Все новости

Мишель Платини: «ПСЖ» 10 лет будет чемпионом, а «Монако» – вторым»

26 февраля 2014, 21:37

Президент УЕФА Мишель Платини поделился мнением о раскладе сил в чемпионате Франции, а также оценил ситуацию с налоговыми льготами для «Монако».

– «Монако», вероятно, получит право выступать в Лиге чемпионов. У них все в порядке (с финансами)?

– Им предстоит пройти рассмотрение определенной комиссии. В один прекрасный день акционер «Монако» может задуматься о будущем, и тогда ему придется обратиться в УЕФА, чтобы понять, что нужно делать. Но не только «Монако» так живет. Российские и украинские клубы тоже связаны с олигархами.

– Что вы думаете о соглашении лиги 1 и «Монако» (монегаски заплатят лиге 1 50 млн евро за 2 года и не будут платить налог на роскошь в размере 75% – прим. Sports.ru)?

– Французская лига всегда приветствовала «Монако», особенно в те времена, когда клуб не часто побеждал (улыбается). Ранее «Монако» имел небольшое преимущество: налоговыми льготами наслаждали каких-нибудь два легионера. Сейчас речь идет о 30 футболистах, так что это проблема. Довольно сложный вопрос.

– Следите за лигой 1?

– Там есть «ПСЖ», который 10 лет будет чемпионом, «Монако» – вторым, а «Марсель», «Лион», «Лилль», «Монпелье» и «Сент-Этьен» будут бороться за третье место. Уровень «ПСЖ» и «Монако» очень сильно вырос. Другим клубам остается делать лишь то, что в их силах, – сказал Платини.