Tribuna/Футбол/Блоги/Псевдоминистр хочет уголки идеологии в белфутболе – там должна быть молитва за Лукашенко, фото с Мальдив и стенд трофеев далекого будущего

Псевдоминистр хочет уголки идеологии в белфутболе – там должна быть молитва за Лукашенко, фото с Мальдив и стенд трофеев далекого будущего

Это точно поможет высшей лиге.

Автор — bytribuna com
24 февраля 2023, 18:04
1
Псевдоминистр хочет уголки идеологии в белфутболе – там должна быть молитва за Лукашенко, фото с Мальдив и стенд трофеев далекого будущего

8 февраля министерство спорта Лукашенко провело утомительное многочасовое совещание с представителями АБФФ и белфутбола, во время которого дало понять: в режимной Беларуси вид ждет закручивание гаек еще сильнее – теперь с помощью Анатолия Юревича.

По итогам сборища так называемый министр Сергей Ковальчук выдал свою «программу» – 16 пунктов якобы по проблемам, без решения которых никуда. На поверку список оказался пустым – несколько строк занимают призывы к «обеспечению качественной работы», о чем можно говорить еще лет 30, а внимание привлекают пункты, со спортом не связаны – например, обязательная аккредитация всех причастных к белфутболу (для чего это может быть полезно, кроме как расправ с неугодными?). А самое нелепое, что Ковальчук озвучил в числе будто бы главных нужд белфутбола организацию «патриотических уголков» – ведь, оказывается, срочно нужно «обеспечить идеологическую работу на местах как с существующими футболистами, так и с детьми».

Допустим, в административных зданиях рядом с кабинетами боссов ФК – возможно, даже внутри этих самых кабинетов – действительно появятся такие уголки, скажем так, для взрослых. Но чем же заполнять сакральные для адептов режима места? Вот шпаргалка для неопытных руководителей, которых взяли на должность за верность режиму. Давайте сделаем так, чтобы Ковальчук и ему подобные пришли в самый искренний восторг!

На почетном месте наряду с текстом госгимна должен висеть в красивой рамке текст молитвы за здоровье Лукашенко. Начать стоит словами: «Ты дал нам картошку – дал и мяча». Дальше придумывайте сами, взяв в помощь местного попа. Его же зовите на первый домашний матч команды в ЧБ – и читайте молтиву хором с командой и болельщиками. Конечно, на тех, кто откажется, нужно направить ОМОН (также во славу Лукашенко).

Нужно поставить в «красном углу» и кабинку для покаяния в греховных мыслях – например, желания высказаться против насилия или помочь семье политзаключенного. Но тут священники вам не помощники – еще, чего доброго, назовут эти дела богоугодными. Смело зовите самого надежного представителя главного из предприятий, которое дает вашему клубу деньги, – замдиректора по идеологии, такой там точно есть. На кабинку сразу стоит повесить табличку: «Приемный день – такой-то четверг месяца с 10 до 11 часов (или вторник с 12 до 13, как договоритесь). И проследите, чтобы на это время не стояло тренировок – идеологи вас ждать не станут!

Где-то рядом должно быть расположено не менее важное – что-то на уровне иконы в той самой церкви. Что значит «портрет Лукашенко»? С него надо начинать оформление, вам что, нужно говорить вслух о настолько очевидных вещах? Сейчас мы о красиво оформленной цитате: «К ХХХХ году в беларусском футболе все будет на самом высоком уровне, нужно просто набраться терпения и дождаться». Только поле для даты будьте готовы оперативно заменить – тут все зависит от спикера. Для его обозначения лучше вообще сделать таблички, которые вы со временем будете менять – все-таки начальство тоже не вечно, в отличие от разговоров подобного характера.

Должна быть и небольшая клубная библиотечка. Для игроков в нее должны входить… Ну какие правила игры в футбол, вы что, ради него пришли на эту должность? В первую очередь – конечно, указ Лукашенко №191 «Об оказании поддержки организациям физической культуры и спорта» – футболисты должны помнить, как и почему им еще выделяют деньги хоть какие-то предприятия, и вечно быть благодарными режиму, который, можно сказать, ради содержания спортклубов налоговые сборы от сердца отрывает.

Также разместите там постановление совета министров Лукашенко № 383 «О регулировании оплаты труда работников клубов по игровым видам спорта, получающих поддержку». Можно с отдельной памяткой «что изменило постановление №850». Вы и сами не знаете что? Стыдоба! Именно этим документом урезали лимиты по зарплатам до нынешнего уровня! Все цифры из документов нужно знать наизусть, да и по тексту тоже не отлынивайте – пусть патриотический уголок станет местом постоянных проверок того, что футболисты запомнили из главных текстов своей жизни!

Для болельшиков в уголке нужно выставить книгу «Как болельщику поддерживать сборную и клубы Беларуси в соответствии с законодательством». Как кто написал – ГУБОПиК Лукашенко, конечно. Если еще не написал, то напишет. А вы на местах вводите систему: на матч пускать только зрителей с удостоверением об изучении данной книги. Там всего 600 страниц – справятся.

Конечно, нужны и доски, то есть, как сейчас говорят, стенды. Начните с доски почета – ее можно назвать «Наши люди на Мальдивах». Это же вершина карьеры, высшее достижение, к которому может прийти идеологически выверенный и послушный беларусский футболист. Но только тот футболист, который помалкивает и не высовывается. Если в вашем клубе не платили зарплату и поэтому на Мальдивы никто не полетел – поищите фото за прошлые сезоны. В крайнем случае развесьте вот эту подборку. Да из любых локаций – кто будет разбираться?

Соседний стенд – о тех, кого режиму удалось спасти. Они сделали большую ошибку – сказали, что за народ или там против насилия, – но прошли обряд экзорцизма и вернулись в нормальную футбольную семью. Бахар, Сачивко, Макаров – а в 2023-м кандидатов на стенд все больше и больше, разберетесь.

Рядом можно поставить коллекцию швабр и метелок. Будете собирать команду и показательно выдавать определенным футболистам для их жен, если те начнут тыкать в своих айфонах разные БЧБ-комментарии от безделья, как Лукашенко говорил. Пусть делом занимаются, чтоб некогда было ошибки совершать, за которые футболисты потом в черные списки попадают. Конечно, и за это тоже, а как вы думали?

Заведутся у вас в команде предатели – и вы в черный список попадете! А чтобы это предупредить, нужна доска «Позор Родины». Шкурин, Хацкевич, Дулуб – есть кого повесить. Пока на стенд, имеется в виду. Там же нужно читать лекции про агентов недружественных стран и как они повелись на деньги Запада. Можете опять позвать идеолога с предприятия, он точно справится. Раз в месяц точно надо – перед покаянием тем более самое то.

Поблизости поставьте стенд «Святые и блаженные беларусского футбола». О таких людях у нас только хорошо или ничего – пусть все запомнят. Это настоящие бриллианты системы – Ковальчук, Базанов, Вергейчик, Кондратьев, Глеб. Ну а кто из них святой, а кто блаженный – тут каждый сам решает. Но молча!

Наконец, нужен стенд для трофеев будущего. Записывайте по плану:

• 2038 год – минское «Динамо» выиграет Лигу конференций

• 2056 год – молодежная сборная берет серебро на Евро

• 2071 год – сборная Беларуси становится чемпионом мира.

Ура!

Кстати, если хотите добавить свои экспонаты – говорите. Можно прямо в комментариях к этому посту. Соберем для уголка дополнительную экспозицию!

Другие посты пользователя

Все посты