Tribuna/Футбол/Блоги/Даже в простых вопросах АБФФ демонстрирует свою бестолковость. Объясняем, почему кейс «Макслайна» – это просто шапито

Даже в простых вопросах АБФФ демонстрирует свою бестолковость. Объясняем, почему кейс «Макслайна» – это просто шапито

Чуть не загубили «Арсенал», а теперь могут вернуть «Витебск», который без шансов вылетел.

Автор — bytribuna com
8 декабря 2022, 09:44
1
Даже в простых вопросах АБФФ демонстрирует свою бестолковость. Объясняем, почему кейс «Макслайна» – это просто шапито

Болельщиков давно не удивить странными решениями беларусской федерации футбола. Точнее, странные они именно для аудитории – в Доме футбола же постоянно уверяют, что все по плану, и придумывают для своих идей не то что нелепые, а просто ложные оправдания.

Вот на днях на госТВ Юрий Вергейчик в очередной раз защищал лимиты на молодых и легионеров: заявил, что «два года назад» в сборной U-21 было всего два игрока основы своих клубов, хотя на самом деле в конце «безлимитного» 2020-го на очередной матч вышли аж шесть таких футболистов, преувеличил показатели по иностранцам в «вышке» и привел в пример Сербию – в мире Вергейчика там жесткий лимит и, «как правило, 2-3 иностранца, и то в ведущих клубах», в реальности ограничения не распространяются на игроков из Евросоюза, в ведущих клубах по десятку иностранцев (ограничений на заявку нет), а в более мелких легко найдется по три-четыре.

Ну а во всей полноте свою «логичность» АБФФ показала в истории с «Макслайном». Клуб, который действовал по традиционной для небогатого белфутбола схеме – не особо заботиться насчет инфраструктуры под «вышку», пока не выйдешь в «вышку», – вдруг оказался субъектом, к которому в федерации подошли «по закону» вместо «иногда не до». Клуб пытается добиться своего в футбольном арбитраже – после ярких стыков и снежной победы в Рогачеве стремление сражаться понятно.

Тем более очевидно, почему в Рогачеве рассчитывали на особый подход. Ведь перед глазами был пример с петриковским «Шахтером». Он, как известно, является фарм-клубом «Шахтера» из Солигорска, и было ясно: согласно положению с гордым названием «О защите спортивной целостности профессиональных соревнований под эгидой АБФФ», Петриков «не должны допускать к участию в процессе лицензирования и в соревнованиях» в Д1. При этом команда заняла в сезоне Д2 третье место – и по спортивному принципу именно она, а не «Макслайн», должна была участвовать в переходных встречах, ведь де-юре именно для присутствия там «Шахтера» никаких препятствий не было, они начинались лишь в случае успеха «горняков».

Однако АБФФ заблаговременно разослала в клубы первой лиги сообщение, что результат «Шахтера» в разрезе выхода в «вышку» не будет учитывать вообще. И действительно так и сделала – потому в «стыки» с четвертого места Д2 и попал Рогачев. Только о нем тоже все было известно заблаговременно – ведь сейчас федерация объясняет недопуск к лицензированию требованием регламента по лицензированию и контролю деятельности клубов о членстве в АБФФ в течение двух лет до момента начала сезона.

«Макслайн» стал членом только в марте 2022-го – то есть еще на тот момент было очевидно, что «по закону» в высшей лиге-2023 играть не сможет, точно так же, как и «Шахтер», пусть и по своей причине. Самый логичный в этой ситуации вопрос возник даже на страницах подконтрольного АБФФ «Прессбола»: «Если о недостаточных сроках регистрации претендента на повышение было известно заранее, как же тогда «Макслайн» вообще допустили к переходным матчам?».

Впрочем, раньше АБФФ уже пользовалось «правилом двух лет» как ей было удобно. Перед сезоном-2021 именно оно стало формальным препятствием, чтобы не пустить в «вышку» «Крумкачы» – причем клубу еще и прислали официальный отказ так, чтобы его было невозможно успеть обжаловать. После этого глава департамента лицензирования Андрей Мишаев напоказ удивлялся, почему «Крумкачы» этого не сделали – и заодно сдал кучу команд, для которых было «не до законов»: «Брестское «Динамо» поменяло юридический статус в 2017-м – пошли навстречу. «Спутник» недавно обратился с просьбой – ответ положительный. Были вопросы по лицензированию от «Слуцка», «Сморгони», «Минска» – все пожелания удовлетворены».

Кейс «Спутника» – вообще отдельная история. Команда, которая в 2020-м выиграла первую лигу, в конце того года была гораздо ближе к развалу, чем к повышению: она по бумагам являлась структурным подразделением предприятия «Речицадрев», которое перешло к концерну «Беллесбумпром», а там нецелевые траты не одобрили и не заложили на 2021-й никаких финансов на существование ФК. Переговоры с другими возможными спонсорами успехов не принесли, не дало результата и обращение болельщиков к местным властям. Казалось, все идет к тихому расформированию клуба – но из желающих заполнить вакансию тогда точно оставались лишь «Крумкачы», которых АБФФ допускать никак не желала. В итоге Базанов лично приехал в Речицу, встретился с руководством «Речицадрева», пообещал помочь в поиске спонсоров – и после такого «Спутник» пошел в элиту, для чего АБФФ предоставила ему все нужные для допуска в «вышку» преференции.

Итогом стало исчезновение клуба в 2021-м после первого круга ЧБ, посреди чемпионата – не спасли и массовые подписи письма за Лукашенко. Теперь же Базанов, который фактически спродюсировал неприглядную историю своими не совпавшими с реальностью обещаниями, максимально цинично приводит «Спутник» как пример, почему теперь не делают исключения для «Макслайна». Заявляет, что спустя два года федерацию такие клубы вдруг «не устраивают», а АБФФ напирает на «очевидное несоответствие «Макслайна» инфраструктурным критериям лицензирования», которое в речицком случае не сильно мешало, а еще заливает, что исключение из «правила двух лет» для «Спутника» «было единственным в данном отношении».

Позволяли не до конца соблюдать регламенты в свое время и дзержинскому «Арсеналу», который ныне был выбит «Макслайном» в «стыках». Однако в итоге получился не такой уж плохой пример существования частного клуба. Там старались развиваться постепенно, вкладывали подъемные деньги, создали нужную инфраструктуру (так и не сыграли в «вышке» в Дзержинске, но работали над этим) и, можно сказать, вставали на ноги. Да и по игре показали, что, хоть звезд с неба не хватают, могут обыграть БАТЭ на «Борисов-Арене», и в решающий момент столкнули в зону прямого вылета вместо себя «Витебск». Другой соперник по стыкам – и, возможно, «Арсенал» просто остался бы в элите.

Вместо этого АБФФ разрешила участвовать в переходных матчах неслабой команде Юрия Пунтуса (а экс-директор дзержинцев считает, что еще и «топила» за рогачевцев) – и на эмоциях от поражения «Арсенал» чуть вовсе не расформировали. Правда, руководитель клуба Алексей Мелешкевич позже остыл и теперь ставит цель сыграть в Д2 так, чтобы вернуться в «вышку». Но на совести АБФФ все же может появиться еще одно исчезновение клуба – такие слухи ходят теперь уже про «Макслайн».

В поисках 16-й команды Д1 следующего сезона федерация теперь грозит прибегнуть и к прямому нарушению регламента – оставить в «вышке» команду, которая по спортивному принципу оттуда вылетела. Причем снова по опробованному перед сезоном-2021 методу, в котором проигравший в «стыках» в принципе не рассматривается как вариант – и если тогда игнор «Крумкачоў» с поднятием в «вышку» «Сморгони» с шестого места Д2 явно выглядел политически мотивированным, то чем теперь так не угодил «Арсенал», неясно. Но слухи с высокой вероятностью возвращают в ряды участников Д1 не 14-ю команду сезона-2022, а 15-ю – «Витебск». Впрочем, если так действительно случится, это будет достойным итогом очередного четырехлетнего срока развала белфутбола вместо развития.

Однако есть и вариант, что регламент будет соблюден – АБФФ предложила податься в высшую лигу также «Островцу» и «Волне». Правда, пинчане стали в Д2 седьмыми, а повышаться «по закону» можно с одного из шести первых мест, но тут АБФФ застрахована тем самым письмом о «Шахтере», где предусмотрительно сформулировано, что результаты петриковцев не учитываются при определении «призовых и при необходимости последующих мест (в том числе по 6-е включительно)» – то есть формально «Волна» рассматривается как команда с шестого места, допустимого в «вышку».

Главная проблема в другом – в райцентрах на новый уровень больше денег не стало. Потому в Островце, например, сразу оценили свои шансы в 1%. Больше надежд у АБФФ явно было на «Волну», где публично грустили от невыхода в высшую лигу, но, кажется, и там решили, что слова словами, а финансы надо оценивать реально. Хотя, конечно, в АБФФ могут и Пинску выдать какие-нибудь обещания.

Вопрос только, кто теперь им поверит.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты пользователя

Все посты