Все новости

Дмитрий Пархачев: «Сам хотел менять гражданство, потому что давно выступаю в Казахстане. Кроме того, вдруг появится шанс сыграть за сборную?»

12 марта 2014, 18:00

Форвард «Атырау» Дмитрий Пархачев объяснил, почему получил казахстанский паспорт.

– Чемпионат Казахстана уже несколько лет проводится по двухэтапной системе. Там много споров было по этому поводу?

– Понятно, что не всем нравится. Я больше склоняюсь к стандартному формату, хотя приняли и приняли, что тут говорить. Недовольны в основном представители второй шестерки. С другой стороны, у команд есть стимул сражаться за эти самые места в верхней половине. Но на всех не хватит. Я с «Жетысу» оказывался в такой ситуации, притом от третьего места после первого этапа нас отделяло лишь три очка. В нижней шестерке реально неинтересно. Только за премиальные и играли.

– Известно, что Казахстан может стать для вас вторым домом и официально. Вам же предложили местное гражданство?

– Я и сам хотел менять его, потому что давно тут выступаю. Кроме того, вдруг появится шанс сыграть за сборную. Казахстанский паспорт я, кстати, уже получил, так что с нынешнего сезона не буду считаться легионером.

– А о сборной, как с Игорем Зеньковичем, с вами тоже разговаривали?

– Сейчас нет. Раньше намекали, но тогда я не думал, что надолго здесь останусь. Как дела у Зеньковича, не знаю, давно с ним не общались. Но Игорь молодец, нашел, видимо, «свой» чемпионат, – сказал Пархачев.