Аргентина-Нидерланды. Ван Гал или Месси?

Автор — Slevin.Kelevra8
9 декабря 2022, 06:23

История вопроса

Началось все в Германии в 1974. При странной схеме розыгрыша Нидерланды и Аргентина попали в одну «предфинальную группу», из которой победитель выходил в финал. Нидерланды обыграли всех в сухую, включая Аргентину 4:0, с тем чтобы трагически проиграть в финале хозяевам 1:2.

Через 4 года команды встретились уже в Аргентине, где в тот момент правили силовики. Силовики были серьезные, поэтому проследили чтоб, раз уж чемпионат у них, аргентинцы добрались до финала (а не до каких-то там топ-8), куда второй командой выбрались опять Нидерланды (ужасно неудобное название. Вместо Голландия можно писать голландцы, а вместо Нидерланды что? Нидерландцы? Но меня тут уже едко спросили: «Что это за Голландия…? Нет такой страны. Это провинция Нидерландов…» будь это русский, не заметил бы. Но замечание сделал Украинец. Мучаюсь из уважения), но уже без Кройфа. Аргентина взяла реванш 3:1, а ребята из страны тюльпанов остались без золота второй раз.

Через 20 лет во Франции пути этих команд пересеклись в четвертьфинале. Нидерланды вышли вперед по победам 2:1, выиграв тоже 2:1 и в полуфинале попали под Бразилию. Под Бразилию… Как тесно на футбольном Олимпе.

В 2006 было совсем скучно. Группа. 0:0. Обе вышли. Нидерланды сразу попали под Португалию, а аргентинцы дошли до четвертьфинала, где по пенальти уступили немцам.

И, наконец, 2014. Полуфинал. Снова 0:0. Серия пенальти и Аргентина в финале.

Итого 5 встреч на ЧМ. 2 ничьи (пенальти не считаем), 2 победы Нидерландов и 1 Аргентины. Если же добавить сюда еще 4 товарищеских игры разной степени древности, то у Аргентины в сумме все равно 1 победа, а у их визави 4.

А я говорил, что Аргентина, начнешь так считать, и средненькая команда получается.

1\8

Фаворит

Fonbet говорит, что Аргентина легкий фаворит 2,34 на 3,53. И я даже знаю, кто делает этот перевес в один с четвертью балл

Мои симпатии

Нидерланды. По трем причинам.

Во-первых, Аргентина играет, как говно. Нидерланды тоже не очень впечатляли до игры с США, но там выдали просто прекрасный матч, с чудо голом, который все уже успели обсудить во всех деталях. Я уже видел Говноаргентину 1990 в финале, я уже видел Говноаргентину 2014 в финале, мне кажется достаточно. Марадона и Месси доказали по разу, что они в одиночку могут затаскивать этот чан с отребьем на пьедестал. Аплодирую стоя. Спасибо достаточно. Обижен ли я, что голландцы (все не могу больше) ГОЛЛАНДЦЫ выбили Америку? Нет. Я благодарен им за урок. За науку. Надеюсь Америка, начиная от Берхалтера и заканчивая последним болельщиком (мною видимо) учтет эти уроки и использует их через 4 года.

В-третьих, понятно, что это матч двух людей, покидающих чемпионаты мира. Месси и ван Гала. И я не могу сказать, что Месси мне по-человечески не симпатичен. Он очень милый. У него замечательные дети, прелестная жена и есть чувство меры и вкуса в отличие от… Но мне очень хочется, чтобы едкий, умный, строптивый ван Гал на своем последнем чемпионате мира поднялся на еще одну ступеньку вверх. Хотя бы на одну.

И, наконец, во-вторых, Голландия давно заслужила золото. Уж почти 50 лет как. Я за Голландию.