Tribuna/Футбол/Блоги/В Гродно похватали фанатов хоккейного «Немана» (тех, которые отменили бойкот): люди сидят на сутках, клуб просит не верить сплетням и болеть за команду

В Гродно похватали фанатов хоккейного «Немана» (тех, которые отменили бойкот): люди сидят на сутках, клуб просит не верить сплетням и болеть за команду

Беларусский сюр.

Автор — bytribuna com
15 марта 2023, 15:44
В Гродно похватали фанатов хоккейного «Немана» (тех, которые отменили бойкот): люди сидят на сутках, клуб просит не верить сплетням и болеть за команду

Репрессии режима Лукашенко против беларусов не прекращаются ни на день, а в последнее время только набирают обороты. На прошлой неделе под каток антибеларусской системы попали фанаты хоккейного «Немана». Те самые, которые в августе 2020-го объявили бессрочный бойкот, а осенью 2022-го к удивлению многих вернулись на сектор.

Сейчас фан-сектор «Немана» снова пустует – активных болельщиков в Гродно задерживают и дают сутки. Телеграм-канал «О, спорт! Ты – мир!» узнал подробности ситуации. «Трибуна» перепечатывает материал.

Как фанаты «Немана» возвращались на арену и какая на это последовала реакция?

Еще в середине 2020-го многие фанаты (как футбольные, так и хоккейные) перестали ходить на матчи своих команд в связи с событиями вокруг президентских выборов. В августе позиция активных болельщиков, по сути, стала единой - бойкот. Держались ее и сторонники хоккейного «Немана». В своем паблике в соцсетях фанаты опубликовали заявление о том, что «в свете последних событий в нашей Республике и, в частности, в Гродно, фан-сектор принял решение временно (бессрочно) прекратить посещение сектора на вираже, то есть отказаться от активной поддержки клуба». Бойкот распространялся и на выездные поединки.

Более двух лет гродненские болельщики вместе с остальными стояли на своем. Однако 23 сентября 2022 года в соцсетях «Немана» было объявлено, что на матче против «Металлурга» ожидается возвращение фан-сектора. В честь этого пресс-служба хоккейного клуба выпустила ролик, в котором помимо хоккеистов снялись фанаты, в том числе лидер сектора Сергей Емельянов. И это несмотря на то, что болельщики были возмущены решением «Немана» подписаться в поддержку Лукашенко в декабре-2020 (тогда от клуба собрали 62 подписи).

Но вот прошло два года – и сектор снова заполнился, хотя ситуация в Беларуси стала еще хуже. Да и за команду по-прежнему выступали подписанты провластного письма. Также фанаты оставались под пристальным вниманием лукашенковских чиновников по Гродненской области. Регионом до сих пор руководят два верных адепта режима: так называемым губернатором является бывший министр здравоохранения Лукашенко Владимир Караник, а присматривает за ним на правах помощника Лукашенко экс-руководитель так называемого МВД Юрий Караев (именно при нем истязали беларусов после выборов).

Сразу после возвращения журналисты пытались поговорить с Емельяновым, однако он запросы проигнорировал. Зато футбольные фанаты «Немана», которые по-прежнему придерживаются бойкота, были удивлены решением хоккейных коллег.

Про свои мотивы вернуться хоккейные болельщики так и не рассказали. Впрочем, есть информация, что между лидерами фан-сектора и руководством клуба в какой-то момент все же возник диалог, и стороны пришли к согласию, что сектор нужно возвращать – в первую очередь для поддержки команды. В сентябре 2022-го активные болельщики снова пришли на арену в Гродно, а также стали посещать гостевые матчи.

Что же происходит сейчас?

С сентября и до недавнего времени фанаты посещали домашние поединки «Немана», ездили на гостевые встречи. И, по нашей информации, у них не было проблем с силовиками, которых на трибунах по традиции хватает. Как рассказали «Трибуне» представители фанатского сообщества Беларуси, «у активных болельщиков «Немана» была договоренность с [так называемой] милицией, что фанаты будут вести себя максимально корректно, а [так называемая] милиция не будет их трогать. Вроде как, удалось этого достичь не без помощи клуба».

Но идиллия вдруг закончилась. 14 марта сайт mostmedia.io сообщил, что вот уже несколько дней в Гродно задерживают фанатов. Схватили силовики Лукашенко и лидера движения болельщиков Сергея Емельянова. Его забрали, когда он выходил из дома. Что вообще происходит? Об этом на условиях анонимности рассказали люди, которые знакомы с ситуацией.

– На самом деле для всех это стало настоящим шоком. Да, фанатов в Беларуси и раньше задерживали, они были под «колпаком» у силовиков, потому что это же для режима «опасные элементы общества». Но то, что произошло с фанатами «Немана»… Все было спокойно, а тут – в один момент, и такой массовый хапун. Хотя, объективно, можно было предположить, что в сегодняшней Беларуси такое рано или поздно случится.

9 марта задержали Емельянова. Он вышел из дома в магазин, и прямо у подъезда его забрали. На следующий день начали задерживать остальных представителей фан-сектора. Кого-то дома, кого-то на работе или на учебе. Я даже знаю, что некоторые просто шли посреди дня на обед – и попались. Причем брали ведь не только парней, но и женщин и даже молодых девчонок. А некоторых брали сразу после матча «Немана» с «Химиком» 11 марта. То есть некоторые с сектора почему-то еще не были в курсе, что творится, пришли на арену, а на выходе их приняли. Реально, фан-сектор практически заполнялся на домашних матчах до последнего, вплоть до того, как начали задерживать болельщиков. Ездили люди и на гостевые матчи. Но несколько дней назад ситуация поменялась кардинально. Задержали порядка 15-20 человек. Насколько знаю, 13 марта на фан-секторе были люди, но это, как говорится, бэрэсэмовцы и прочие «болельщики».

– Что сейчас с задержанными?

– Говорят, кого-то отпустили, кого-то нет, но подтвердить или опровергнуть эту информацию не могу. Все на уровне слухов. Знаю только, что практически всем дали по 10 суток, они сидят в ИВС на улице Гая в Гродно. Знаю, что у некоторых задержанных даже проводились обыски.

– А за что дали 10 суток?

– Слушайте, это покрыто таким мраком... Никто не знает, но сутки дали. Говорят, что в отношении некоторых даже возбудили уголовные дела. И теперь вопрос, выйдут ли люди. Я так подозреваю, силовики, как это часто происходит в Беларуси, просто забрали фанатов, потому что им это надо было, приписали им стандартные административные статьи. Например, сопротивление, репост или что-то такое. Дали сутки и продолжили работу. Но пока, честно, с кем ни общаюсь, никто не понимает мотивов такой жести.

– Может, это очередная волна давления на фанатское движение?

– Да это движение в Беларуси уже и так вычистили, можно сказать. Почему такая жесть началась именно сейчас… Бытует такое мнение, что хотят высечь всех старых фанатов, чтобы был «послушный фан-сектор». Но ради этого поступать так жестко, задерживать всех подряд? Ну, не знаю… Впрочем, как известно, Гродно – это второй после Минска город по протестным настроениям. Все же помнят, как активно люди выходили на акции в 2020-м. Не исключаю, что сверху была дана команда разобраться с фанатами, зачистить эту среду, потому что тут «потенциально опасные для режима люди». А договоренности фанатов «Немана» с милицией... Да о чем тут говорить, как можно верить [так называемой] милиции? Нынешние события – очередное доказательство.

Как на задержания отреагировал клуб?

«Дорогие и уважаемые наши болельщики! Да, так сложились обстоятельства, что вчера [11 марта] мы не увидели на трибунах привычного всем нам фан-сектора. Возникает много вопросов, на которые, пока, нету ответов. Можем только сказать, что мы надеемся, и что всё будет хорошо. Огромная просьба, не разносите слухи, не верьте сплетням и не рождайте домыслов. Сейчас наша задача поддержать должным образом команду до возвращения фан-сектора. Надеюсь, мы справимся», - написал пресс-секретарь «Немана» Виталий Горбатюк в группе клуба во «Вконтакте» (цитата приведена с авторской пунктуацией).

Это вся реакция клуба на задержание активных болельщиков, хотя прошла уже неделя. Телеграм-канал «О, спорт! Ты – мир!» попросил «Неман» о дополнительных комментариях, однако ответа не дождался.

Фото: vgr.by, hcneman.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты пользователя

Все посты