Все новости

Сергей Деркач: «Как из главного тренера опять стал детским? Это связано с моим характером»

16 апреля 2014, 20:00

Известный в прошлом футболист Сергей Деркач, тренирующий ныне детскую команду «Химок», рассказал о своем непростом характере, который сыграл заметную роль в карьере специалиста.

– Как так вышло, что вы из главного тренера опять стали детским?

– Наверное, это связано с моим характером.

– И каков он?

– Непростой. Все об этом знают, в том числе и я. Но он непростой в хорошем смысле. Белое я называю белым, черное — черным. И не умею приспосабливаться под кого-то. Знаете, какое у меня «погоняло» было?

– Атаман?

– Ну да.

– И кто вас так прозвал?

– Или Пудышев, или Курненин. Или они оба. Знаю, что у Юры 60 лет недавно было. Позвонил Петровичу, попросил передать поздравления. А что до работы, то в Москве тяжело. Cо многим не согласен. В первую очередь — в жизненном плане. Но ни о чем не жалею. Утром встаю и знаю, что ни в каких сомнительных делах не участвовал.

– В отличие от выступлений за клуб в сборных вы себя не показали. Есть объяснение?

– Есть. Характер. Из-за него не поехал на Олимпиаду в 88-м. Хотя был в предолимпийском составе. Но мне сказали: не перейдешь в московское «Динамо», на Игры не поедешь. Отвечал: берите меня таким, какой есть, в Минске я играю или на Луне. Отправился к Иван Иванычу. Он сказал: по тому, как ты играешь, тебя и так возьмут. Но в сборной тоже пошли на принцип, и в итоге никуда я не поехал. Хотя не жалею. Такой я человек. Атаман походку никогда не менял.

– Вас звали и в сборную СНГ...

– Мне было сказано: будешь дублировать левого полузащитника. Я ответил: дублировать никого не собираюсь. Нужен я или не нужен? Попросил не вызывать. Правда, еще во времена СССР однажды съездил со второй сборной в Болгарию. Тренировал нас Семин. Сыграли 2:2. У болгар была национальная команда. Стоичков, помню, еще выступал. Я отработал так себе — три, четыре с минусом. Вышел во втором тайме. Семин меня почему-то в опорную зону поставил, – сказал Деркач.