Все новости

Андрей Скоробогатько: «Команда у нас молодая и два месяца – не тот срок, чтобы все было идеально»

11 апреля 2014, 21:21

Главный тренер «Минска» Андрей Скоробогатько прокомментировал игру своих подопечных в матче со «Слуцком» (1:0) в 3-м туре чемпионата Беларуси.

На Ваш взгляд, сегодняшняя встреча была интересна зрителям?

– Не знаю, как зрителям, но валидол нам можно было давать. Мы вынуждены констатировать, что сегодня красота уходит на второй план. Я думаю, что в Борисове было красиво. Но там мы проиграли. Сегодня ставка делалась на набор очков, тем более в июле после деления на шестерки никто не будет спрашивать: «Вы красиво играли или нет?» Конечно, мы пытаемся совмещать зрелищность и результат. Но это не всегда хорошо, потому что есть еще и соперник на поле, который тоже ставит перед собой определенные задачи. Поэтому не всегда так получается как хочется.

– Вам не показалось, что сегодня при небольшом количестве моментов для взятия ворот было слишком много нарушений правил как с одной, так и с другой стороны?

– Тактика мелкого фола присутствует всегда. Этим способом пользуется любая команда не только в Беларуси, но и в еврокубках, которые мы смотрели последние три дня. Когда идет встречная атака, конечно, мелкий фол – это хорошо. А потом нужно вернуться, сгруппироваться и наладить оборону.

– Довольны ли Вы набранными за эти три матча очками?

– Было бы семь, был бы доволен больше. Было бы девять – еще больше. Доволен тем, что берем очки. А в остальном, есть определенные трудности. Команда у нас молодая и два месяца – не тот срок, чтобы все было идеально. Потенциал Вы все видите – он есть. Команда не сидит в обороне, пытается атаковать. Посмотрим, что получится.

– Вы выглядели очень активно на бровке сегодня. С чем это связано?

– Я не раз отбывал дисквалификации за поведение на бровке. Но взрослеем и понимаем, что с этими эмоциями приносится только вред. Здравый смысл важнее эмоций. Но эмоции будут. А от того, что я буду бросать бутылки и кричать матом – лучше никому не станет.

– В перерыве не давали команду от обороны сыграть?

– Нет. Было бы глупо с командой, которая играет на процентов 60 вертикально (на забросы на Зенько и т.д.), прижиматься к воротам.

– Вносили коррективы в тактику и состав в связи со скорой кубковой игрой?

– Тяжело вносить, когда имеешь в наличии ограниченное число футболистов. В данной ситуации может кому-то и надо было бы дать передохнуть, но мы не имеем ресурса такого. Поэтому приходиться крутиться и использовать те способы, которые у нас есть. Надеюсь, что ребята выдержат, поскольку помимо кубка есть еще и дерби с «Динамо» 19-го.

– Почему Вы поменяли защитника Рнича, когда команда уже выигрывала со счетом 1:0?

– Милош получил желтую карточку и начал играть очень агрессивно. У «Слуцка» на его фланг вышел игрок, поэтому был риск получения второй желтой. Остроух – это равноценная замена.

– Обратил внимание: игроки разминались за воротами и Ваши просьбы не всегда до них вовремя доходили. Может, это надо как-то оптимизировать?

– Тяжело, конечно. У нас же не на бровке, как в Европе, игроки разминаются, около скамейки запасных. Нужно докричаться до игроков, а сделать это тяжело, ведь некоторые игроки в шапках бегают. Рупор будем брать в следующий раз, а что делать? Конечно, пока игрок прибежит, переоденется – время уходит. Я не знаю, почему так происходит. Наверное, наши стадионы не позволяют делать по-другому, – сказал Скоробогатько.