Все новости

Руслан Васильев: «Над Гончаренко и его штабом сгущаются грозовые тучи»

26 марта 2014, 10:30
10

Журналист «Спортивной панорамы» рассказал о том, как видит перспективы Виктора Гончаренко у руля «Кубани».

– В трех состоявшихся мартовских турах чемпионата России возглавляемая белорусским специалистом Виктором Гончаренко «Кубань» набрала всего два очка – поражение в минувшее воскресенье от «Терека» в Грозном (1:2), гостевая ничья в Ростове (0:0) и домашнее миролюбие с московским «Динамо (1:1). Как следствие, падение аж на десятое место в турнирной таблице, причем отставание от шестой позиции, которая вроде бы определена в качестве задачи для «желто-зеленых», составляет едва ли не пропасть – 11 баллов. Причем, что еще досаднее для формального флагмана южного региона, замыкает секстет сильнейших российской премьер-лиги самый принципиальный оппонент «Кубани» во всех формах противостояния – и очном, и заочном – «Краснодар», кстати, тоже не шибко резво играющий в марте, – 4 очка. Все это заставляет констатировать: над Гончаренко и его тренерским штабом, в который входит еще один белорусский специалист Вадим Скрипченко, сгущаются грозовые тучи. Они просто не могут не сгущаться, ибо в российском клубном футболе давно отвыкли считать хотя бы до трех, ограничивая тренеров в лучшем для них случае вариантом «раз, два».

Правда, говорить о каком-то системном кризисе «Кубани» не приходится. Скорее, можно даже ссылаться на хроническое невезение «желто-зеленых», хотя такое априори ущербное оправдание ущербно и в данной конкретной ситуации. Футбол «Кубани» пока очень нечеток и не конкретен. В том же Ростове подопечные Гончаренко ни в чем серьезно не уступили хозяевам, но нулевая ничья являлась самым справедливым результатом скучного соперничества. В домашней баталии с «Динамо» и со своим былым наставником, румынским специалистом Даном Петреску, «желто- зеленые» опять не проиграли, что ввиду фаворитского статуса «бело-голубых» можно признать и положительным исходом. Однако и динамовцы нынче, мягко говоря, обходятся без игровых феерий, чтобы считать ничью геройством. Тем более ничью домашнюю. Наконец, в Грозном «Кубань» оплошала в обороне, пропустив два мяча. Правда, в течение каких-то минут Мельгарехо мог восстановить статус-кво, но парагваец использовал лишь один шанс, и гости покинули Кавказ не солоно хлебавши, с явно испорченным настроением и неясной перспективой. С одной стороны, «желто-зеленые» играют не то чтобы плохо, но при отсутствии результата отношение к работе Гончаренко со стороны болельщиков всех рангов уже имеет остро негативную доминанту. В конце концов, ни чего привлекательного и располагающего в футболе, проповедуемом белорусским рулевым, традиционно нет.

В тоже время рука Гончаренко, старающегося работать в шаблонах современных модных трендов, безусловно, хорошо видна. Например, есть желание убыстрить выход из обороны в атаку, но это у «Кубани» реализуется лишь в пилотном проекте «благих пожеланий». Зато Гончаренко демонстрирует, насколько тщательно он прошерстил клубный резерв, предоставляя шансы молодым исполнителям, которые, правда, авансов не оправдывают. Тем не менее понятно, что белорусский специалист этим привлечением резервистов старается воздействовать на потенциальных лидеров команды. Известны следующие слова Гончаренко: «Тот же Олег Романцев говорил: если что-то пошло не так, надо отправить в дубль пару-тройку лидеров. Это абсолютно правильно и хорошо разгоняет кровь». Но в нынешнем марте Виктору Михайловичу не удается предъявить практические доказательства сей теоремы. Взять того же Мельгарехо, которого в «Кубани» вначале использовали в качестве левофлангового защитника, а вот Гончаренко вспомнил, что парагваец в «Бенфике» играл нападающим, умеет и любит забивать. Его выдвиженец, возможно, действительно любит быть автором голов, но с умениями дела обстоят гораздо более прозаично. Два очка из девяти возможных – провал, – написал Васильев на страницах «Спортивной панорамы».

Показать еще 10