Tribuna/Футбол/Блоги/В БАТЭ, Бресте и Гродно считают, что минскому «Динамо» выстилают дорогу к золоту – и только «Сморгонь» без обид

В БАТЭ, Бресте и Гродно считают, что минскому «Динамо» выстилают дорогу к золоту – и только «Сморгонь» без обид

«Нас просто поставили перед фактом».

Автор — bytribuna com
3
В БАТЭ, Бресте и Гродно считают, что минскому «Динамо» выстилают дорогу к золоту – и только «Сморгонь» без обид

13 ноября прошел очередной исполком АБФФ, после которого стало известно, что концовка чемпионата Беларуси в высшей лиге претерпела значительные изменения. В частности, были перенесены три матча минского «Динамо» из-за участия в Лиге конференций и отъезда 13 игроков в сборные. Вдобавок к этому матч 1/8 финала Кубка с «Неманом» переставлен на весну по тем же причинам.

Эти действия вызвали реакцию. Свое мнение высказали болельщики, назвал такое развитие событий позорищем агент Валерий Исаев, негативно отреагировал на новости и БАТЭ, который сыграет с «бело-голубыми» не в воскресенье 24 ноября, а не день позже.

Нам удалось узнать, как на решение АБФФ отреагировали в клубах, которых затронули переносы под «Динамо».

Что и как поменялось?

Вот как изменилась концовка ЧБ-2024 по запросу минского «Динамо».

Перенесенный матч 16-го тура между «Сморгонью» и «Динамо» пройдет не 16 ноября, а 2 декабря. «Торпедо-БелАЗ» сыграет c динамовцами в 20-м туре не 21 ноября, а на следующий день. Так же, на день, смещено беларускае «класико» – с 24 на 25 ноября (это в 29-м туре).

Как сообщает сайт АБФФ, из-за обсуждаемых изменений цифрового календаря, а также текущей ситуации в таблице предложен вариант проведения матчей 29-го и 30-го туров в разные дни по аналогии с предыдущими турами этого сезона. 29-й тур рекомендовано провести с 23 по 26 ноября, а матчи 30-го тура – 30 ноября, 1 декабря и 7 декабря. «Стыки» за путевку в Д1 состоятся 4 и 7 декабря.

Матч 1/8 финала Кубка Беларуси «Динамо» Минск – «Неман» предложено перенести на весну 2025-го.

Все это исполком АБФФ утвердил единогласно.

А что думают об этом в клубах?

«Трибуна» на условиях анонимности поговорила с представителями нескольких клубов, которых вынудили переносить матчи. Все наши собеседники утверждают, что их клубы об изменениях не предупреждали, а просто поставили перед фактом. Причем игроки, тренеры и руководители узнали обо всем из интернета. И это еще больше возмутило людей.

– А какая реакция может быть кроме негативной? – задается вопросом собеседник из БАТЭ. – Естественно, у всех, как узнали, округлились глаза. Ладно бы один матч какой перенесли, ну два, а тут целый ряд, да еще и туры! И не на день-два. Почему АБФФ так пошла навстречу «Динамо»? Да просто выполняют поручение сверху сделать команду чемпионом, прилагают все усилия. А обставляют это так, что «Динамо» – представитель Беларуси в Лиги конференций, надо помочь. Знаете, все эти действия, мне кажется, помогут еще больше настроить футбольную общественность против «Динамо».

Существенный перенос – более чем на две недели – у «Сморгони». «Медведи» уже сохранили прописку в элиту и спокойно доигрывают сезон. Он должен был завершиться 30 ноября матчем с БАТЭ, но сейчас придется играть еще и в декабре с минским «Динамо». Впрочем, наш собеседник из клуба не видит в этом ничего критичного.

– Вот как раз в эту субботу команда должна была сыграть матч с «Динамо». Мы спокойно готовились, а в среду на тренировке вдруг говорят, что матча не будет. Реакция команды? Кто-то удивился, расстроился. Я тоже изначально был не очень доволен. Но потом взглянул на ситуацию под другим углом, проанализировал. «Динамо» хотело с нами сыграть, но так сложились обстоятельства, что у них реально много людей вызвано в сборные, есть травмированные. Объективно, кем играть? Так что, будь я в руководстве АБФФ, тоже пошел бы навстречу минчанам. Не вижу причин их тут хаять. Но я говорю за свою команду – за других говорить не хочу.

Второе. Разве виновато «Динамо» в том, что ему пришлось летом столько времени проводить вне Беларуси? Из-за санкций пришлось играть еврокубки не на Родине. И что, нужно было летать между матчами туда-сюда? Конечно, нет. Так сложились обстоятельства, что много матчей пришлось перенести. Снова же, не по вине минчан. А тут новые факторы – вызовы в сборные, травмированные. Я не защищаю «Динамо», но призываю взглянуть на ситуацию спокойно и учесть всю нюансы, с которым столкнулись минчане. К тому же команда вышла в основной раунд Лиги конференций, что также можно учесть.

Единственное, конечно, можно было бы подумать обо всем этом заранее. «Динамо» уже знало календарь ЛК и матчей сборной – и можно было как-то загодя подумать насчет переносов на всякий случай. Потому что у нас, например, кто-то уже мог взять билеты в отпуск, домой. И это хорошо, что уже известно, кто будет играть в переходных матчах, и с учетом этого можно составить финишный отрезок чемпионата. А если бы участник стыков от «вышки» определялся в последнем туре? Переходные матчи вообще играли бы в середине декабря?

Но, повторюсь, перекроенный календарь в глобальном плане – это не какая-то большая трагедия, чтобы из-за этого начинать скандалить. Раз это сделано, значит, на то были причины. Не думаю, что стоит говорить, будто «Динамо» тянут к чемпионству, идя навстречу в вопросе календаря, – заключает наш собеседник из «Сморгони».

Брестское «Динамо», как и «Сморгонь», должно было завершить чемпионат 30 ноября – как раз матчем с минскими одноименным клубом. Однако АБФФ продлила сезон для брестчан на неделю – встреча динамовцев состоится 7 декабря. Брестский клуб это совсем не обрадовало, о чем и рассказал его сотрудник.

– Были разговоры о том, что какие-то матчи минского «Динамо» могут перенести. Но у нас в команде, например, полагали, что, наверное, если и перенесут, то на день, максимум на два. Когда же увидели в интернете новости о том, что закончим сезон аж 7 декабря, то, мягко говоря, были в шоке. Люди планировали свои отпуска, насколько знаю, у кого-то путевки куплены, билеты на самолеты. А сейчас все отменять? Новость оказалась, мягко говоря, неожиданной. Получается так: сыграем 9 ноября – а потом перерыв в две недели. Сыграем 23-го – и снова перерыв в две недели! Все будут ждать нас.

Вообще, все так сделано... В последний момент, по просьбе «Динамо». Ощущение, что минчанам облегчают концовку сезона, чтобы они стали чемпионами. Не исключаю, что тут влияние на АБФФ оказало другое ведомство, где сидит «куратор» «Динамо». Надо же обеспечить клуб очередным золотом.

Поможет ли это «Динамо»? Слушайте, команда и так станет чемпионом. А тут будто стараются наверняка все обеспечить. Да и такое ощущение, что люди, которые принимали решение о переносах, словно смотрят в таблицу, не следят за новостями. Почему? Ну, объективно, в чемпионате минчане уже практически чемпионы, в Лиге конференций, по сути, на выход в следующий раунд уже не претендуют. И смысл тогда перекраивать календарь? Если бы была какая-то интрига и приняли подобное решение, то было бы более-менее понятно, а так – какие-то запоздалые шаги. Просто неуважение и к чемпионату, и к участникам. Еще и не спрашивали мнения ни у одного из клубов [кроме «Динамо»] – просто поставили перед фактом, – рассуждает наш собеседник из клуба.

Ну а «Неман» так вообще оказался в самой интересной ситуации. Мало того, что последний тур ЧБ коллектив проведет не 30 ноября, а 7 декабря (сыграет с «Минском»), так еще и матч 1/8 финала Кубка против «Динамо», который должны были сыграть еще 27 июля, но отложили из-за еврокубков, сейчас улетел вообще на весну 2025-го.

– В «Немане» – думаю, как и во всех клубах – плюются от такого решения федерации. Хотя тут правильнее саркастически улыбаться. Потому что в нашем футболе, извините, уже нечему удивляться. Творят что хотят. С нашим клубом, насколько знаю, никто не связывался, всех просто поставили перед фактом. Почему так? Да все понятно – чтобы выстелить минчанам дорогу к золоту. Конечно, нужно отдать должное, что «Динамо» пробилось в основной раунд Лиги конференций, но, извините, если вы представляете Беларусь в еврокубках, нужно учитывать все факторы сезона, а не перекраивать потом финишный отрезок под себя. Что-то не припомню, чтобы где-то в Европе коллективы поступали так же. Поэтому, естественно, приятного мало в таких решениях АБФФ, у нас эти шаги восприняли с недоумением, – рассказал один из представителей «Немана».

Отметим, что несколько дней назад, как раз после матча с минским «Динамо» в ЧБ,  главный тренер гродненцев Игорь Ковалевич раскритиковал АБФФ и столичный клуб за то, что в федерации пошли на уступки минчанам и сместили ту встречу на день. Специалист сказал, что весь чемпионат «Динамо» играет по своим правилам. Очередное решение АБФФ в пользу минчан Ковалевич пока никак не комментировал.

fransua
А медведи как бы на велосипеде получается 🤣🤣🤣
Ответить
1
Kassiodor Senator
зато страницу перевернули!
Ответить
0
ToLiK BY
😭😭
Ответить
0

Другие посты пользователя

«Неману» притопить «Динамо» помог защитник, который оказался не нужен минскому клубу – его в этом сезоне прорвало
Сегодня, 06:27
1
Спросили у экс-партнеров по ЧБ, какой Кириленко человек и что могло привести его уже в 12-й клуб до 25-летия
Вчера, 19:30
1
6 беларусов, которых могут выбрать на драфте НХЛ-2025. Но, кажется, реальные шансы – только у одного
Вчера, 11:30
2
«МЛ» обладает умением, очень важным в борьбе за золото – конкуренты от него уже трижды пострадали
Вчера, 06:58
3
Грустный др для «Динамо» Минск: на 98 лет огорчил бывший, а «МЛ» по-прежнему далеко
18 июня, 22:48
Минскому «Динамо» – вилы, а вот кому можно жить: как для клубов из Беларуси сложилась жеребьевка еврокубков
18 июня, 18:00
1
Как там суд над канадцем минского «Динамо»? Он брался за клюшку при голой девушке, а оценки длины секса с ней отличаются в 60 раз
17 июня, 18:00
1
Капскі не прагне звальняць Мігаля, але калі той сам захоча сысці, адгаворваць не будзе. Як прайшоў нечаканы панядзелак у БАТЭ
17 июня, 15:00
1
Дважды лучшего молодого игрока экстралиги «Динамо» Минск отпустило в другой клуб КХЛ всего за 12 баксов. Знаете его?
17 июня, 13:14
Самый беларусский клуб Казахстана остался без беларусов: им много наобещали, а вот как получилось
16 июня, 17:31
1
Статистика рухнула – а он пошел на повышение: парадокс экс-игрока сборной Беларуси в Азербайджане
16 июня, 15:29
1
У игровиков из Беларуси без футбола в 2025-м уже 30 трофеев: тащили ввосьмером, делили чемпионат и Кубок, мощная драма у MVP
16 июня, 06:00
1
Засталася толькі адна каманда, якая не прайгравала ў ЧБ-2025, пазбавіўшы «Іслач» статусу непераможнай
15 июня, 18:17
1
Жодино очень быстро забило три мяча Гутору, но в Борисове скорость стала еще выше – а потом БАТЭ разнесли в юбилей
14 июня, 20:50
За еще один провал Гончаренко в России зовут слабым с «херней» и «ужасным футболом» – а вот в Беларуси видят «высокий потенциал»
14 июня, 16:00
1
Как рассказ о Глебе помог стрясти с газеты 28 тысяч долларов – история о свободе слова и праве на ошибку в Беларуси
14 июня, 12:00
3
«Молодечно» проигрывает и с новым коучем (хотя Брест забил с трудом), а вот «Арсенал» снова забрал победу после месяцев без
13 июня, 22:59
1
Даведаліся, куды завуць Алоса са зборнай Беларусі, дзе далі добрую прыбаўку, і чаму ён сам упісаў у кантракт Шарснёва
13 июня, 18:00
2
В Беларуси вел бизнес, а в Польше стал тренировать (в клиентах – Шкурин, з/п за 8 часов в неделю впечатляет)
13 июня, 14:47
1
Звезда белхоккея верит, что матч НХЛ соберет в Минске аншлаг с билетами от 300 до 1000 баксов. Кому у нас это по карману?
13 июня, 11:59
1
Все посты