Все новости

Сергей Боровский: «Все сборы Леончик провел с травмой. Но при варианте 4-4-2 не с «ромбом» в паре с Тупчием видим именно его»

26 марта 2014, 09:40

Главный тренер «Шахтера» Сергей Боровский признался, что его команда в новом сезоне будет использовать «ромб» в центре поля.

– В средней линии прочно намерены строить «ромб»?

– Я его сторонник. «Ромб» позволяет играть более вариативно и нестандартно. Но под него нужны определенные исполнители. Поэтому не все сразу получается так, как хотелось. С другой стороны, что-то новенькое мы уже приобрели.

– Леончик уже не рассматривается первым номером?

– К сожалению, все сборы он провел с травмой. Но при варианте 4-4-2 не с «ромбом» – у нас есть и такой – в паре с Тупчием видим дальше именно Леончика. Андрей очень хорошо выполняет роль опорного при высокой плотности в середине поля. Да и команда должна иметь несколько схем. Допустим, Муринью покупает двух футболистов ради того, чтобы сыграть по системе 3-5-2 – потому что другие работу коридорных не сделают. А таких матчей может быть пять за сезон, если не меньше. Но они есть. Вот так и Леончик нужен команде. Это незаменимый человек – и по духу, и при игре с двумя опорными, – сказал Боровский.