Все новости

Георге Букур: «Петреску сделал «Кубань» амбициозной – еще пять лет назад про еврокубки в Краснодаре и не думали»

15 марта 2014, 10:32

Полузащиник «Кубани» Георге Букур рассказал о Дане Петреску, который в настоящее время возглавляет «Динамо», а ранее работал в краснодарском клубе.

– С Петреску держите связь?

– Чаще созваниваюсь с его помощниками. У «Динамо» очень сильный тренерский штаб. Там все настоящие профи.

– За прошедшие годы российские болельщики узнали о Петреску многое, но наверняка не все. Можете поделиться вашим мнением о тренере «Динамо»?

– Строгий, но в меру гибкий. Постоянно хочет побеждать, пусть даже в баскетбол. Отсюда эмоции, которые видны всем. Еще для Петреску очень важна дисциплина. В «Кубани» он изменил очень многое – от питания до притязаний. Это он сделал команду амбициозной. Еще пять лет назад про еврокубки в Краснодаре и не думали.

– У «Динамо» и Петреску есть шанс попасть в еврокубки. Эта задача по силам ближайшему сопернику «Кубани»?

– С таким составом можно мечтать о самых высоких местах. По-моему, уже половина вашей сборной собрана, а еще есть и сильные легионеры – Самба, Воронин, Кураньи, Нобоа, Джуджак.

– У «Кубани», наоборот, есть проблемы – много травмированных, плюс зимой команду покинули несколько ключевых игроков.

– Да, у нас есть потери, но в них тоже можно видеть хорошее. К примеру, отпустив Козлова в «Динамо», клуб снова дал понять: любой игрок может быть продан, если поступит достойное предложение. И это абсолютно нормально, такова спортивная жизнь. К тому же это дает возможность проявить себя молодым ребятам, а среди них есть безусловные таланты. Думаю, эти десять туров – редкий шанс для них.

– Выходит, клуб намерен доигрывать сезон, не решая серьезных задач?

– Нам сложно подняться высоко. Это объективно. Но есть болельщики, которые ждут побед. Есть краснодарское дерби, результат которого интересен уже всей России. Есть репутация клуба и игроков. Да, нам не придется бороться за титул, как «Зениту» или «Локо», но мы тоже хотим показать, что умеем играть в футбол, – сказал футболист.