Все новости

Георгий Кондратьев: «Белорусские тренеры – они такие, знаете, въедливые, дотошные»

15 апреля 2014, 19:59

Главный тренер национальной сборной Беларуси Георгий Кондратьев поделился мнением о белорусских тренерах.

– Как думаете, Кучук вырвет чемпионство?

– Банальность скажу. Все решится в очной встрече «Локомотива» и «Зенита». Матч пройдет в Москве, все карты в руках у железнодорожников.

– Болеете за Кучука?

– Мы с Леней играли вместе. Дружили, в гости друг к другу ходили. У него собака ротвейлер, у меня тоже. Очень тесные отношения были. Когда он уехал, связь, конечно, ослабла.

– Кажется, вы не сторонник приглашения в белорусские клубы тренеров-иностранцев.

– Считаю, у нас хорошие тренеры. Посмотрите: Кучук, Гончаренко, Кононов востребованы в России. Боровский за границей работал, Байдачный, сейчас вот Кубарев... Белорусские специалисты — они такие, знаете, въедливые, дотошные. В тактике хорошо разбираются. А что их иногда обвиняют... Футбол ведь не только от тренеров зависит. Под твою модель нужны соответствующие исполнители. А их не хватает. Что касается иностранцев, то Капелло или Муринью к нам же не поедут, правильно? Поедут такие же, какие есть у нас, или даже хуже. Ну, так смысл приглашать? Кормить, отдавать свои рабочие места... Должны свои работать.

– Вы начали самостоятельно тренировать в 43 года. Не жалеете, что поздно?

– Я же играл до 38. Никак не мог наиграться. Конечно, если стартовать в 30-32 — возможностей вырасти в классного тренера больше. Можно спокойно учиться лет пять-шесть. Но и я успел пройти все ступени. Был помощником главного, в «мини» потрудился. С Бубновым в Мозыре работал, в «Динамо» с Пискаревым, которого считаю прекрасным тренером. Ассистировал Курненину, Малофееву. Потом уже сам набивал шишки в «Витебске», «Сморгони», – рассказал Кондратьев.