Tribuna/Футбол/Блоги/В России беларус за пределами поля случайно (он так говорит) наступил сопернику на ногу. Итог – пенальти и удаление, причем всё по правилам

В России беларус за пределами поля случайно (он так говорит) наступил сопернику на ногу. Итог – пенальти и удаление, причем всё по правилам

Михаил Сиваков и в 35 постигает нюансы футбола.

Автор — bytribuna com
6 марта 2023, 09:56
В России беларус за пределами поля случайно (он так говорит) наступил сопернику на ногу. Итог – пенальти и удаление, причем всё по правилам

В матче 18-го тура российской премьер-лиги сошлись тренеры, которые в свое время работали в чемпионате Беларуси, – Сергей Ташуев («Ахмат» Грозный) и Марцел Личка («Оренбург»). И одним из ключевых факторов победы грозненцев со счетом 3:1 стало удаление в конце первого тайма 35-летнего беларуса Михаила Сивакова – самого возрастного футболиста в команде Лички.

Сначала центральный защитник получил желтую карточку на 24-й минуте - за «неспортивное поведение». Сиваков интересовался причиной наказания у судьи Евгения Турбина, но вразумительного ответа, как считает, не получил.

«До того эпизода был спорный эпизод, я в очень корректной форме пытался донести до судьи, что этот момент был оставлен без внимания. На что он мне ответил, что я постоянно играю руками», – делился после матча Сиваков.

Еще более сложный эпизод произошел на 42-й минуте. Хавбек «Ахмата» Лечи Садулаев пытался в подкате не дать мячу выйти за лицевую линию ворот «Оренбурга». Игрок выкатился за пределы поля, и уже там Сиваков, который бежал рядом, будто бы случайно наступил сопернику на ногу. Судья решил пересмотреть эпизод с помощью VAR и в итоге показал Сивакову вторую желтую карточку, а также назначил пенальти, c которого грозненцы упрочили преимущество до 2:0.

Судейские эксперты подтверждают правильность решения Турбина.

«Пенальти в Грозном – это база. Если мяч в игре, а фол за пределами поля, нужно нарушение перенести в ближайшую точку, ограничивающую поле. Соответственно, это пенальти. По карточке согласиться можно. Вторая желтая – железно», – поделился мнением бывший судья Анатолий Синяев.

«Игрок «Оренбурга» наступил на ногу игроку «Ахмата». Красной карточки тут нет, так как игрок «Оренбурга» все время смотрел на мяч и не видел ногу игрока «Ахмата». Правильное решение: 11-метровый удар и желтая карточка», – согласился с мнением коллеги экс-судья РПЛ Игорь Федотов.

В пункте 13 правил игры в футбол на сезон-2022/23 есть такая трактовка: «Игра возобновляется штрафным/свободным ударом в ближайшей к месту нарушения точке на ограничивающей поле линии. За нарушения, наказуемые штрафным ударом, назначается 11-метровый, если это произошло в пределах пространства штрафной площади нарушителя».

Сам Сиваков не считает однозначным эпизод со своим участием:

«Честно говоря, сам не понял, за что получил вторую желтую карточку. Думал, что момент заигран. Внимание было на мяче. Да, я почувствовал, что наступил, поэтому сразу извинился: «Извини, я тебя совсем не видел», – сказал я в адрес Лечи. Я и не мог видеть, потому что все внимание было направлено на мяч. Я был уверен, что судьи разберутся в этой ситуации. Эпизод был очень спорным, он повлиял на развитие игры. Я не знаю, как я должен был действовать в той ситуации. Это надо у судей спросить», – объяснялся после матча Сиваков.

После 18 туров «Оренбург» занимает 9-е место с 25 очками в активе. Все идет к тому, что команда Лички сохранит место в РПЛ – от зоны переходных матчей удалось оторваться на девять баллов. Правда, теперь чешскому специалисту нужно придумать, кем заменить дисквалифицированного Сивакова, который железно выходит в центре обороны «Оренбурга».

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты пользователя

Все посты