Все новости

Матея Кежман: «Переход Маледновича в БАТЭ – в том числе и моя заслуга»

16 апреля 2014, 18:40
3

Бывший нападающий БАТЭ Матея Кежман рассказал о том, кем сейчас работает, а также отметил, что до сих пор поддерживает связь Виктором Гончаренко.

— Чем вы сейчас занимаетесь, где работаете?

— На протяжении уже двух лет работаю футбольным агентом. Кстати, вместе с Александром Грубером, благодаря которому в свое время оказался в БАТЭ. Мы вместе работали над переходом Марко Симича в турецкий клуб «Кайсериспор».

— Сейчас в борисовский клуб пришел еще один сербский защитник Младенович. Знаете его?

— На самом деле переход Филипа в БАТЭ – в том числе и моя заслуга. Я также принимал участие в его трансфере.

— А как вы сами оказались в БАТЭ в 2011 году?

— Александр Грубер, являвшийся в то время моим агентом, сказал, что борисовскому клубу очень нужен нападающий. Как известно, аккурат перед групповым этапом Лиги чемпионов серьезную травму получил Виталий Родионов – главная ударная сила БАТЭ. Мы провели переговоры с руководством клуба и решили подписать краткосрочный контракт. Возможность снова выйти на поле в матчах против «Милана» и «Барселоны» сыграла решающую роль.

— Предложения от других команд в то время поступали?

— Да. В моих услугах были заинтересованы клубы из США и Азии. Но, как я уже сказал, мне хотелось поиграть в Лиге чемпионов. Лишь в БАТЭ я это мог сделать.

— Какие условия предоставил борисовский клуб?

— На самом деле для меня финансовые условия не играли определяющей роли. Просто снова хотелось сыграть против топ-клубов Европы. Поэтому контракт мой был, скажем так, стандартный. И клуб, и меня все устраивало, в том числе и зарплата.

— Какие отношения были с тренерами БАТЭ?

— С Виктором Гончаренко у нас были отличные отношения, я старался помогать ему, используя свой международный опыт. Должен сказать, он очень талантливый тренер. Мы с ним общаемся до сих пор, – рассказал Кежман.