Все новости

Герман Зонин: «Все знают, что Халк Виллаша-Боаша рекомендовал»

18 марта 2014, 16:16

Заслуженный тренер СССР Герман Зонин высказал мнение о том, что должен сделать новый главный тренер «Зенита» Андре Виллаш-Боаш, чтобы успешно принять команду в самый разгар сезона.

– Самое важное – быстро найти общий язык с командой. Затем, изучить тренировочный процесс, провести тестирование. Потому что «Зенит» сейчас в неважном физическом и эмоциональном состоянии – мы это видели по последним матчам.

– В вашей практике были случаи, когда необходимо было принимать команду по ходу сезона и немедленно добиваться с ней результата. У Виллаша-Боаша будет девять туров, чтобы выполнить задачу руководства и сделать «Зенит» чемпионом. Каковы шансы, что это удастся сделать?

– Тренеру нужно проявить мудрость, знания, навыки психолога, поговорить с ведущими игроками – не с одним Халком! Все знают, что Халк Виллаша-Боаша рекомендовал. Нужен разговор по душам с ребятами, индивидуальные беседы и общекомандное собрание. Прямо спросить футболистов – а вы что посоветуете? Выслушать, что они предложат. Если Виллаш-Боаш этого не сделает – толку никакого не будет.

– Завтра «Зенит», пока еще без Виллаша-Боаша, играет в Дортмунде. Есть хоть какая-то надежда на чудо?

– Потерял надежду – значит, умер. Надежда остается всегда. Сергею Семаку надо объяснить ребятам, что все-таки большинство из них чемпионы, а играют сейчас так – что никуда не годится. Народ на них перестает ходить. Они сами постепенно теряют уважение к себе. Так выйдите в Германии и покажите, кто на что способен, – сказал Зонин.