Все новости

Вячеслав Колосков: «Вылет от второстепенных команд – это просто менталитет наших футболистов и тренеров»

21 марта 2014, 13:27

Почетный президент РФС Вячеслав Колосков подвел итоги выступлений российских клубов в еврокубках и прокомментировал отставку Валерия Карпина с поста главного тренера «Спартака».

«У нас в общем-то футболисты пусть и не самой высокой квалификации, но есть игроки, которые выступают за свои национальные сборные. Но этих футболистов надо объединить – не только одной игровой идеей, но еще и духом футбольным.

Его может создать только тренер. Тренер, который разговаривает с футболистами на одном языке, который может стимулировать команду, «взорвать команду. Когда мы вылетаем от второстепенных команд, все разводят с недоумением руки, а это просто менталитет наших футболистов и тренеров.

Переход на систему «осень-весна»? Никакого отношения к результатам это не имеет. Как мы проигрывали при старой системе, так благополучно проигрываем и при новой. Все разговоры трехлетней давности о том, что мы теперь будем в равных условиях с Европой, что будет больше шансов – туман, который уже развеялся.

Карпин? Надо отдать должное Федуну. Он все-таки молодец, он долго терпел, давал возможность Карпину проявить себя. Многое не получилось у Валерия Георгиевича... Он сам ни разу не улыбнулся, и команда такая же. Футбол – это игра. В ней должны быть положительные эмоции.

«Посмотрите на их (игроков «Спартака») лица. Такое ощущение, что они выходят на тяжелую изнурительную работу. У них лица не горят, видно напряжение и безразличие. А так быть не может. Потому что не всегда все решает тренер. Иногда это делают футболисты, которые могут собрать команду и потребовать от них (партнеров) выполнения задач. Иначе ничего не получится», – сказал Колосков.