Все новости

Артем Франков: «Перед матчами с белорусами будут вспоминать, что Украина сделала свой демократический выбор, а Беларусь – это тоталитарный кровавый режим»

4 марта 2014, 15:04
15

Главный редактор украинского журнала «Футбол» Артем Франков предположил, на что способна сборная Беларуси в предстоящем отборочном цикле к Евро-2016.

– После жеребьевки ваши болельщики на форумах ерничали: неизвестно, какая Украина будет участвовать в отборе – Западная или Восточная. Нынешние политические события смогут отразиться на выступлении вашей сборной?

– Футбол объединяет – на трибунах мы всегда братаемся, какие бы у нас ни были противоречия и как бы ни разнились наши взгляды на будущее страны. Да и наши сепаратистские настроения не настолько сильны, чтобы говорить об угрозе развала страны на части. В любом случае вам придется столкнуться с той же сборной Украины, что была в прошлом отборе. Изменения если и произойдут, они будут носить исключительно спортивный характер.

– Когда сборные Беларуси и Украины в рамках одного из отборов разошлись в Минске нулевой ничьей, один из ваших журналистов был крайне резок: если уж белорусов не обыгрывать, куда тогда стремиться? Такой настрой у вашей прессы и болельщиков будет и на сей раз?

– Мы будем вежливы, постараемся не устраивать такой веселухи, как было во время матчей БАТЭ с киевским «Динамо», когда футболистами, причем с обеих сторон, были допущены некорректные высказывания. При этом сборная будет стараться взять с белорусов 6 очков. Если очки все же потеряем, серьезной неудачей это не станет, но по нашим планам это ударит. Задачи у нас разные: если вы займете третье место и пробьетесь в плей-офф, вряд ли назовете такой расклад провальным отбором, а для Украины третье место – неудача. Вот и вся разница, влияющая на реакцию той же прессы.

– Получается, матчи Украины и Беларуси не будут нести такой подоплеки, как, скажем, игры украинцев против россиян?

– Думаю, в нашем случае будет больше футбола, хотя бухтенья в прессе тоже будет не избежать: обязательно будут вспоминать, что Украина сделала свой демократический выбор, а Беларусь – это тоталитарный кровавый режим. Без этой фигни не обойдется, хотя я сторонник того, чтобы отношения не выходили за рамки исторической дружбы народов, – цитирует Франкова «БелГазета».

Напомним, соперниками сборной Беларуси будут: Испания, Украина, Словакия, Македония и Люксембург.

Показать еще 15