Tribuna/Футбол/Блоги/Гончаренко не встретится с клубом, выбитым его БАТЭ в легендарной ЛЧ – болгарские фанаты (они за Украину) убедили своих не играть с россиянами

Гончаренко не встретится с клубом, выбитым его БАТЭ в легендарной ЛЧ – болгарские фанаты (они за Украину) убедили своих не играть с россиянами

Против спаррингов с «оккупационными командами».

Автор — Tribuna.com
21 января 2023, 17:00
Гончаренко не встретится с клубом, выбитым его БАТЭ в легендарной ЛЧ – болгарские фанаты (они за Украину) убедили своих не играть с россиянами

31 января российский «Урал» Виктора Гончаренко должен был встретиться на сборах в ОАЭ с болгарским «Левски». Эта команда явно памятна для беларусского тренера – именно ее в решающем раунде отбора ЛЧ выбил БАТЭ, когда впервые вышел в групповой этап турнира в 2008-м.

Вообще товарищеские встречи – сейчас единственный способ сыграть с зарубежными соперниками для российских команд: от всех официальных турниров под эгидой УЕФА они отстранены в ответ на войну, с 24 февраля продолжаемую Россией в Украине с использованием территории Беларуси. А «Левски» решил как следует помочь представителям страны-агрессора устранить недостаток международной практики – на своих сборах в ОАЭ запланировал целых три матча с российскими клубами: помимо «Урала», болгарская команда должна была сыграть 17 января с «Краснодаром» (бывшие Гончаренко, к слову) и 22 января со «Спартаком».

В начале года российские журналисты спросили у местного тренера Александра Тарханова, который работал в Болгарии, что он думает по поводу некоторых критических высказываний в соцсетях «Левски» за их договоренности на такие матчи. Тарханов предположил, что пишут комментарии «проевропейские журналисты», и уверенно заявил: «Простой народ никогда не станет говорить, что не надо с кем‑то играть».

Это было глубоким заблуждением. Против игр высказались как раз фанаты «Левски» – и это неудивительно, потому что объединение Levski 1914 Scarves уже год последовательно поддерживает Украину. Есть подозрение, что особенно возмутил болельщиков именно матч с «Уралом» – на домашней арене команды открыто поддерживали российскую оккупационную армию.

Уже 10 января ультрас высказались, что решение клуба – «исторический позор», а руководители, видимо, «последнее время жили в пещере» и пропустили, как «кремлевские садисты несли террор». Фанаты также добавили, что «недопустимо, чтобы клуб ассоциировался с представителями страны, которая сейчас буквально совершает террор над болгарами» – напомнили, что 200 тысяч их земляков живут в Украине. «Втягивание «Левски» в политический скандал крайне вредно, а также создает напряженность среди болельщиков. Мы не хотим протягивать руку врагам свободы», – итоговый вывод заявления.

Вскоре СМИ появилась информация о том, что «Левски» запланировал выйти на матчи с командами из России в специальной форме в цветах украинского флага, но фанатов такой расклад не устраивал. 14 января они собрались у домашнего стадиона «Георги Аспарухов» с баннерами. На одном из них было понятное «BOYCOTT TERRORUSSIA», на другом – «Спарринги с оккупационными командами? «Левски» значит свобода, а не тирания» (команда названа в честь Васила Левски, героя борьбы за независимость Болгарии от Османской империи в XIX веке).

Был и баннер «Не легитимируйте путинский терроризм», а также оскорбительные высказывания в адрес президента России Владимира Путина на плакате с сине-желтыми полосами.

Фанаты имеют особенно большое значение для «Левски» – в 2020-м они помогли сами и организовали сборы среди других болельщиков, когда клуб стоял на грани банкротства. Собрать удалось около 2,5 миллиона евро, что предотвратило бедствие. В итоге 20 января «Левски» официально отказался от матчей со «Спартаком» и «Уралом» («Краснодар» передумал сам еще 13 января – объяснил видением нового тренерского штаба).

«[Первоначальное] решение было принято с расчетом на максимально полную подготовку первой команды. Однако самым важным для нас остается единство клуба и болельщиков. «Левски» един!» – говорилось в заявлении клуба.

Впрочем, в России не верят, что на что-либо могут повлиять простые люди. Местные издания уже выдали «инсайд», что матчи были отменены «под давлением правительства Болгарии» – о том, насколько в России «в теме» ситуации, можно судить по приписке о том, что якобы «еще накануне никаких предпосылок для отмены игры не было». А «Урал» заявил, что в адрес клуба из «Левски» пришло письмо, где якобы говорилось, что отказ случился «из-за общественного давления», просили «отнестись с пониманием» и надеялись еще когда-нибудь сыграть с россиянами. Впрочем, никаких доказательств, что такое письмо было, клуб Гончаренко не предоставил.

Фанаты «Левски» тем временем объявили еще один сбор средств для клуба – и «Спартак», и «Урал» требуют неустойку за срыв спаррингов. Правда, президент «Урала» Григорий Иванов, подтвердив желание клуба получить деньги, уже предупредил, что «такие вещи могут решаться годами».

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты пользователя

Все посты