Tribuna/Футбол/Блоги/Драгун в «Динамо»: выбрал вместо БАТЭ по совету Василюка, ОМОН выводил с фан-сектора, не понимал связи спорта и политики, не ушел к Роберто Карлосу

Драгун в «Динамо»: выбрал вместо БАТЭ по совету Василюка, ОМОН выводил с фан-сектора, не понимал связи спорта и политики, не ушел к Роберто Карлосу

Придумал тот самый забор, женился.

Автор — bytribuna com
9 июня, 11:14
6
Драгун в «Динамо»: выбрал вместо БАТЭ по совету Василюка, ОМОН выводил с фан-сектора, не понимал связи спорта и политики, не ушел к Роберто Карлосу

4 июня Станислав Драгун «поздравил» себя с 35-м днем рождения объявлением о завершении карьеры. Связано это с попаданием в «черный список» «Минспорта» Лукашенко за гражданскую позицию – выступление против насилия оказалось для режима страшным грехом.

Мы уже рассказывали, чем Драгун запомнился в БАТЭ – своем последнем клубе, которому отдал больше пяти лет.

Еще один важный клуб в карьере футболиста – минское «Динамо». Тут он стал звездой беларусского масштаба, как динамовец взял бронзу молодежного ЧЕ и в качестве капитана команды ездил на Олимпиаду.

Мы же сосредоточимся на том, чем Драгун запомнился непосредственно в «Динамо» – ну и за пределами поля за четыре с половиной года в клубе.

Пришел в «Динамо» по совету Василюка

Драгун пришел в «Динамо» летом 2008-го – после того, как несколько лет выступал в первом «молодежном» проекте Анатолия Юревича, а затем с ним ушел в «Гомель» и взял серебро ЧБ-2007.

«Все очень быстро решилось, буквально за 3-4 дня. Позвонил главный тренер «Динамо» Игорь Николаевич Криушенко, вскоре я прошел тестирование. А потом отправился к Юрию Александровичу Чижу для подписания контракта. Можно сказать, тот трансфер произошел спонтанно. Это был шаг вперед», – поначалу рассказывал о трансфере Драгун.

Однако в 2020-м футболист раскрыл подробности того перехода – оказывается, без совета Романа Василюка, тогдашнего партнера по «Гомелю», в «Динамо» при всей любви к клубу Драгун мог не оказаться.

– Я разговаривал с Виктором Гончаренко, параллельно разговаривал с Юрием Чижом. Тогда был молодым и не знал, что делать. Пошел к Роману Василюку, рассказал ситуацию. Он мне посоветовал «Динамо» Минск. Чем обосновал, я уже не помню. Сыграл матч за «Гомель», где забил МТЗ-РИПО, встретился с Чижом и подписал контракт, – признался игрок.

Забил исторический мяч

В 2008-м Драгун сходу помог «Динамо» взять серебро ЧБ, как и в 2009-м, в 2012-м команда стала бронзовым призером. Футболист в 2010-м, 2011-м и 2012-м включался АБФФ в список 22 лучших в чемпионате. В сезоне-2012 УЕФА признал Станислава лучшим футболистом ЧБ, а АБФФ с «Прессболом» – лучшим полузащитником (лучшим во всей «вышке» для них был Ренан Брессан).

За четыре с половиной года в «Динамо» Драгун сыграл 144 матча, в которых забил 29 мячей, отдал 11 голевых, стал капитаном команды и любимцем болельщиков. А в 2010-м его голы едва не помогли клубу выйти в групповой этап Лиги Европы – в отборе «Динамо» прошло эстонский «Калев» (5:1, 5:0 с мячом Драгуна), израильский «Маккаби» Хайфа (0:1, 3:1) и только в последней стадии споткнулось о «Брюгге» (1:2, 2:3), которому Драгун забил в обоих матчах. Свой гол в Бельгии футболист считал одним из самых красивых за клуб.

Ну а еще на счету Драгуна исторический мяч – 1000-й для минского «Динамо» в высшей лиге. Случился он практически сразу после перехода – 16 августа 2008-го футболист огорчил бывших партнеров по «Гомелю». Если точнее, они сами попали мячом в ногу Драгуну – что значимости гола, конечно, не снижает.

Показывал любовь к «Динамо» бутсами и в клипе

Драгун не раз признавался в любви «Динамо». Неудивительно – в подростковом возрасте друг, который болел за клуб, увлек этим Станислава, который тоже начал ходить на фан-сектор, где в итоге, уже играя за «Динамо», видел в первых рядах тех, с кем когда-то стоял плечом к плечу.

Проявлял чувства Драгун не только на словах. Например, некоторое время играл в бутсах с нанесенной на них буквой «Д» с эмблемы клуба.

Также Драгун снялся в фанатском клипе на рэп-трек поддержки клуба – видео набрало 36 тысяч просмотров на YouTube.

И даже ждал синей кабинки на колесе обозрения.

Был выведен силовиками Лукашенко с фан-сектора, но бойкота все равно не понимал

Будучи игроком «Динамо», Драгун тоже появлялся на фан-секторе. А в последнем туре ЧБ-2010, который пропускал из-за дисквалификации, еще и почувствовал на себе «прелести» взаимодействия с режимом – силовик Лукашенко, которому что-то не понравилось, вывел с сектора Драгуна с его одноклубником Дмитрием Рекишем.

При этом чуть ли не единственного способа фанатов ответить на давление силовиков Лукашенко, оставления сектора пустым, Драгун не одобрял – говорил, что «воздержался бы от бойкота», потому что, мол, «футболисты не виноваты». И даже когда уход фанатов был прямым следствием действий прорежимников, футболист сказал: «Бойкоты бойкотами, но сейчас нам как никогда нужна поддержка».

Критиковал руководство

Не стеснялся Драгун предъявлять претензии и по поводу действий руководства «Динамо», тем более когда уже стал в нем влиятельным игроком. Так, в 2011-м футболисту не понравилось, что «Динамо» задолго до конца ЧБ объявило, что не будет продолжать сотрудничество с главным тренером Сергеем Овчинниковым. Команда проиграла три последних встречи, из-за чего осталась без медалей, а Драгун после сетовал: «Могли бы скрыть информацию до финиша, чтобы команда спокойно готовилась к решающим матчам. Некоторых игроков это здорово расхолодило – узнали, что тренера не будет, и просто бросили тренироваться».

В 2012-м, когда «Динамо» только в 31-м из 33 туров, обыграв «Гомель», стало фаворитом в борьбе с южанами за «бронзу», а затем оформило медали, Драгуна не устроило поведение руководителей «Динамо» после заключительного матча ЧБ. «Они заходили в раздевалку, но радостных речей не последовало. Мы не рассчитываем ни на какой банкет, ни на какое шампанское, но сказать пару слов вроде «Мы молодцы, мы это сделали» можно было», – говорил футболист.

Больших последствий для футболиста это не несло – таких скандалов со ссылками в дубль, как у некоторых партнеров, Драгун избежал.

Критиковал журналистов

Бывал недоволен Драгун и беларусскими спортивными журналистами. В 2010-м и вовсе заявил: «Журналисты критикуют нас, ведь у них есть свобода слова, мы, к сожалению, не можем так же на всю страну говорить о чем-то. У нас журналисты плохие, а футболисты хорошие». Выиграв бронзовые медали на МЧЕ-2011, игрок добавил: «Никто на журналистов не обозлился. Но смысл общаться с людьми, которые ищут какой-то подвох, хотят выведать что-то темное».

Впрочем, общение с медиа у Драгуна все равно происходило и в немалом объеме. А после ухода из минского «Динамо», дав несколько интервью, в одном из них под конец сказал: «Напиши. пускай журналисты больше не звонят. Я уже устал от общения».

Выдумал ту самую историю о заборе

В 2012-м в медиа Драгун изложил историю, которая в белфутболе стала хитовой – якобы увидел, что у дома бабушки желтый забор при синих воротах (то есть цветов БАТЭ), после чего тут же перекрасил забор. Рассказ еще и хорошо подходил имиджу настоящего динамовца, который в случае Драгуна в то время не ставился под сомнение.

Однако в 2018-м футболист рассказал, что соврал – мол, работник госСМИ предложил выдумать какую-нибудь историю для интереса читателей, а Драгун и согласился. Впрочем, шуткам и иронии это никак не мешает. Тем более один забор в своей жизни футболист точно красил – на камеру.

Не понимал европейских санкций к спорту

Драгун, который теперь завершил карьеру под давлением режима за гражданскую позицию, когда-то говорил идеальные для беларусского режима вещи – выступал против спортивных санкций в качестве асимметричного ответа. Дело было в начале 2012-го, когда минское «Динамо» попало под санкции Евросоюза среди прочих юрлиц, что были связаны с Юрием Чижом – тому выписали бан как приближенному к Лукашенко лицу в ответ на силовое подавление протестов и репрессий к политзаключенным после выборов-2010.

«Я не понимаю, как вообще можно связывать спорт и политику. Так что даже не знаю, что сказать», – коротко прокомментировал Драгун те события.

Впрочем, на «Динамо» это сильно не повлияло, а УЕФА вообще заявил, что для них клуб не под санкциями (хотя на деле оставался в бан-листе ЕС несколько лет).

Весело вел соцсети

В бытность игроком «Динамо» Драгун был активным пользователем социальной сети «ВКонтакте». А встречал всех, кто заходил на страничку футболиста, такой оптимистичный статус.

«В ленте друзей значится около 900 человек, подавляющее большинство – женского пола. На страничке творится развеселое безобразие: обращения болельщиков, их разочарования, пожелания удачи. В плейлисте хавбека можно найти все что угодно: Баста, «Бумбокс», Лепс, «Челси» и Дмитрий Шостакович. Статус из грустного: «Не доверять друзьям позорнее, чем быть ими обманутым» А также из курьезно-грустного: «Козлы верните зеркала! :)» – гласил обзор на удаленную страницу на goals.by. Впрочем, пара записей за 2011-й сохранилась в интернет-архиве – о девушках в «пацанском» стиле.

Женился

Вообще у Драгуна долгое время был имидж холостяка – поддерживал он его не только в соцсетях, вот выдержка из интервью 2011 года: «Люблю домашних животных и детей. Разыскиваю красивую девушку, которая в мое отсутствие будет присматривать за моим французским бульдогом Шейхом, а заодно готовить вкусные ужины и наводить уют в моей квартире».

Однако в начале 2012-го Драгун рассказал, что думает о скорой женитьбе. Ну а в декабре 2012-го, перед самым уходом из «Динамо», оформил неторжественную регистрацию брака – и признался, что со своей избранницей в отношениях уже много лет.

Не перешел в БАТЭ, за такое публично задел экс-одноклубника

Из «Динамо» Драгуна несколько раз звали в БАТЭ. Анатолий Капский хотел перехода лично, о чем говорил и в прессе. Драгун находил этому объяснение: «Под Борисовом есть деревня Житьково, оттуда родом все мои родственники. И Анатолий Анатольевич тоже из тех мест. Сетовал: «Как это ты, землячок, мимо прошел».

После сезона-2010 БАТЭ вел конкретные переговоры с «Динамо» – но безуспешно. «Стас – один из лучших футболистов нашего чемпионата, но здесь деньги вообще ничего не решали», – просто объяснил Капский. А вскоре Драгун подписал новый контракт с минским клубом – с таким комментарием: «Неохота рассуждать о БАТЭ или о ком бы то ни было. «Динамо» – моя любимая команда. Здесь мое сердце. Я руководствовался своими чувствами».

Более того, Драгун критиковал за переход в БАТЭ перед сезоном-2012 своего бывшего одноклубника (в «Динамо» был с 2008-го по август 2011-го), вратаря Андрея Горбунова. На странице полузащитника тогда появился такой пост.

Позже Драгун добавил, что теперь ему гол в ворота Горбунова принесет «двойное удовольствие».

Работал с Исаевым на честном слове

Личное отношение для Драгуна значило больше, чем бумаги, не только в случае, что упомянут выше. Так, в динамовские времена его агентом в прессе назывался известный в Беларуси представитель профессии Валерий Исаев. Однако при уходе из столичного клуба Драгун заявил: официально у него представителя нет.

«Есть просто хорошие люди, которые мне помогают. Я с ними дружу. Не могу назвать их агентами. Вот хорошо общаюсь с Валерием Исаевым. Зачем нам нужны контрактные обязательства? Просто никогда его не предам», – сказал футболист.

Не видел смысла ехать в Польшу

Тогда же, на уход из «Динамо», Драгун рассказал, что у него был вариант из Польши. Правда, футболист заявил, что в эту соседнюю страну сам не поехал бы.

– А чего туда ехать? Меня польская лига никогда не прельщала. Конечно, реально оказаться в Германии. Но Польша сейчас и несколькими годами ранее — две разные футбольные страны. Говорят, теперь футболу уделяется меньше внимания. Соответственно, падает уровень, – объяснял свою позицию футболист.

Через пару лет Польшу попробует другой молодой и талантливый беларусский игрок – Павел Савицкий, но у него ничего толком не получится.

Перешел в Россию не так круто, как мог бы

Из минского «Динамо» в начале 2013-го Драгун перешел в российские «Крылья Советов» – к тому моменту команда шла на 14-м из 16 мест после 19 туров РПЛ-2012/13. По различным данным, за Драгуна отдали больше миллиона евро – до сих пор один из самых дорогих трансферов для беларусских игроков.

Лидировали в таблице чемпионата России на момент перехода Драгуна ЦСКА и «Анжи» – и в оба клуба беларусского игрока сватали годом ранее, а махачкалинцы даже делали конкретное предложение. Но тогда уйти не удалось – как говорил Драгун, он не получил одобрения Чижа, который «много помогал, пригласил в «Динамо», отдав немалые по тем временам деньги», потому остался в клубе. А ведь это был тот самый, самый звездный «Анжи» – с Роберто Карлосом и Самуэлем Это“О в составе. Но непопадание туда футболист принял и позже сказал, что так «было угодно Богу».

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты пользователя

Все посты