Tribuna/Футбол/Блоги/Полуфинал лиги чемпионов. Проигравшая титулы MLS команда пытается не пустить чемпиона в финал

Автор — Slevin.Kelevra8
27 апреля, 17:04

В прошлом сезоне MLS LAFC выглядел абсолютным фаворитом, но ближе к концу стал допускать осечки и в итоге получил в турнирной таблице тоже количество очков, сколько и его главный преследователь – Филадельфия. Если бы регламент отдавал первенство команде с лучшей разностью, чемпионом стала бы Филадельфия, но в MLS больше ценятся победы и Supporters’ Shields завоевал LAFC.

В кубке MLS команды выиграли плей-офф своих конференций (Филадельфия восток, LAFC запад) и схлестнулись в финале, который сейчас называют величайшим финалом кубка MLS за всю историю. А спасительный для LAFC гол Бэйла на 8 компенсированной минуте дополнительного времени – ярчайшим моментом этого финала.

По итогам сезона обе команды попали в лигу чемпионов КОНКАКАФ. LAFC, как чемпион и обладатель кубка MLS, Филадельфия, как победитель восточной конференции.

И вот новое противостояние. Полуфинал континентальной лиги чемпионов.

Лига чемпионов КОНКАКАФ, по сути, соревнование двух лиг. MLS и Мексики. И с тех пор, как лига чемпионов в Северной Америке называется лигой чемпионов (то есть, с сезона 2008\09) главным вопросом турнира был: «Сможет ли команда из MLS не дать выиграть турнир команде из Мексики?». До прошлого года ответ был отрицательный. Четыре раза за тринадцать лет команды из MLS добирались до финала (Остальные 11 финалов были чисто мексиканские), но каждый раз проигрывали. Прервал эту традицию в прошлом году Сиэтл, обыграв в двухматчевом противостоянии Пумас.

Конечно, в этом сезоне команды MLS хотели повторить успех Сиэтла.

И вот к полуфиналам сформировались две пары. Чисто мексиканская (Леон – Тигрес) и пара из участников прошлогодней чемпионской гонки и прошлогоднего драматического финала кубка MLS.

Надо ли говорить какой антураж сопровождает это противостояние?

Черно-золотые (LAFC) пришел к первому матчу полуфинала по более простой дороге. Он избежал столкновения с мексиканцами. На двух предыдущих этапах выездные победы 3:0 в первых матчах (над Алахуэленсе из Коста-Рики и братьями по MLS из Ванкувера) давали возможность подопечным Стива Черундоло (справа на фото) спокойно проходить в следующую стадию.

Да и в чемпионате за 8 игр LAFC не потерпел ни одного поражения и чувствует себя довольно комфортно среди лидеров сезона.

Филадельфию успело потрепать значительно больше. Если в 1\8 сальвадорский Альянса можно было и не заметить, то четвертьфинальные игры с мексиканским Атласом вышли напряженные.

В домашнем матче Филадельфия победила оставшегося в меньшинстве соперника только благодаря пенальти на 89 минуте, а в гостях (правило выездного гола в КОНКАКАФ действует) висела на волоске, пока на 78 минуте Карранса не сделал счет 2:2 и не поставил мексиканцев перед задачей забить два гола за 12 минут.

И в чемпионате у Филадельфии не все так радужно. 11 очков в 9 играх и 9 очков отставания от лидера.

С этим соперники пришли к полуфиналу лиги чемпионов.

«Я не стал бы использовать слово месть - сказал перед игрой тренер Филадельфии Кертин (на фото слева) - наша цель обыграть хорошую команду и выйти в финал континентального турнира»

И все же история противостояния подливала масло в огонь сама за себя.

К игре команды подошли без потерь и выставили сильнейшие составы. В воротах Филадельфии один из лучших вратарей лиги Эндрю Блэйк, заслуженный капитан Бедойя, а со стороны гостей главная звезда Карлос Вела и претендент на Золотую бутсу текущего сезона Дени Буанга.

Филадельфия не стала соревноваться с гостями в комбинационной игре и в атаке в основном пыталась силами левого защитника Вагнера закинуть мяч на Каррансу или Газдага поближе к воротам Маккарти. LAFC напротив пытался коротким пасом проходить центр. Большое количество брака в передачах и плотная игра с обеих сторон привела к тому, что до 25 минуты матч проходил вообще без ворот. Пока, наконец, Санчес не вывел Буангу на ударную позицию, но габонец промахнулся.

К концу тайма тактика Филадельфии стала приносить плоды, и атакующая тройка уже не только попадала в офсайды, но и основательно замордовала центрального защитника Мурильо, что привело к 2 выходам один на один. Но, в последствии лучший игрок матча, вратарь гостей Маккарти дважды спас свою команду.

Черундоло видимо был не сильно доволен игрой своей атакующей тройки и в перерыве на лавку сел Опоку, а ближе к середине тайма и (явно недовольный заменой) Вела. За минуту до этого Буанга все-таки исхитрился опасно пробить по мячу, но Блэйк показал своему лос-анджелесскому коллеге, что тоже кое-что умеет в воротах.

После удара Макглинна мяч попадает в Акосту и идет выше ворот. Первое впечатление, что мяч попал в голову, но хозяева очень уверенно требуют пенальти. Сесар Артуро Рамос (мексиканский судья) идет смотреть VAR и указывает на точку. Газдаг заставляет-таки Маккарти вытащить мяч из сетки.

1:0 неплохой результат для Филадельфии. Особенно если вспомнить, что в Северной Америке действует правило домашнего гола. Но матч еще не закончен. И в компенсированное время происходит следующее.

Эллиот пытается вынести мяч от своей штрафной на левом фланге, попадает в спину Газдагу (который только что забил пенальти), мяч отлетает к Акосте (который только что сыграл рукой) и Акоста перепасовавшись с партнерами сравнивает счет. Перевертыш. 1:1.

Домашняя ничья сильно уменьшает шансы Филадельфии. Да и третья пощечина от LAFC настроения не добавляет. С другой стороны, если смотреть не с точки зрения обиды за ребят из Филадельфии, а с точки зрения желания еще одного американского трофея, у Лос-Анджелеса (который однажды играл в финале и был в 15 минутах от победы) шансы против мексиканцев будут повыше.

В любом случае, 3 мая в 5 часов утра по Киеву нас ждет отличный футбол.