Tribuna/Футбол/Блоги/Режим Лукашенко повесил на Герасименю и Опейкина даже тот турнир, который они не смогли отменить – зато отменил сам режим из-за своего безумия

Режим Лукашенко повесил на Герасименю и Опейкина даже тот турнир, который они не смогли отменить – зато отменил сам режим из-за своего безумия

Вспоминаем, как реально шли события, приписанные по ходу дела.

Автор — bytribuna com
20 декабря 2022, 09:47
Режим Лукашенко повесил на Герасименю и Опейкина даже тот турнир, который они не смогли отменить – зато отменил сам режим из-за своего безумия

Беларусский режим нашел себе новое «развлечение» – среди постоянных задержаний тех, кто хоть каким-то образом выражал несогласие, попыток выманить в Беларусь выдавленных за границу и введения новых «законных» возможностей для драконовских сроков появились «заочные суды» – то есть такие, где неявка обвиняемых на заседание не является преградой для того, чтобы признать их виновными. Одними из первых фигурантов такого представления стали давно вынужденные уехать из Беларуси трехкратная медалистка ОИ Александра Герасименя и гандбольный менеджер Александр Опейкин – как бывшая глава и нынешний директор Беларусского фонда спортивной солидарности. Режим обвинил их в призывах к санкциям еще полтора года назад – но все это время не рассказывал, что именно имеют в виду.

19 декабря на заседании «заочного суда» подтвердилась очередная попытка системы построить параллельную реальность, в которой виноват не тот, кто действовал, а тот, кто действие заметил и посмел рассказать о нем другим. В обвинении уверяют в том, что к переносу из Беларуси «некоторых спортивных мероприятий» привели никак не действия режима Лукашенко, который истязал граждан страны и грозил соседям, – а обращения в международные инстанции от БФСС, в которых беззаконие перечислялось по фактам (режим их предсказуемо называет «ложными сведениями и измышлениями»).

Обвинители также заявляют, что у Беларуси будто бы был «имидж ведущего европейского спортивного государства», который разрушили, опять же, не репрессии режима к несогласным спортсменам, а Герасименя с Опейкиным – их письма в международные федерации якобы даже «создавали дополнительные условия для захвата государственной власти». Заодно оказалось, что именно в советах БФСС по составлению обращений и вообще спортивному праву обвиняется политзаключенный Александр Данилевич – адвокат и экс-глава беларусской федерации регби, который уже семь месяцев за решеткой.

Впервые конкретно названы и «пострадавшие» – ими якобы стали беларусские федерации хоккея, пятиборья и велоспорта (а заодно госучреждение «Белспортобеспечение», которое поставлено режимом управлять проведением в Беларуси международных турниров). Соответственно, упомянуты и турниры, которые якобы «перенес» БФСС – ЧМ по хоккею, ЧМ по пятиборью и ЧЕ по велоспорту на треке (все – 2021 года).

Режим с точностью высчитал общий «ущерб» от собственных действий, вину за которые приписывает Герасимене и Опейкину, в сумме 853575 рублей и 90 копеек (на сегодня 334172 доллара и 14 центов). Отдельно госСМИ привели жалобу директора «Белспортобеспечения» на то, что Европейский велосипедный союз (UEC) при переносе ЧЕ не вернул в Беларусь заявочный взнос в 200 тысяч евро. При этом указан еще и «ущерб» непосредственно беларусской федерации велоспорта, который оценивается в 86655 рублей 47 копеек (33925,33 доллара). Получается, режим считает, что от недоезда хоккея с пятиборьем потерял в сумме в два с лишним раза меньше, чем от утраты велосипедов.

Но в целом абсурдном обвинении в адрес Герасимени и Опейкина велотрековый ЧЕ – особенно нелепый эпизод, дописанный по ходу дела (турнир поменял место проведения позже, чем система завела «уголовку»). Влияние БФСС на перенос хоккейного ЧМ еще можно усмотреть – в начале 2021-го организация, которая не получала конкретных ответов от Международной федерации хоккея (ИИХФ), направила официальные письма всем крупнейшим партнерам ИИХФ с призывом «не спонсировать насилие ни в каком виде». Но, пожалуй, больше помогли непосредственные пикеты беларусских диаспор, которые тоже не хотели, чтобы режим Лукашенко был поддержан через его любимый хоккей, и заявления отдельных федераций разных стран, которые не могли представить свои сборные в Беларуси.

Несмотря на все это, Рене Фазель в январе 2021-го поехал в Беларусь, где показывал благосклонность: обнимался с Лукашенко и фотографировался с Дмитрием Басковым, на которого ИИХФ тогда уже завело расследование за политические репрессии в хоккейной сфере. Но уже через считанные дни под давлением членов и спонсоров и общественного резонанса от действий своего главы ИИХФ 18 января 2021-го все-таки пошла на перенос беларусской части мирового турнира в Латвию. Герасименя, комментируя это решение, отмечала никак не себя, а как раз общественность и еще санкции МОК в отношении НОК Беларуси, который на тот момент еще возглавлял Александр Лукашенко.

В Международной федерации пятиборья (UIPM), к которой, конечно, БФСС обращался, заявляли, что «политическое давление» не повлияет на их решение. Но 22 января 2021-го глава UIPM Клаус Шорманн объявил о переносе ЧМ – сказал, что «нынешняя нестабильность в Беларуси может поставить под угрозу успех флагманского соревнования UIPM», а особую обеспокоенность организации вызывал возможный бойкот турнира со стороны «многих стран – участниц соревнований». Как видим, БФСС уже тут вряд ли на что-то сильно повлиял – только если допустить из-за близости дат заявлений, что в пятиборье ориентировалась на хоккей.

А вот UEC вел себя совсем по-другому: подписал контракт на трековый ЧЕ-2021 с беларусской стороной уже после объявления санкций МОК, в январе 2021-го лишь подтвердил даты турнира, а в марте того года в руководящий совет организации была избрана открытая сторонница Лукашенко, глава беларусского велоспорта Наталья Цилинская.

БФСС, безусловно, хотел переноса и этого соревнования – вот только UEC, прямо говоря, послал фонд: в официальном ответе президент организации Энрико Делла Каса написал, что переноса не будет из-за отсутствия «другого подходящего хозяина турнира в эти даты» – хотя союз имел три (!) альтернативных варианта, а Дания даже предлагала компенсировать расходы на перенос в качестве жеста поддержки демократических ценностей. Когда датские журналисты потребовали у Делла Касы объяснений, он прислал отписку, что «у участников, телевизионных команд и технических помощников уже забронированы авиабилеты и отели». Такую поразительную лояльность к режимной Беларуси в СМИ связывали с большой финансовой помощью от российского миллиардера Игоря Макарова – он спонсировал велоспорт из чистой любви к нему (когда-то входил в сборную СССР) и давно подружился с Лукашенко.

Глава UEC Энрико Делла Каса и его заместитель Александр Гусятников (второй и третий слева) с непризнанным МОК главой НОК Беларуси Виктором Лукашенко (третий справа), так называемым министром спорта Сергеем Ковальчуком (первый справа) и главой Беларусской федерации велоспорта Натальей Цилинской (первая слева)

Казалось, ничего уже не изменить, но в итоге ЧЕ все-таки не прошел в Беларуси. А причиной для переноса стали очередные действия режима, который 23 мая нарушил все возможные договоренности по авиационной безопасности, чтобы посадить пролетавший над территорией Беларуси рейс Афины – Вильнюс с Романом Протасевичем на борту. Беларусской системе так хотелось бросить за решетку менеджера неугодных им крупных Telegram-каналов, что в воздух даже подняли истребитель – видимо, на случай, если гражданский пилот передумает садиться в Минске, хотя именно к этому его подталкивал беларусский диспетчер по совету сотрудника КГБ.

Евросоюз после принудительной посадки рейса с сотнями его граждан тут же ввел для Беларуси авиабан – так аргумент UEC с бронью билетов стал неактуальным. А велофедерации разных стран, которые ранее не были готовы к бойкоту ЧЕ (опасались снижения рейтинга и пропуска как ЧМ, так и ОИ), наконец впечатлились беларусским «не до законов» настолько, чтобы публично отказаться приезжать в Беларусь. После всего этого UEC все же отменил турнир – при этом российский вице-президент организации Александр Гусятников подчеркнул, что «решение принято не по политическим соображениям, а исходя из реальных возможностей доставить команды в Минск».

Сейчас режим предсказуемо забыл обо всем этом – и пытается в международной реакции на собственные варварские поступки обвинить кого-нибудь еще. Кажется, недалеко до «спортивной уголовки» на случайно выбранного человека из тех, кто публично сообщил о февральском вторжении российских войск в Украины с территории Беларуси – ведь именно оно вызвало новую ответную реакцию МОК и тотальный бан от множества международных федераций.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты пользователя

Все посты