Как в белфутболе дети играли у отцов: не все много, некоторых привозили в другие страны, была домашняя субординация
Потом, случалось, вместе тренировали.
В беларусском футболе нередки истории, когда сыновья играют под руководством своих отцов. Рассказываем о самых известных примерах.
Александр Разин – Андрей Разин
Летом 1997-го под руководством отца, тренировавшего брестское «Динамо», талантливый полузащитник в 17 лет дебютировал в высшей лиге. Разины вместе провели в облцентре следующие 2,5 года, а в начале 2000-го вместе уехали в столичное «Динамо». Александр Разин пробыл там три сезона, помогая семи главным тренерам, и ушел в минское «Торпедо» – и опять сын пошел за отцом. Вот только через год вернулся в «Динамо», на чем пути родственников все же разошлись.
В последнее время о Разине-старшем ничего не слышно, а вот младший в начале 2025-го резко поднялся в «Минске» – от начальника женской команды до зампреда клуба.
Анатолий Байдачный – Анатолий Байдачный-младший
Байдачный-младший – воспитанник минского «Динамо», но в этом клубе с отцом не пересекся. Зато в начале 1999-го 21-летний полузащитник уехал к родному тренеру в российскую «Жемчужину». Впрочем, официальных матчей за основу так и не сыграл, а отца уволили после одного набранного очка в семи стартовых турах. Через пару месяцев убрали из команды и сына, который потом, однако, называл отца лучшим тренером в своей недолгой карьере.
Сейчас о Байдачном-младшем в медиаполе информации нет, а старший отличается лютыми высказываниями по различным поводам, поддерживая войну в Украине.
Сергей Боровский – Алексей Боровский
С конца 2000-го Боровский-старший стал ассистентом Анатолия Юревича в минском «Торпедо», в системе которого числился Боровский-младший. За полтора года тот провел на поле в Д1 суммарно 51 минуту. А потом отец стал главным тренером – и за вторую половину 2002-го у игрока случилось 10 встреч ЧБ, даже с выходами в старте. Однако в 2003-м сын сыграл всего однажды, а летом того года родичи разлучились – отец уехал тренировать литовский «Каунас», а сына отдали в аренду «Дариде».
2005-й и 2006-й Боровские снова провели вместе – в литовской «Ветре» и брестском «Динамо» соответственно. За этот период форвард сыграл у отца лишь три матча, а через год завершил карьеру в «Коммунальнике» из Д2.
«Когда мы работали вместе, на время контракта я даже дома называл его Сергеем Владимировичем. Все смеются: день рождения у родственников, а я по имени-отчеству», – вспоминал Боровский-младший.
В конце карьеры он создал Профсоюз футболистов и тренеров Беларуси (просуществовал меньше года), а в последние годы занимается грузоперевозками из Афганистана, Ирана и Пакистана в Россию.
Леонид Кучук – Алексей Кучук
В начале 2005-го Кучук-старший забрал 18-летнего сына из минского «Локомотива» в молдовский «Шериф». Всего нападающий отыграл под руководством отца четыре года, за которые забил 71 мяч в 147 матчах. После футбольные пути Кучуков разошлись на десять лет, пока сын не стал помощником отца в минском «Динамо», а затем в украинском «Рухе». Алексей Кучук рассказывал, что с отцом больше говорит на семейные темы, чем на футбольные.
Сейчас оба Кучука остаются без клубов.
Андрей Хлебосолов – Дмитрий Хлебосолов, Мирослав Хлебосолов
Обоих сыновей лучший снайпер чемпионата Беларуси-1996 и 1997 тренировал в «Барановичах» в Д2. Дмитрий Хлебосолов начинал и заканчивал карьеру у отца. За «Барановичи» нападающий играл до начала 2009-го, пока в 18-летнем возрасте не уехал в российский «Спартак» Москва, а в 2019-м вернулся, после сезона-2020 перейдя из игроков в агенты.
В 2015-м из «Барановичей» в академию испанского «Леванте» перешел 16-летний Мирослав Хлебосолов. Закрепиться за границей не удалось, а закончилось все возвращением в райцентр к отцу, у которого отыграл сезон-2018. Сейчас Хлебосолов-младший выступает в чемпионате оккупированного Крыма.
Хлебосолов-старший же до сих пор тренирует «Барановичи», находясь в должности ассистента, и очень расстроен, что дети его не превзошли.
Олег Кубарев – Сергей Кубарев
В 2012-м отец, на тот момент возглавлявший «Гомель», начал привлекать 20-летнего сына из дубля в первую команду. На финише того сезона полузащитник четыре раза попал в заявку на матчи высшей лиги и провел первый тайм в последнем туре с «Белшиной» (1:3). На этом футболист, собственно, и завершил карьеру.
В 2024-м отец и сын вместе работали тренерами минской детской футбольной школы «Груганы». А Кубарев-старший еще и успевает де-юре возглавлять «Арсенал».
Александр Лухвич – Илья Лухвич
Из двух сыновей Лухвич-отец успел поработать только со старшим. Пересечение было во второй команде «Минска» в 2016-17 годах. В первом совместном сезоне Лухвичи выиграли первенство дублеров. В начале 2018-го Александр Лухвич принял основу «горожан» в высшей лиге, а сын уехал играть за «Чисть» в Д2.
В 2019-м Лухвич-младший «прославился» видео с демонстративным нарушением ПДД на машине, а вскоре получил полтора года «химии» за мошенничество с телефонами. В 2022-м вернулся в Д3, а в 2024-м засветился еще и в режимном проекте под российскую любительскую «медиалигу» DMedia.
Лухвич-старший сейчас остается без работы, периодически дает комментарии в медиа и помогает в организации различных «матчей памяти».
Сергей Гуренко – Артем Гуренко, Никита Гуренко
Со своим старшим сыном Артемом Гуренко отец-тренер поработал в двух клубах. В 2017-м Гуренко-старший хотел забрать 23-летнего полузащитника в минское «Динамо», однако клубное руководство выступило против подписания. Но следующий сезон сын все-таки провел у «бело-голубых» (20 матчей, 0+3) и взял бронзу. Второе пересечение произошло в России летом 2023-го, когда Гуренко пригласил сына после своего назначения в «Уфу» из Д3. Тренера уволили уже через два месяца, а вот футболист до сих пор играет за эту команду.
С Никитой Гуренко отец тоже поработал в минском «Динамо». Летом 2017-го 19-летний опорник дважды вышел за столичный клуб на ранних стадиях Кубка Беларуси. Через 3,5 года завершил карьеру в миноре, с тех пор о нем особо не слышно.
Гуренко-старший сейчас без клуба, зато постоянно дает комментарии в медиа.
Сергей Омельянчук – Максим Омельянчук
Перед стартом сезона-2021 к «Энергетику-БГУ» присоединился 17-летний хавбек Максим Омельянчук. Еще через полгода в тренерский штаб клуба вошел отец футболиста. Разъехались родственники в начале 2024-го – старший отправился помогать россиянину Олегу Василенко в грузинский «Телави», а младший после 68 матчей и одного гола за «студентов» присоединился к «Слуцку». В начале 2025-го футболист перешел в «Ислочь».
Омельянчук-отец же по прежнему в штабе Василенко, только теперь в «Черноморце» из российского Д2.
Владислав Дуксо – Матвей Дуксо
Вместе отец и сын отработали два сезона в «Сморгони». В 2022-23 годах старший был ассистентом Игоря Трухова, а младший, которому только исполнилось 18, уже часто выходил в стартовом составе. В 2023-м полузащитник проявил себя в высшей лиге (8+8 в 28 матчах) и уехал в брестское «Динамо». Впрочем, там не получилось – на вторую половину 2024-го футболист возвращался в «Сморгонь».
Правда, отец уже не тренировал игрока – в начале 2024-го Дуксо-старшего передвинули из штаба «Сморгони» в ответственные за «программу развития молодежного футбола» клуба.
Сергей Ковальчук – Максим Ковальчук
Ковальчук-старший сменил множество постов в брестском «Динамо», а оба его сына пытались заиграть за клуб. У первого, Ильи, так и не получилось провести хоть матч за основу, хотя в системе клуба был как раз при отце во главе основной команды. В итоге этот сын Ковальчука стал в «Динамо» администратором, сохраняя должность до сих пор.
А вот младший ребенок, Максим Ковальчук, под руководством отца за «Динамо» все-таки сыграл. Правда, совсем немного: в 2020-м один раз вышел на поле в Кубке, а в 2022-м – трижды в чемпионате. Интересно, что те же три встречи в том году Ковальчук провел и после увольнения отца. Потом ушел в «Ниву» – в 2023-м играл за нее постоянно, а вот в 2024-м провел всего одну встречу.
Ковальчук-отец в 2024-м в шестой раз заступил на пост главного тренера «Динамо», но вскоре у коуча случился инфаркт, от которого он пока что восстанавливается.
Юрий Лукашов – Антон Лукашов
Сына члена штаба «Днепра» Юрия Лукашова перевели в первую команду Могилева перед стартом сезона-2022 – на этот момент Антону Лукашову было 17. Центральный защитник практически сразу закрепился в стартовом составе. В июле 2022-го Лукашов-старший стал и. о. главного тренера – при таком статусе отца сын отыграл три матча.
В начале сентября 2022-го коуч покинул «Днепр» – стал ассистентом в «Славии», но эту должность через пару месяцев сменил на аналогичную в «Витебске», а в начале 2025-го вошел в штаб «Гомеля». Лукашов-младший же по-прежнему играет за могилевчан – провел 72 матча во всех турнирах при 3+3 по «гол+пас».
Игорь Слесарчук – Данила Слесарчук
21 января 2025-го игроком «Сморгони» стал 23-летний сын главного тренера команды Игоря Слесарчука. Нападающий Данила Слесарчук начинал заниматься футболом в школе «Славии», за которую в итоге провел два матча в «вышке». Два последних сезона был в аренде в «Лиде» из Д2, забив 12 мячей в 45 встречах.