Tribuna/Футбол/Блоги/«Шахтер» – это очередной проект босса «Беларуськалия», который связывают с мутными схемами. Прежде обсуждали порт и контрабанду

«Шахтер» – это очередной проект босса «Беларуськалия», который связывают с мутными схемами. Прежде обсуждали порт и контрабанду

Неуязвимый Иван Головатый.

Автор — bytribuna com
2 февраля 2023, 01:13
«Шахтер» – это очередной проект босса «Беларуськалия», который связывают с мутными схемами. Прежде обсуждали порт и контрабанду

В ситуации, которая закрутилась вокруг солигорскго «Шахтера», присутствует одна большая интрига: что будет с главным попечителем футбольного клуба Иваном Головатым, основная задача которого – рулить промышленным гигантом и основным плательщиком налогов в госбюджет «Беларуськалием».

Невозможно представить, чтобы ряд вещей, которые сегодня связывают с «Шахтером», происходили без ведома Головатого: это и зарплаты в конвертах, ведь футболисты получают по факту деньги от калийного предприятия, и влияние на клуб мутной группы во главе с агентом Евгением Култаевым, которая вот уже несколько лет проворачивает через Солигорск сомнительные трансферы.

Головатый просто не может об этом не знать, но пока же главная претензия к ФК – попытка повлиять на результат некоего матча (то ли собственного, то ли с участием минского «Динамо»). Так называемые следователи провели обыск в офисе «Шахтера» и изъяли оттуда немало документов. Стоит ли менеджеру, который связан с семьей Лукашенко, напрягаться?

При этом Головатому не привыкать участвовать в подозрительных схемах – другое дело, что прежде эти схемы диктаторский режим мог применять себе на пользу.

«Беларуськалий» необоснованно тратился в Клайпеде

В 2013-м, за год до назначения Головатого генеральным директором (на тот момент он был главным инженером предприятия), «Беларуськалий» за 30 миллионов долларов приобрел 30 процентов акций морского порта в Клайпеде. Этот ход помог заводу экономить на логистике и грузить по 10-11 миллионов тонн удобрений ежегодно при помощи своей части терминала. В 2020-м более 90% всей продукции солигорчане отправляли за границу через Литву.

Впрочем, экономия в итоге получилась очень специфической.

В ноябре 2021 года журналисты программы «Давайте разбираться» вскрыли схемы высасывания денег из «Беларуськалия» через клайпедский порт. По итогам 2020-го завод продал своей продукции за границу на 2,4 миллиарда долларов. При этом чистая прибыль от экспорта составила всего 9 миллионов долларов (то есть всего 0,375 процента!). Часть своей выручки предприятию приходилось отдавать владельцу 65% акций Клайпедского порта Игорю Удовицкому. С 2012-го по 2020-й литовский бизнесмен получил дивидендов от «Беларуськалия» на 46 миллионов евро.

Этим сотрудничество «Беларуськалия» под управлением Головатого и Удовицкого не ограничилось. Литовец через свои фирмы зарабатывал на «Беларуськалии», предоставляя услуги по ценам заметно выше средних по рынку. Например, Удовицкому принадлежит компания Fertimara, через которую Солигорск грузил 90% своих экспортных грузов (около 400 судов ежегодно). Журналистам удалось узнать, что компания Удовицкого за свои услуги брала с беларусского завода на порядок больше, чем стоили услуги аналогичных компаний. За 2020-й чистая прибыль Fertimara на «Беларуськалии» составила 3 миллиона евро.

Такую же картину видим у еще одной фирмы Удовицкого – Ferticonta, которая занимается перевозкой и погрузкой контейнеров в Клайпеде. В 2020-м чистая прибыль компании составила примерно 2,7 миллиона евро. Выходит, что в том же году Fertimara и Ferticonta принесли своему владельцу чистой прибыли лишь на треть меньше, чем весь «Беларуськалий» с почти 17 тысячами сотрудников беларусскому бюджету.

Последствия президентских выборов-2020 осложнили деятельность Удовицкого. Летом 2021-го ЕС ввел санкции на импорт калийных удобрений из Беларуси, что напрямую сказалось на работе порта в Клайпеде - там перестали грузить продукцию солигорчан. Позже к ограничениям присоединились США, Канада и Великобритания.

В январе 2023-го Удовицкий не стал выкупать 30% акций «Беларуськалия» в клайпедском порту, а вместо этого на внеочередном собрании акционеров изменил устав компании, которая владеет терминалом. Теперь литовец имеет право принимать решения по порту без согласования с беларусской стороной.

В вагонах «Беларуськалия» нередко находили контрабанду

После того, как «Беларуськалий» начал активно использовать порт в Клайпеде, добавилось головной боли у литовских таможенников - из-за того, что в вагонах предприятия стали регулярно находить контрабанду сигарет в огромных масштабах. Контрафакт прятали в тайниках под прикрытием калийных грузов.

Количество и частота задержаний контрабанды на железной дороге в направлении Клайпеды стремительно росла: в 2019-м зафиксировали 14 фактов нелегальной перевозки сигарет, в 2020-м – 36, а за первое полугодие 2021-го – уже 37 случаев на 4 миллиона евро. При этом пограничники жаловались, что не могут проверить каждый вагон из-за большого потока беларусских грузов.

После введения санкций и начала войны в Украине «Беларуськалий» грузится через российские порты, однако там мощностей терминалов не хватает. И это притом, что спрос на продукцию «Беларуськалий» упал. В период с января по август 2022-го экспорт калия сократился наполовину к аналогичному периоду 2021-го. Освободившиеся ниши в рынке активно занимает Канада, которая нарастила продажи после введения санкций против Беларуси.

Пытался увеличить прибыль за счет рабочих

Из-за низкой официальной прибыли «Беларуськалий» не всегда успевает своевременно модернизировать шахты и покупать новое оборудование. Более того, есть основания полагать, что Головатый пытался уменьшить траты завода за счет здоровья рабочих. По информации «Киберпартизанов», по приказу гендиректора сократили подачу кислорода в шахты. Так Головатый хотел сократить расходы предприятия на оплату электроэнергии.

Также крестный внучки Лукашенко всеми способами утаивает инциденты на заводеы. Остановимся на двух примерах из осени 2020-го. 17 октября на четвертом рудниковом управлении рабочему отрезало палец. Шахтера быстро убрали с места происшествия и не стали платить никаких компенсаций. Через десять дней в шахте «Беларуськалия» в Краснослободском из-за износа сорвало шланг. который сломал нос бригадиру, и он также не получил никаких выплат от завода. По неофициальным данным, в период 2011-2021 годов на предприятии погибли 18 шахтеров.

При этом перед президентскими выборами-2020 Головатый установил вокруг своего коттеджа камеры видеонаблюдения, а после августа 2020-го на предприятии с ним постоянно ходили охранники из КГБ.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты пользователя

Все посты