Все новости

Мостовский «Неман» может отказаться от участия во второй лиге чемпионата Беларуси

13 апреля 2014, 21:50
12

«Неман» из Мостов может отказаться от участия во второй лиге чемпионата Беларуси. Председатель клуба Андрей Чекан заявил, что команда может не заявиться из-за отсутствия денег. Болельщики отправили электронное письмо в министерство спорта и туризма, а также создали петицию с просьбой о помощи.

«18 тысяч человек проживает в городе Мосты. Все эти 18 тысяч с нетерпением ждут начала нового сезона 2-ой лиги чемпионата Беларуси по футболу, чтобы побыстрее в выходной день прийти на стадион, поддержать любимую команду, получить удовольствие от футбола и посмотреть на других людей со всей страны, которые так же бескорыстно и преданно любят игру миллионов, не требуя от нее ничего в замен. Футбол для нашего небольшого города – это едва ли не единственая возможность провести время с пользой для здоровья, получить хорошее настроение. Это едва ли не единственное развлечение и, в то же время, смысл жизни для многих.

Но буквально за несколько недель до старта чемпионата становится известно, что у нашего футбольного клуба «Неман» просто нет финансов на то, чтобы принять участие в чемпионате. Это стало настоящим шоком для мостовчан – ведь на протяжении всего межсезонья нас уверяли в том, что во второй лиге команда в любом случае примет участие. Но нужно помнить, что в прошлом сезоне «Неман» стал серебряным призером 2-ой лиги и заслужил право играть в 1-ой лиге, но на участие в ней не было найдено средств. И вместо того, чтобы бороться за место в элите клубного футбола Беларуси, команда борется за выживание! Это недопустимо. В области таким образом останется всего 4 команды в трёх дивизионах (худший показатель в стране), а во 2-ой лиге вовсе не будет ни одной команды с Гродненщины! Это парадокс, такая ситуация никак не приведёт к популяризации футбола в стране. Исчезновение с футбольной карты конкурентоспособных на своем уровне клубов может привести только к понижению уровня футбола. В области мы придём к тому, что футбол останется только в крупнейших городах: Гродно, Лиде, Слониме, Сморгони. Но ведь на периферии тоже есть много достойных футболистов и перспективной молодежи. В Мостах дети с удовольствием ходят болеть за «Неман» и сами играют в футбол, но теперь они могут лишиться возможности видеть вживую игру взрослых футболистов, многие из которых стали для них кумирами и примером для подражания.

Мостовская земля богата футбольными талантами: Сергей Черник – игрок сборной Беларуси по большому футболу (БАТЭ, Борисов); Андрей Горбач («Слуцк»); Владимир Кухлей (тренер «Сморгони»), Виталий Рушницкий – бывший игрок юношеской сборной Беларуси; Евгений Кец отлично проявляет себя в чемпионате России по пляжному футболу; Виталий Крупица – экс-капитан сборной Беларуси по пляжному футболу. В 2000-ом году начинал свою профессиональную карьеру в большом футболе в нашем «Немане» Алексей Сучков – экс-игрок национальной сборной.

В том же 2000-ом году мостовский «Неман» добился лучшего результата в своей истории — завоевал бронзу в первой лиге, едва не получив путевку в элиту. Все это говорит о том, что в Мостах большие футбольные традиции, футбол здесь любят и умеют в него играть. Поэтому мы не имеем права терять такую команду! Футболисты практически на одном энтузиазме боролись за серебро в прошлом сезоне, но вместо участия в первой лиге могут вовсе оказаться без футбола, а наш клуб может пополнить ряды канувших в лету слонимского «Коммунальника» и гродненского «Белкарда». Футбол в области умирает, и все эти футболисты, среди которых много перспективной молодежи — теряют возможность закрепиться в профессиональном спорте и в дальнейшем помогать различным сборным отстаивать честь нашей страны.

Вся страна знает наш небольшой город именно благодаря футбольной команде. Единственное крупное предприятие в городе — «Мостовдрев» — не в состоянии обеспечить команду, поэтому нужна помощь спонсоров. Надеемся, что этот текст, который является криком души, поможет привлечь внимание и сохранить команду, даст возможность игрокам остаться в своем деле (ведь они это дествительно заслужили), а нам – болельщикам – наслаждаться их игрой! Поэтому призываем всех людей нашей страны, которые не равнодушны к футболу, подписать петицию и таким образом помочь сохранить команду!» – написано в петиции.

Показать еще 12