Tribuna/Футбол/Блоги/Минспорта Лукашенко одним фото дало понять, какая боль ждет белфутбол – на этом фоне причуды Сафарьяна из 2013-го уже не забавляют

Минспорта Лукашенко одним фото дало понять, какая боль ждет белфутбол – на этом фоне причуды Сафарьяна из 2013-го уже не забавляют

Теперь «КВН с пластилином» выглядит вполне адекватным обсуждением будущего.

Автор — bytribuna com
12 февраля 2023, 18:00
3
Минспорта Лукашенко одним фото дало понять, какая боль ждет белфутбол – на этом фоне причуды Сафарьяна из 2013-го уже не забавляют

8 февраля в Минске обсуждали будущее белфутбола – министерство спорта Лукашенко собрало членов исполкома АБФФ, а из федерации обязали явиться представителей клубов. В итоге получилось утомительное заседание на 200 человек и шесть часов, однако оно показало всем что будет дальше: главным по футболу после министра Лукашенко Сергея Ковальчука (и плевать на принцип невмешательства госов в футбол, УЕФА давно закрывает глаза) назначен теперь «государственный тренер» Анатолий Юревич, который в режимной Беларуси будет делать то, что в других странах УЕФА и осознать вряд ли смогут, – согласовывать или нет все назначения что тренеров, что руководителей клубов высшей лиги.

Слова Юревича примерно передавали сразу после собрания, но, как оказалось, их записала как цитату министерская газета – материал о мероприятии, где на входе забирали телефоны, чтобы не дай Бог не включали диктофоны, самым логичным образом называется «Разговор в открытую». Юревич, организатор проекта «Энергетика-БГУ» с талантливыми футболистами и смешными зарплатами, заявил, что «государство создало уникальные условия для футбола», и вспомнил какой отбор талантов был в СССР – не то, что сейчас, когда тренерам юношеских сборных стоит, по словам Юревича, посочувствовать.

Вообще, судя по любым сведениям о собрании, больше всего оно напоминало грустный цирк – было трудно смеяться от того, что авторы нелепых речей действительно собираются «развивать» белфутбол. Владимир Базанов, чьи дни во главе АБФФ сочтены, попытался свалить провалы в еврокубках на тренеров, которые якобы «должны настроить тренировочный процесс на международную арену», пренебрегая тем, что раньше, наоборот, говорил о вынужденных коррективах в этом процессе из-за сложной логистики. Георгий Кондратьев, которого Юревич готовится убрать с поста главного тренера сборной Беларуси, потребовал у клубов «ставить молодых игроков на профильные позиции», а в пример привел очень свежее взаимодействие с БАТЭ – из 2012 года. Довершил экзекуцию зам Ковальчука Александр Дорохович – режимный чиновник заявил, что в основе спортивных успехов якобы лежит «любовь к государству», а до 80% детей приходят в спорт только для того, чтобы «защищать честь страны».

Хотя, знаете, понять уровень, который задают теперь белфутболу, можно и без слов – посмотрев на фото (вот оно в полном размере). Видите Кондратьева? А тренера с самым большим числом матчей в вышке Юрия Пунтуса? А коуча «Шахтера» Алексея Багу, например? Они все есть в кадре, но не заметить их нормально – ведь все или где-то сзади, или где-то сбоку. На втором ряду с краю центральной секции притаилось руководство АБФФ. А кто же занимает первый ряд? Понятно из таблички – начальники управлений спорта и туризма режимных исполкомов областей и Минска, которые какое-то отношение к футболу по жизни имеют очень редко. Рядом – ректор БГУФК, профессиональный судья по гандболу Сергей Репкин. Дальше – заместители Ковальчука, также ни разу не футбольные люди. Что может привести их к решениям, которые помогут белфутболу? Надежда на чудеса при режиме бесплодна давно – остается только ожидание боли.

В этой ситуации вспоминаются события почти десятилетней давности. В начале октября 2013-го АБФФ собрала в «Раубичах» примерно 40 людей белфутбола на четыре дня, чтобы провести семинар по выработке стратегии развития АБФФ до 2020 года. Тогда федерацией рулили де-юре занятой банкир и вице-премьер Лукашенко Сергей Румас, а де-факто – его зам Сергей Сафарьян, который называл получение Румасом поста главы АБФФ своей «спецоперацией». Когда-то Сафарьян был военным, работал чиновником и банкиром, а в АБФФ руководящие должности занимал с 2003-го, параллельно играя в хоккейной команде Лукашенко, – а еще был предпринимателем, для чего привлекал российских бизнес-тренеров. Именно они и приехали проводить семинар, который подписали под программу ФИФА «Производственная эффективность». Сотрудников СМИ тоже пригласили, но не всех – goals.by, предшественник «Трибуны», уже тогда оказался неугодным системе.

Честно, некая «Игра на знакомство «Моя игра» и разработка теоретических бизнес-планов, заявленные в программе, не внушали никакого доверия. Оставалось читать отчеты «Прессбола», где за них отвечал мастодонт Сергей Новиков – и живописал, что происходящее ему больше всего напоминает КВН, для визуализации образов используют пластилин, счетные палочки и деревянные шампуры, а коллеги отзываются о действе как об «игре без ворот». Но в итоге Новикову понравилось – он сообщил, что участники «прониклись бизнес-сутью формулировок «успех», «миссия», «видение», «угрозы», «надежды», а к концу семинара результатом «исписанных тетрадей, бумажных скатертей и стендов» стали «восемь бизнес-планов, актуальных и совершенно конкретных, со сроками и фамилиями исполнителей». Автор «Прессбола» хвалил АБФФ за «акцию беспримерно успешного «тимбилдинга», а нам было смешно – ну что, правда, в эпоху компьютеров и смартфонов могли набизнеспланить на бумаге эти ребята из прошлого в атмосфере заводской столовой, пока в федерации были не в силах определиться с форматом ЧБ и подавали откровенно сырую заявку на проведение матчей Евро-2020?

Стратегия «Видение-2020» в итоге появилась на свет в начале 2015-го, перед перевыборами Румаса – согласно ей, в 2020-м футболом должно было заниматься 5 процентов населения страны, а средняя посещаемость матчей и сайта АБФФ вырастала бы в полтора раза. Эти и другие планы предсказуемо остались неисполненными – но когда в 2021-м АБФФ Базанова-Вергейчика выпустила новую концепцию развития на 100 с лишним страниц, которая была основано не пойми на чем и содержала не одну фактическую ошибку, времена Румаса-Сафарьяна вспоминались уже не так саркастично.

Теперь лукашенковское Минспорта выдало свою «программу» – 16 пунктов без особой конкретики, среди которых есть несколько по «обеспечению качественной работы» (а как определяется качество – это уже сами разбирайтесь), а также уживаются «конструктивный диалог» с прямым приказом провести тотальную аккредитацию всех причастных к белфутболу, переводя с чиновничьего – повыгонять неугодных, и «организовать патриотические уголки», чтобы «обеспечить идеологическую работу на местах как с существующими футболистами, так и с детьми».

И вот уже попытки 10-летней давности – еще раз: тогда никакого развития не произошло, а Сафарьян все чаще предлагал кому-то прийти в АБФФ поработать за него, сам по большей части только попадая в огромное количество скандалов, – так вот, попытки 10-летней давности на нынешнем фоне вызывают ностальгию.

Откуда с нынешними управленцами придется доставать белфутбол еще через 10 лет?

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты пользователя

Все посты