Все новости

Александр Панов: «Если Виллаш-Боаш кого-то захочет пригласить, наверное, он не задумается о цвете кожи или о языке»

25 марта 2014, 12:26

Бывший нападающий «Зенита» Александр Панов поделился своим мнением о том, что болельщики «Зенита» передали новому главному тренеру команды Андре Виллашу-Боашу текст Манифеста-12.

«Наверное, манифест для тренера не станет открытием, но какую-то информацию он оттуда почерпнет. С другой стороны, команду комплектуют не болельщики, а тренеры и президенты клуба, отвечающие за селекционную работу.

Что касается темнокожих футболистов, то тут есть противоречивый момент. В команде играет Халк и Витцель, да и тот же Бруну Алвеш был темнокожим. Не сказать, что они совсем черные, как Диарра, но тоже с темной кожей.

В этом плане заявление болельщиков выглядит нелогичным и не очень понятным. Темнокожие футболисты играют во всем мире, и в этом плохого ничего нет. Как показывает практика, лучший игрок в ЦСКА – Думбия. Если Виллаш-Боаш кого-то захочет пригласить, наверное, он не задумается о цвете кожи или о языке.

Ему будет нужен игрок на конкретную позицию. Поживем – увидим. Может быть, Виллаш-Боаш чихать хотел на это заявление, а может, прислушается.

Если говорить о меньшинствах, то в своей практике я не видел, чтобы в футбол играли голубые. Как они вообще могут быть в футболе, я не знаю. Не слышал, не видел, не в курсе. Надеюсь, что у нас такого не будет никогда. Еще не хватало людям с нетрадиционной ориентацией играть в футбол», – сказал Панов.