Все новости

Никита Мелкозеров: «Глядя на Ермаковича, формируется ощущение, будто бы он просто некомфортно себя чувствует»

28 марта 2014, 10:00

Футбольный обозреватель Tribuna.com Никита Мелкозеров поделился мнением о новом главном тренере БАТЭ Александре Ермаковиче, который в конце прошлого сезоне сменил на этом посту Виктора Гончаренко, перешедшего в «Кубань».

«Пока тренерский образ Ермаковича просматривается с большим трудом. Мы можем говорить, что он – последователь учений Гончаренко, но не можем видеть радикальных авторских изменений.

Виктор Гончаренко в моем понимании был не самым открытым тренером. Правда, по сравнению с Ермаковичем он просто мегаспикер. Да, немногословность в некоторых случаях хороша. Люди, которые мало говорят, но много и хорошо что-то делают – это прекрасно. Правда, мы говорим о профессии тренера. Профессии крайне публичной. Тем более, когда дело касается самого популярного клуба страны. И мне, как ретранслятору футбольного контента, хотелось бы, чтобы Александр Владимирович стал общительнее. А то последняя его пресс-конференция получилось жутко вялой.

Честно, глядя на Ермаковича, формируется ощущение, будто бы он просто некомфортно себя чувствует. Все никак не может привыкнуть к новой своей роли. Думаю, в этой ситуации важна помощь руководителей. Если Ермаковичу в очередной раз напомнят, что все хорошо, что все его поддерживают, что нужно пробовать и не бояться ошибаться, то дела действительно улучшатся. Человек посмелеет и станет больше и лучше говорить.

В своей основе изменения, которые произошли в БАТЭ, никак не связаны с Ермаковичем. Насколько я понимаю, нынешний кадровый апгрейд – плановый. Он задумывался руководителем клуба, который настаивал на летних расставаниях еще прошлой весной. Расставаниях достаточно резких и радикальных.

Да, Ермакович осуществлял эти изменения, говорил с игроками и находил для них слова. Но это реализация. Генеральный замысел – не его.

Что до мотивации игроков БАТЭ, то проблем я не вижу. Кадровая чистка в помощь. Правда, если такие проблемы возникнут, то настанет трындец всему. В нынешней ситуации, когда главный тренер все еще привыкает к своей должности, учится чувствовать комфорт собственного положения, очень многое зависит от команды. И если будут внутренние дисциплина, настрой, злость и желание, то тем самым игроки поддержат Ермаковича и обеспечат результат. Александр Владимирович же за это время поднаберется опыта и чувства уверенности.

В общем, мне будет интересна эволюция Ермаковича. Кажется, она уже по чуть запускается. Для интереса посмотри на его фотки, сделанные во время инаугурационной пресс-конференции и последней. У человека поменялся взгляд», – сказал Мелкозеров.