Шкурин был не первым выбором «Легии». Вот какие конкуренты ждут в Варшаве
За беларуса могут заплатить рекордную для Экстраклассы сумму.
В понедельник известный польский журналист Томаш Влодарчик сообщил о скором переходе Ильи Шкурина из мелецкой «Стали» в варшавскую «Легию». Ожидается, что 25-летний нападающий, который в сезоне-2024/25 набрал 5+2 за 20 матчей, в среду пройдет медицинское обследование, после чего подпишет контракт до июня 2028-го.
Главный тренер «Легии» Гонсало Фейо пересекался с беларусом в «Ракуве», когда в 2022-м работал там ассистентом. Правда, Шкурин тогда не блистал.
Переговоры между клубами начались в конце прошлой недели. «Сталь» не горела желанием расставаться с важным игроком. Шкурин мог перейти в греческий «Панатинаикос» и азербайджанский «Карабах», однако Мелец не устроили предложенные суммы. Также этой зимой сообщалось об интересе клубов из Южной Кореии и Венгрии.
«Легии» сумела договориться. При оценке порталом Transfermarkt в 2 миллиона евро за Шкурина заплатят 1,5 миллиона евро. Сумма наверняка устроила президента «Стали» Яцека Климека, который говорил о минимальной стоимости форварда в миллион евро. Эта продажа станет второй по размеру в истории Мелеца. Рекорд держит боснийский форвард Саид Хамулич, которого два года назад за 2,5 миллиона евро отдали французской «Тулузе».
В своей истории «Легия» платила больше только за одного футболиста. В это трансферное окно варшавяне выложили 2,5 миллиона евро за португальского защитника «Спортинга» Рубена Винагре. В феврале 2020-го «Легия» заплатила 1,5 миллиона евро любинскому «Заглембе» за польского опорника Бартоша Слиша. Этот переход вместе с трансфером эквадорца Джона Йебоа летом 2023-го из «Шленска» в «Ракув» за аналогичную сумму – самые крупные внутренние сделки в истории Экстраклассы. Шкурин оценивается на этом же уровне.
Сейчас «Легия» играет на три фронта. В чемпионате Польши после 21 тура идет четвертой с 36 баллами. До лидеров – «Леха» и «Ягеллонии» – пять очков. С последней 26 февраля предстоит домашний матч в 1/4 финала Кубка Польши.
«Легия» продолжает играть в еврокубках. В общем этапе Лиги конференций польский клуб разгромил 4:0 минское «Динамо» и финишировал седьмым. Тот матч получился ну очень веселым.
Варшавяне вышли в 1/8 финала, где сыграют с победителем пары ТСЦ (Сербия) – «Ягеллония» или «Мольде» (Норвегия) – «Шемрок» (Ирландия). Если после перехода Шкурина смогут заявить в чемпионат и Кубок, то шансов оказаться в ростере ЛК нет – заявочное окно на плей-офф еврокубка закрылось 6 февраля.
В этом сезоне «Легия» предпочитает схему 4-3-3 и испытывает проблемы с забивными нападающими. 28-летний испанец Марк Гуаль набрал 2+3 в шести матчах евроосени – оба мяча залетели в ворота минчан. Однако в Экстраклассе легионер результативностью не блещет – 4+2 в 20 матчах. В сезоне-2022/23-м он стал лучшим снайпером польской лиги, когда оформил 15 голов, играя за «Ягеллонию». На Родине форвард выступал в Д2 за «Севилью Атлетико», «Сарагосу», «Жирону» и «Алькоркон» и сумме забил 31 мяч за 145 матчей. Также на счету Гуаля три встречи за молодежную сборную. По своей манере игры Шкурин напоминает испанца. Оба имеют хорошую антропометрию и нацелены на ворота.
Сменщиком Гуаля в этом сезоне является чешский ветеран Томаш Пекхарт. В чемпионате 35-летний нападающий 12 раз выходил на поле, но очков по «гол+пас» не набирал. Без голов обошлись и три матча в общем этапе ЛК. Пекхарт, на счету которого 26 матчей и два гола за чешскую националку и под сотню игр в Бундеслиге, также становился лучшим снайпером Экстраклассы – в сезоне-2020/21 отличился за варшавян 22 раза.
В зимнее трансферное окно «Легия» отдала двух нападающих в аренду. 27-летний француз Мигуэль Альфарела (13 матчей, 1+2) уехал в греческую «Каллитею», а 20-летнего Йордана Майхшака (1 матч) до конца сезона отправили за практикой в «Арку».
Шкурин был не единственной трансферной целью «Легии». В первую очередь варшавяне хотели заполучить нападающего «Краковии» Беньямина Челльмана, за которого предлагали 900 тысяч евро. В этом сезоне 26-летний финн за 21 матч Экстраклассы выбил 12+7. Transfermarkt оценивает Челльмана в 2 миллиона евро.
Выходила «Легия» и на 23-летнего норвежца Лассе Сельвогу. В чемпионате Норвегии-2024 за «Тромсе» нападающий набрал 9+4 в 28 матчах. Правда, поляки не смогли перебить предложенные английским «Лутоном» (Д2) 3,6 миллиона евро.