Все новости

Игорь Ковалевич: «Ничья с Францией меня не расстроит»

4 марта 2014, 11:04

Главный тренер молодежной сборной Беларуси Игорь Ковалевич поделился ожиданиями сегодняшнего матча против сборной Франции в рамках отбора к чемпионату Европы.

– Какой результат в споре с таким оппонентом сочтете достойным?

– Мы приехали не для того, чтобы проиграть. Это точно.

– Ничья вас ведь не расстроит?

– Думаю, не расстроит.

– Главное, чего во французской игре надо опасаться?

– У соперника полно футболистов с высоким исполнительским мастерством. Того же Саного взять – парень играет за лондонский «Арсенал». Мартьяль из «Монако» также в атаке очень хорош. В обороне выделяется Фулькье, имеющий игровую практику в испанской «Гранаде». Есть сильные опорники. Вообще французская команда очень цельная. И очень сбалансированная.

– Как намерены ей сопротивляться?

– С акцентом на обороне, естественно. Это если в общих чертах.

– Какая из кадровых потерь более болезненна – дисквалификация Быкова или травма Сигневича?

– В центральной зоне у нас есть кому сыграть. Корзун, Елезаренко, Яблонский, Залеский... Селява хорошо смотрится, его клубный тренер дал Саше положительную рекомендацию. В общем, выбор есть. И он достаточен для того, чтобы потерю Быкова компенсировать. Что касается Сигневича, то здесь сложнее. Коля получил травму и сегодня пока не набрал нужных кондиций. И теперь у нас остался лишь один номинальный нападающий – Лебедев. Вызвать кого-то еще было проблематично – не оставалось времени. Поэтому будем обходиться теми силами, какими располагаем. Хорошо еще, что опыт игры на острие имеет Шрамченко.

– Кого еще хотели бы пригласить, да не можете?

– Будь возможность, вызвал бы Карпа. Это хороший нападающий БАТЭ 1994 года рождения, сейчас поехал с основой борисовчан на сбор в Турцию. К сожалению, нездоров гомельчанин Янченко. Выбыл на месяц. Это наш основной игрок.

– Капитаном сборной остается Савицкий?

– Да. Думаю, этот выбор всем понятен. Паша, несмотря на молодость, уже зрелый футболист. Он и в сборной не первый день играет, и в гродненском «Немане». Нет смысла здесь что-то менять.

– А если бы Быков был в строю? Давайте представим такую ситуацию...

– Представить можно все, что угодно. Будь с нами Артем, возможно, снова примерил бы повязку. Вообще это не так важно, кто выводит команду на матч. Главное, чтобы коллектив был хороший, – сказал Ковалевич.