Все новости

Главный тренер «Осиповичей»: «Председатель райисполкома сказал, что нужно готовиться к ликвидации клуба»

26 февраля 2014, 21:30
20

Главный тренер «Осиповичей» Александр Кончиц отметил, что перспективы у клуба не радужные.

– На ситуацию действительно повлиял президентский указ №191 о финансировании клубов. Указ этот, конечно, хороший, классный, но чтобы он выполнялся, нужно создать какие-то условия… Посмотрим, например, на наших географических соседей – «Белшину». Клубу принадлежит несколько помещений, которые можно сдавать в аренду, гостиница, ресторан. Это объекты, на которых можно зарабатывать. Противоположность – мы: у нас есть только хорошее футбольное поле. Мы сдавали его в аренду «Белшине», ее дублю, «Бобруйчанке» и зарабатывали, как могли. Но получилось, понятное дело, совсем немного – порядка 20 миллионов рублей. В прошлом году нам выделили приблизительно 300 миллионов рублей из бюджетных денег. Выйти на требуемые указом 20% собственного заработка мы не смогли, и, соответственно, лишились бюджетной поддержки на этот год. Причем у нас до сих пор остаются долги за прошлый сезон: и по заявочному взносу перед федерацией, и по зарплате – перед игроками за два месяца, а перед руководством, тренерами, начальником команды, администратором и бухгалтером – за пять.

Знаете, очень обидно. У нас есть тренировочная база, тренажерный зал, поле, которые при нынешней погоде находится в таком состоянии, что хоть завтра можно на нем играть. Мы, кстати, готовили его сами вместе с ребятами, стригли, поливали, ведь никаких рабочих у нас нет. В команде есть неплохая молодежь из осиповичской ДЮСШ. Будет жаль, если через месяц всего этого не станет. Тем более в нынешнем году нашему клубу должно исполниться 20 лет.

- АБФФ объявила в нынешнем сезоне о планах расширить вторую лигу до таких размеров, чтобы поделить ее на две зоны. Это будет сложно осуществить, если клубы продолжат исчезать. Обращались за помощью к Сергею Румасу?

– Разговаривал как раз сегодня с его заместителем Сергеем Куницей. Завтра он, я так понял, будет докладывать Румасу о ситуации в клубах. Какая-то надежда, наверное, у нас есть. Всё-таки Осиповичи – промышленный город, в котором хватает разных предприятий. Больших денег мы не просим, их у нас никогда и не было. Но когда я еще в начале февраля встречался с председателем нашего райисполкома, он сказал, что команды, скорее всего, не будет, и нужно готовиться к ликвидации клуба.

- В каком состоянии сейчас находится команда?

– Тренируются несколько человек нашей молодежи. Иногда принимают участие в товарищеских матчах за дубль «Белшины». Я мог бы и больше людей привлечь, но решил не дергаться, пока мы находимся в таком подвешенном состоянии. Если нам все-таки дадут «добро» на участие во второй лиге, то насобирать состав за полтора месяца – не проблема, – сказал Кончиц.

Показать еще 20