсалес – Диего Форлан, Кристиан Стуани, Луис Суарес, Эдинсон Кавани, Абель Эрнандес.

Фото: REUTERS/Andres Stapff; Fotobank/Getty Images/Laurence Griffiths; REUTERS/Mariana Bazo