Жозе Моуринью: «Мне жаль «Эвертон», поскольку ничья была бы справедливым результатом»

23 февраля 2014, 08:24

Главный тренер «Челси» Жозе Моуринью прокомментировал победу над «Эвертоном» (1:0) в матче 27-го тура чемпионата Англии.

«При счете 0:0 к перерыву я вряд ли стал бы проводить такую замену, но сегодня мне было необходимо вернуть контроль над игрой. Наша команда не из тех, кто забивает множество мячей, поэтому пропущенный гол мог стать для нас роковым, поскольку забить дважды мы вряд ли смогли бы.

Выход Рамиреса должен был укрепить центр поля. Как и до перерыва, соперник временами владел преимуществом, но в последние 20 минут лучше были мы, создавая моменты, организуя давление и доминируя на поле.

Доволен тем, что мои игроки боролись до последнего. В какой-то мере мне жаль «Эвертон», поскольку ничья была бы справедливым результатом, но наше стремление к победе было вознаграждено. Одно очко было бы хорошим результатом для них, и недостаточным для нас. Мы хотели победить, и, думаю, заслужили это.

Победа лишь позволяет нам удержаться на вершине, тогда как потеряв очки, мы тут же оказываемся в роли догоняющих. Упускать заработанное на последних минутах, как это было в матче с «Вест Бромом», безусловно, тяжело. Когда же ты побеждаешь в такой манере, это, напротив, придает дополнительный импульс, и сегодняшний матч может быть компенсацией за ту обидную потерю.

Учитывая определенные проблемы в команде и то, что мы работаем вместе лишь несколько месяцев, мы справляемся хорошо.

Оскар сегодня играл с неопасным повреждением, которое все же доставляло ему болезненные ощущения. Он сказал, что сможет справиться с этим, но, как показала игра, не сумел.

У нас три дня до следующего матча, поэтому мы посмотрим, как будут развиваться события. Пока я не могу сказать, успеют ли восстановиться Микел и Давид Луиз. Матич не может играть за нас в Лиге чемпионов, поэтому нам важно, чтобы хотя бы один из них был доступен на матч.

Рамирес оказался примерно в той же ситуации, что и Оскар. Я не хотел рисковать им, но ход игры потребовал от меня действий. Думаю, он смог справиться со своими задачами», – отметил португалец.