Все новости

Игорь Чугайнов: «Система «осень-весна» убивает российский футбол»

28 февраля 2014, 09:55

Главный тренер саратовского «Сокола», экс-игрок сборной России Игорь Чугайнов поделился мнением об идее объединенного чемпионата России и Украины, а также высказался по поводу системы «осень-весна».

«Отношение к этому проекту резко отрицательное! Пусть и обидится на меня Валерий Георгиевич Газзаев, с которым мы давние и хорошие знакомые. И точно такое же отрицательное отношение у меня к этому поспешному переходу на систему «осень-весна».

Да этот переход просто убивает российский футбол! Я хорошо запомнил главный аргумент сторонников этой системы: мол, мы осенью сможем стартовать в еврокубках той же командой, которой весной выиграли чемпионат или стали призерами.

Но не надо забывать, в какой стране мы живем. И пример «Анжи» ярко продемонстрировал, что никакая «осень-весна» не дает нам каких-то гарантий или преимуществ. А жуткие поля, в чем осенью даже Москва могла убедиться? А перерыв между кругами во втором дивизионе длиной в пять с половиной месяцев?

Неужели не понятно, что бюджеты в нашей стране принимаются и утверждаются 1 января, а не 1 июля? Поэтому мы и должны подстраиваться под календарный год, а не под некие мифические еврокубковые приоритеты. И кто теперь ответит за все эти проекты и переходы?

То же самое и с объединенным чемпионатом. Одни наворочают дел – и в кусты. А другим приходится всю эту кашу расхлебывать», – сказал Чугайнов.