Все новости

Фанаты «Гомеля» выступили с заявлением по поводу бойкота домашних матчей клуба

22 марта 2014, 21:04
14

Активные фанаты «Гомеля» бойкотировали сегодняшний матч 1/4 финала Кубка Беларуси с «Днепром» (1:2).

В сообществе фанатов в социальной сети «Вконтакте», опубликованы причины, по которым фанаты не поддержали команду в матче с «Днепром»:

«Накануне нового сезона и в связи с большим количеством вопросов, хотелось бы прояснить ситуацию, которая сложилась «для широких масс общественности».

Напомним, что после прошлогоднего закрытия продажи билетов на 13,12 сектора, зелено-белые отказались от активной поддержки на домашних играх. Напомним также, что с публикации на оф. сайте клуба все узнали, что:

1. «… На указанных секторах стадиона «Центральный» располагается хорошо организованная незарегистрированная группировка «фанатов», неоднократно демонстративно и массово нарушающая общественный порядок во время проведения домашних матчей ФК «Гомель»;

2. «… Одной из причин, способствующих совершению данных правонарушений, является компактное расположение организованной группы «фанатов» в указанных секторах, которое позволяет осуществлять массовые нарушения общественного порядка во время футбольных матчей.»

Любой желающий может сделать вывод, что человек, который покупает билет на данные сектора автоматически записывается в члены «незарегистрированной группировки», а сами сектора в «зону повышенной криминальной опасности». Несмотря на все это, на следующий матч клуб, как ни в чем ни бывало активно приглашает людей на все те же сектора поддержать команду…

Каждый поход на футбол для людей, желающих активно поддержать команду, сопряжен с постоянным хамством и унизительными процедурами со стороны господ в форме.

Раздевание до трусов в независимости от погодных условий, прыганье на одной ножке, изъятие вещей с последующей утерей, запугивание, запрет прохода на сектор без объяснения причин и еще много подобного рода «процедур». Матч от матча люди проходят все это только с одной целью – активно поддержать свою любимую команду. Однако любому терпению наступает конец.

Теперь же, исходя из все тех же цитат из предписания УВД, активная поддержка команды и люди, которые находятся на 13,12 секторах, поставленный в ранг «вне закона»…

Не смотря на всю абсурдность ситуации, в новом году зелено-белые все же попытались возобновить диалог с руководством ФК. Однако попытка не увенчалась особым успехом.

Исходя из всего вышеописанного, активная поддержка на домашних матчах в наступающем сезоне также будет отсутствовать.

p.s. Зелено-белые всегда открыты к разговорам с представителями ФК Гомель, тем более что в штате клуба целых 2 специалиста по решению подобного рода вопросов», – говорится в заявлении футбольных фанатов «Гомеля»

Показать еще 14