Все новости

Юрий Пунтус: «Страханович, Слесарчук, Кобец и Гаев – мои опора и оплот, на которых зиждутся наши надежды»

10 апреля 2014, 09:03
4

Главный тренер «Славии» Юрий Пунтус рассказал о формировании состава мозырской команды.

— В январе вы приняли команду фактически без игроков, но на вашей рабочей планшетке уже тогда были имена футболистов, которых вы хотели бы видеть в «Славии».

— Да, тогда в команде оставался фактически один Денис Ковалевский, который в итоге тоже ушел. У нас не было возможности его удержать. Но почти все, кого я желал видеть, сейчас в «Славии». Единственное, не удалось договориться с ребятами, работающими в «Смолевичах-СТИ», — они на контрактах. Сказать, чтобы я тревожился из-за того, что команда не укомплектована, такого нет. Об этом же свидетельствует и последний товарищеский матч с клубом второй российской лиги «Тосно», который прошел позавчера в Гомеле на «Центральном». Гости недавно наделали шума, выбив из Кубка России московский «Спартак» и «Урал». Мы им тоже уступили – 0:1, но игра моих ребят не дала повода для разочарований.

— Страханович, Слесарчук, Кобец имеют огромный опыт выступлений в высшей лиге и в различных сборных.

— Они, а также опытный голкипер Володя Гаев — мои опора и оплот, на которых зиждутся наши надежды. В то же время у нас сформировался интересный сплав опыта и молодости. В золотом футбольном возрасте пребывают Гречишко, Щегрикович, Герман, Хамицевич, Апь-Маджид, Харитончик, Раевский... На их плечи ляжет обязанность воплотить в жизнь идею атакующего зрелищного футбола. Если удастся наладить такую игру, результат обязательно придет. Радует молодежь, в рядах которой процентов шестьдесят составляют мозыряне: вратарь Иваненко, 19-летний Шут, 18-летний Конопацкий, немногим старше Котляров, Ахраменко, Радченко. Еще два 18-летних парня, пришедшие со мной из «Смолевичей»: воспитанник пинского футбола Павловец и выпускник столичной школы «Трактор» Дадамян. После травмы мениска еще не набрал необходимой готовности Хадаркевич, но я на него рассчитываю.

Мы с руководством клуба понимаем: не до жиру — быть бы живу. Нет возможности держать на контрактах 23-24 футболиста, но 17-18 игроков, готовых к перволиговым баталиям, у нас есть. Остальные – молодые перспективные стажеры, питомцы мозырского футбола. На тех, кто сейчас тренируется, рассчитываю как минимум на первый круг. Важно, чтобы ребят не подвело здоровье. Разумеется, в межсезонье, исходя из реалий, возможна какая-то коррекция, – сказал Пунтус.