Tribuna/Футбол/Блоги/Спортсмены из Беларуси могут поехать на Азиатские игры. Объясняем, что происходит, но сотрудничество назревает странное

Спортсмены из Беларуси могут поехать на Азиатские игры. Объясняем, что происходит, но сотрудничество назревает странное

Украина угрожает бойкотом.

Автор — bytribuna com
30 января 2023, 17:44
Спортсмены из Беларуси могут поехать на Азиатские игры. Объясняем, что происходит, но сотрудничество назревает странное

В минувшую среду Международный олимпийский комитет выпустил заявление, в котором поддержал Украину и санкции против Беларуси и России. Но есть в документе и кое-что другое. На фоне призывов к усилению ограничений можно увидеть и строки с предложением допустить к международным соревнованиям в нейтральном статусе спортсменов из Беларуси и России, если они не поддерживали войну в Украине. Позже МОК поставил в пример теннис (и недавний Australian Open в частности), где беларусы и россияне выступают под белыми флагами.

Заявление МОК с радостью приняли в национальных олимпийских комитетах Беларуси и России, отметив, что ждут «конкретных решений» от международной организации. Украинская сторона ожидаемо отрицательно среагировала на подобную новость. Президент Владимир Зеленский отправил письма руководителям ведущих международных федераций с просьбой определиться относительно заявления МОК, а также пригласил главу МОК Томаса Баха в Бахмут, чтобы тот убедился, что нейтральности не существует.

Вскоре на радость спортивных функционеров Беларуси и России стали появляться и «конкретные решения». В воскресенье и.о. президента Олимпийского совета Азии (ОСА) Рандхир Сингх в интервью одной из крупнейших индийских газет рассказал, что беларусских и российских спортсменов могут допустить на предстоящие летние Азиатские игры. Свое намерение организация обосновывает «принципами, согласно которым спорт является объединяющей силой».

«Идея состоит в том, чтобы дать спортсменам возможность участвовать в Олимпийских играх-2024. Спорт не место для политики. Спорт для спортсменов: для любви, дружбы и братства. Спортсмены – одна семья. Исходя из этого, мы поддерживаем их», – заявил Сингх.

Что такое Азиатские игры

Азиатские игры (АИ) являются чем-то вроде Олимпиады, но только для стран Азии. Впервые летние АИ провели в 1951-м и с тех пор устраивают каждые четыре года. В 1986-м к ним добавили зимние АИ. Позже появились Азиатские игры в помещениях и пляжные Азиатские игры.

Ближайшие летние АИ пройдут с 23 сентября по 8 октября 2023 года в китайском Ханчжоу. Изначально Игры планировались на 2022-й, однако очередная ковидная волна перенесли их на год позже. В Ханчжоу ждут спортсменов из 45 азиатских государств. Всего планируется провести соревнования по 61 дисциплине, среди которых довольно экзотические для Беларуси аквабайк, бридж, куреш (разновидность борьбы), силат (единоборство), сепактакрау (малайский волейбол, где мяч переправляется над сеткой ногами), кабадди (командная игра, смесь борьбы и пятнашек) и спидскейтинг (вид роллер-спорта).

На каких условиях могут допустить беларусов

Все идет к тому, что представителей Беларуси в диковинных видах мы не увидим. По словам Сингха, беларусских и российских спортсменов могут допустить лишь туда, где разыгрываются олимпийские лицензии на Париж-2024. При этом европейцы не смогут рассчитывать на азиатские квоты, а отбираться будут отдельно. Также беларусы и россияне не смогут претендовать на медали Азиатских игр, но не исключено, что спортсменов будут награждать каким-то иным образом.

Разработкой квалификационной схемы занимаются сотрудники ОСА, МОК и представители международных федераций. По ходу подготовки всплывают проблемы. Больше всего в ОСА озаботились олимпийском отбором для азиатских спортсменов. Для наглядности возьмем соревнования в боксе. Допустим, в первом раунде топовый по меркам Азии боксер проиграет условному россиянину, а значит, потеряет шансы не только побороться за медали АИ, но и отобраться в Париж-2024. Поэтому все идет к тому, что в соревнованиях, где борьба идет на выбывание, беларусов и россиян не будет.

Иное дело дисциплины, где распределение мест происходит благодаря показанному времени или набранным баллам. Здесь европейцы никак не помешают азиатам распределять между собой медали и олимпийские квоты. Ожидается, что ОСА примет решение о допуске спортсменов из Беларуси и России именно в таких видах, как, например, легкая атлетика, гимнастика или гребля.

Не исключено, что беларусам и россиянам даже разрешат выступать в Ханчжоу под своими государственными флагами. Решение на сей счет будет принимать МОК. Кроме этого всех потенциальных участников АИ от двух стран ожидают обязательные тесты на допинг.

Фактически Азиатские игры станут единственным шансом для беларусов отобраться на Олимпиаду-2024. На других международных соревнованиях, где можно квалифицироваться в Париж, спортсмены остаются под баном, а результаты, показанные на национальных соревнованиях, не признаются международными федерациями.

Также Сингх не исключил, что беларусы и россияне будут приглашены на другие континентальные турниры. ОСА рассчитывает, что это поднимет общий уровень соревнований и интерес к ним со стороны новых спонсоров и телеканалов.

Украина может бойкотировать Париж-2024

После заявлений МОК Национальный олимпийский комитет Украины запланировал на 3 февраля проведение внеочередной Генеральной ассамблеи. Соответствующие письма уже пришли в национальные федерации. В ходе заседания обсудят вопрос возможного бойкота Украиной Олимпиады-2024 из-за допуска туда спортсменов из Беларуси и России вне зависимости от статуса.

Украинский истеблишмент поддерживает позицию НОК.

«МОК – промоутер войны, убийств и разрушений... МОК с удовольствием смотрит на то, как Россия уничтожает Украину, а затем предлагает России трибуну для рекламы геноцида и поощряет дальнейшие убийства», – на днях заявил глава Офиса президента Украины Михаил Подоляк.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты пользователя

Все посты