«Нафтан» остался в «вышке», юбилей в дерби «Динамо» – футбольный сезон в Беларуси наконец завершен
У минского клуба плюс еще один трофей.
7 декабря в Беларуси завершился футбольный сезон. Одним из матчей дня был стыковой – «Нива» после поражения 1:3 дома от «Нафтана» приехала в Новополоцк. Легче команде из Долбизно не стало – она снова проиграла. Хозяева забили оба мяча в пустые ворота после удачных прострелов. Только в первом случае это был результат комбинации из нескольких пасов, завершенной Романом Папаригой (ВИДЕО), а во втором Папарига после сольного прохода поделился с Антоном Сучковым.
«Нафтан» выиграл 2:0 и остался в «вышке» – «Нива», которую туда и не собирались пускать, остается в Д2.
Основная программа ЧБ завершалась дерби двух «Динамо» в Бресте. Первыми забили хозяева – после углового Егор Корцов внес мяч в ворота Федора Лапоухова, который пока остановился на отметке в 28 «сухарей» за год.
Но третьего поражения подряд у минчан не случилось. Во втором тайме счет мощным ударом сравнял Александр Селява.
1:1 – так завершился 500-й матч на высшем уровне в карьере Сергея Политевича, который стал 38-м беларусским игроком с таким юбилеем. В свою очередь, Корцов вышел на чистое второе место в списке бомбардиров ЧБ с 16 голами – оставил третьим Максима Скавыша из «Торпедо-БелАЗ» с 15. Выиграл гонку Роди Эффаге из «Гомеля» с 17 мячами.
Ну а «Динамо», несмотря на смазанную концовку, стало чемпионом – и это касается не только мужской команжы. Женский «Динамо-БГУФК», который упустил трофей в последнем туре ЧБ, в «золотом матче» все-таки оставил за собой пятый розыгрыш из пяти, в которых участвовал. «Минск» был обыгран со счетом 2:0 – голы на свой счет записали Анастасия Магер (ВИДЕО) и Анна Пилипенко.