Все новости

Артем Франков: «Считаю, сборная Беларуси потеряет очки и с Люксембургом»

4 марта 2014, 15:52
4

Главный редактор украинского журнала «Футбол» Артем Франков поделился мнением о возможностях сборной Беларуси в предстоящем отборочном цикле к Евро-2016.

– Для белорусской сборной, в отличие от прошлого отборочного цикла, нынешний календарь достаточно удобен: начало в Люксембурге, игры дома с Украиной и Словакией. Единственное есть опасения по поводу мартовской поездки в Македонию: соперник неудобный, а в этот период многие белорусские игроки еще будут находиться в межсезонной паузе. Может случиться обидное поражение, как пару лет назад от албанцев…

– Я открою страшный секрет: считаю, вы и с Люксембургом очки потеряете. В одном из матчей, может, это будет на старте отбора. Люксембург – самый опасный соперник из шестой корзины. Это в игре с Фарерскими островами главный вопрос – сколько забьем, с Люксембургом задача – просто победить, а не форсировать разницу мячей.

Вообще белорусскую сборную я считаю достаточно перспективной командой для этого отбора – в конце концов, поколение ваших футболистов, несколько лет назад успешно сыгравших на молодежном Евро, должно о себе как-то заявить. Многое будет зависеть от тренера: ваш прежний наставник Бернд Штанге – хороший, умный, опытный, но, как мне показалось, недостаточно харизматичный. Вашей сборной к тому же не хватает веры в себя: когда теряет очки, не возникает ощущения катастрофы. Где-то ошиблись, где-то уступили, пожали плечами – и все. Даже никто не закричит по-настоящему: «Козлы! Позор!».

В целом ваша сборная способна на многое, но только если в своих достижениях обретет стабильность. Пока это – классический середняк: неприятный соперник, который под настроение может обидеть кого угодно. Вместе с тем, это не тот соперник, который на длительной дистанции от тебя не отстанет, – цитирует Франкова «БелГазета».

Напомним, соперниками сборной Беларуси будут: Испания, Украина, Словакия, Македония и Люксембург.