Все новости

Сергей Петрушевский: «Понятно, что хочется большего с точки зрения оплаты труда, но мы даем футболистам все, что можем»

21 апреля 2014, 10:34

Главный тренер «Химика» Сергей Петрушевский рассказал о комплектовании команды на сезон, а также поведал о специфике переходов футболистов.

– Как строится повседневная работа игроков? Какие для них созданы условия?

– По регламенту чемпионата, игроки команд, выступающих в высшей и первой лигах, должны работать профессионально, заключив контракт с клубом. Допускается присутствие в составе команды не более двух любителей.

С понедельника по пятницу у нас ежедневные тренировки, в субботу игра, воскресенье – выходной. Праздничных нерабочих дней у нас нет. Бывает, в неделю не одна игра, а две, тогда выходной переносится на следующую неделю.

Для приезжих футболистов клуб арендует жилье, оплачивает питание. Эти деньги очень небольшие: хватает только, чтобы купить пообедать, поужинать, съездить домой. Но ребята практически каждые выходные здесь, домой ездят редко…

Понятно, что хочется большего с точки зрения оплаты труда, но мы даем им все, что можем. Некоторые, бывает, уходят из спорта на производство, в нефтяники. А бывает – наоборот: поработал на такой работе – нет, не мое, и вернулся в футбол. В нашем городе есть подобный недавний пример. Многие ведь играют, считай, полжизни, и к другой работе просто не приспособлены…

– Во сколько обходятся клубу переходы игроков?

– Мы не платим за переход игрока в наш клуб – у нас нет такого финансирования. Футболист просто переходит к нам на работу на один сезон. И нам, соответственно, тоже не платят. Так что мы фактически «выращиваем» игроков, «поставляем» в более состоятельные клубы, где им предлагают контракты на более выгодных условиях. В прошлом году так уехали Жесткин и Медведев, в этом – Дударь и Едешко. Мы ничего с этого не получили, просто вложили душу в их подготовку…

Сейчас ситуация, по большому счету, стабильная. Заключены новые контракты, коллектив практически собран. Почти все, кто был уволен по завершении прошлого сезона, вновь в рядах команды. Эти увольнения – наша современная специфика, вызванная необходимостью заключать контракты с игроками сроком только на сезон. Такая ситуация в большинстве клубов высшей лиги, не говоря уже о первой… – сказал Петрушевский.