Все новости

Георгий Кондратьев: «Очень хотел попасть в группу к Греции или России»

13 марта 2014, 09:48

Главный тренер сборной Беларуси Георгий Кондратьев отметил, что хотел попасть в одну квалификационную группу Евро-2016 со сборной Греции или России.

- Какие эмоции испытали, когда выяснилось, что сборная Беларуси второй отборочный турнир подряд будет находиться в одной компании с испанцами?

– Еще до жеребьевки выражал желание, чтобы снова не попасть в группу вместе с Испанией или, например, Грузией. Однако здесь уже ничего не поделаешь. Это необходимо рассматривать как свершившийся факт. Нужно готовиться к очередным противостояниям с командой, которая на данный момент является обладательницей высшего мирового и континентального титулов. Очень хотел попасть в группу к Греции или России. С нашими восточными соседями еще ни разу не оказывались в одной отборочной группе. Было бы интересно померяться силами с россиянами в рамках такого значимого турнира.

- Единственная команда в нашем секстете, с которой сборная Беларуси еще ни разу не встречалась, это Македония. Какой информацией о ней обладаете?

– Раньше, когда мы готовились к матчу с Арменией, они как раз были в одной группе с македонцами. Просмотрел две игры между этими соперниками. Тогда кавказцы обыграли македонцев очень уверенно даже в гостях.

- Другими словами, это не самая сильная из балканских команд?

– Безусловно. Если сравнивать с Сербией, Хорватией или с Боснией и Герцеговиной, то эта сборная уступает им в мастерстве. Наверное, и Словения выглядит предпочтительнее. Все равно необходимо учитывать, что все без исключения бывшие югославские команды очень неуступчивы. Они сражаются до последних секунд каждого матча. Тем более что с македонцами первую встречу проводим в марте. А как показывает горький опыт, в данный период многие наши футболисты пребывают далеко не в лучших игровых кондициях. Однако это уже будет встреча в рамках отборочного турнира к чемпионату Европы. Значит, и ответственность должна быть повышенная. Выходя на товарищеский матч с болгарами, некоторые наши сборники невольно держали в уме, что через пару дней им выступать за свои клубы в чемпионате России. Отсюда и автоматическое стремление где-то поберечься, избежать жесткого стыка, – сказал Кондратьев.