Tribuna/Футбол/Блоги/Обновление защиты «Торпедо-БелАЗ» не впечатляет – хватит ли для медалей укрепленного центра с братом Лисаковичем и вратаря-лимитчика?

Обновление защиты «Торпедо-БелАЗ» не впечатляет – хватит ли для медалей укрепленного центра с братом Лисаковичем и вратаря-лимитчика?

Разбираем ростер Жодино.

Автор — bytribuna com
3 февраля 2023, 23:59
1
Обновление защиты «Торпедо-БелАЗ» не впечатляет – хватит ли для медалей укрепленного центра с братом Лисаковичем и вратаря-лимитчика?

Продолжаем цикл постов о том, как проходит межсезонье в командах высшей лиге. На очереди «Торпедо-БелАЗ», который наверняка будет ставить перед собой задачи по попаданию на пьедестал. Рассказываем, кого потеряли жодинцы, кем ушедших заменяют, а также какие трансферные слухи вокруг команды ходят.

Кто ушел?

Главные потери «автозаводцы» несут пока в защитной линии. Три года клубу отдал 31-летний россиянин Виталий Устинов. Крайний защитник за это время сыграл 94 матча, которых отметился 14 голевыми передачами, взяв бронзовые медали в 2020-м. Сезон-2022 он провел в роли капитана команды. Новым клубом Устинова стал армянский «Алашкерт».

Из шести лет в Беларуси наибольший отрезок 29-летний защитник Дмитрий Яшин провел именно в «Торпедо-БелАЗ» – также три года. У этого российского футболиста 78 сыгранных матчей за клуб, 2 гола и 1 ассист. С новым клубом Яшин пока так и не определился.

А вот его напарник по центру обороны Алексей Залеский (28 лет) уже подписал контракт с казахстанским «Каспием», откуда и переходил в «Торпедо-БелАЗ». За год в составе жодинского клуба Залеский провел 31 матч, отметился одним голом, а также получил вызов в национальную сборную на товарищеские матчи против Индии и Бахрейна, но дебютного выхода на поле не случилось.

А вот еще один крайний защитник Алексей Иванов стать основным за год у Дмитрия Молоша так и не смог: 15 матчей (10 в старте, 0+1). В межсезонье 25-летний беларус отправился в «Славию» к Ивану Биончику, с которым уже продуктивно работал в «Луче» и «Гомеле».

Важной потерей стал отъезд 26-летнего полузащитника Евгения Березкина, сыгравшего в 2022-м 32 матча при 4 голах и 4 ассистах. Уроженец Витебска вновь решил себя попробовать за рубежом и вот-вот должен подписать контракт с казахстанским «Кызыл-Жаром».

Залеский, Устинов и Березкин – лидеры «Торпедо-БелАЗ» по количеству игрового времени в сезоне-2022: каждый из них наиграл больше 2000 минут.

Кого подписали?

Вопрос с комплектованием защитной линии в клубе решается неторопливо. Пока что вместо Яшина и Залеского в Жодино подписали 22-летних Романа Вегерю из «Арсенала» и россиянина Кирилла Глущенкова из «Ислочи». Но Глущенков, хотя в начале чемпионата-2022 был игроком основы «волков», пропустил почти всю вторую часть сезона из-за травмы, а Вегеря пусть и стабильно выходил в старте дзержинского клуба, но весь год работал на решением совсем не тех задач, которые будут ставить жодинцы. Из-за этого равноценной заменой ушедшим здесь и сейчас новички не кажутся.

На дефицитную позицию левого защитника в аренду из БАТЭ взят 18-летний дублер Вадим Мелько, который трижды выходил на поле в составе первой команды «желто-синих» в 2022-м (два раза в чемпионате и один – в Кубке). Мелько может стать в Жодино на старте сезона игроком основы на правах «лимитчика», так как еще не восстановился после травмы Алексей Антилевский.

Зато в «Торпедо-БелАЗ» теперь полный порядок с голкиперами. К Дмитрию Дударю добавился 19-летний вратарь из минского «Динамо» и молодежной сборной Тимофей Юрасов (тоже может претендовать на «лимитную» позицию), проведший сезон на правах аренды в «Ислочи» (4 матча, 2 пропущенных мяча), а из «Арсенала» вернулся 27-летний Евгений Абрамович (31 встреча, 45 пропущенных).

В центре полузащиты тоже все хорошо. Туда был дополнительно подписан украинец Александр Батищев (31 год), который в 2022-м играл у беларусского специалиста Александра Седнева в казахстанском «Ордабасы» и стал обладателем Кубка страны. Нынешний сезон станет для футболиста уже девятым в Беларуси.

Третьим игроком, проследовавшим в это межсезонье по маршруту «Ислочь» → «Торпедо-БелАЗ» стал 23-летний хавбек Дмитрий Лисакович – средний из братьев. В чемпионате-2022 он был игроком стартового состава (28 матчей, 2+4) симпатичной «Ислочи», финишировавшей на пятом месте. Вторую часть сезона Дмитрий и вовсе провел капитаном команды.

Ключевым для «автозаводцев» можно считать приход вингера Александра Ксенофонтова. 23-летний игрок не смог закрепиться в составе московской «Родины» из российского Д2 и на правах аренды до конца года пополнил ростер жодинцев. До отъезда за границу Ксенофонтов показывал хорошую игру в «Витебске», где в 65 матчах выбил 9+9.

Конкуренцию Валерию Горбачику в нападении должен составить Эмманюэль Овоно из «Славии». 21-летний габонец в прошедшем сезоне сыграл в составе мозырян 26 матчей, в которых отметился 2 голами и 5 голевыми передачами.

Овоно, Лисакович и Вегеря уже отметились дебютными голами за команду в рамках традиционного предсезонного турнира «Белазовец» – все трое поучаствовали в разгроме дублирующего состава жодинцев (8:0).

Что еще может измениться?

По поводу возможных изменений в Жодино разговоры только о трансферах на выход – и то их немного.

Близок к тому, чтобы покинуть «Торпедо-БелАЗ», 35-летний полузащитник Андрей Хачатурян, проведший в клубе семь лет. За 2022-й он лишь трижды вышел в старте команды на матчи чемпионата, а на «Белазовце» выступал за дубль клуба.

Бразилец Липе (25 лет), который все еще на контракте с «Торпедо-БелАЗ», до Жодино пока так и не добрался. Хавбек, у которого были конфликты с тренерским штабом в прошлом году, скорее всего, уйдет в аренду.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты пользователя

Все посты