Помните, планы тренеров «вышки» слушала комиссия, где не все имели опыт в футболе? Узнали, что стало с идеей Юревича
Оказывается, коучи докладывали представителю конкурентов.
9 января 2024 года в АБФФ проходил совет клубов высшей и первой лиг. Там командам сообщили, что их тренерам придется защищать годовые планы подготовки перед специальной комиссией – причем процедуру собирались проводить ежегодно. Однако, в отличие от 2024-го, теперь об этом ничего не слышно. Делают тихо или просто забили? Разбиралась «Трибуна».
В начале прошлого года мы рассказывали, что идею продавил Анатолий Юревич – забаненный на пять лет АБФФ тренер, которому доверяет режимный «министр спорта» Сергей Ковальчук. Федерация нехотя подчинилась, тренеры были недовольны, но тихо.
Первое заседание комиссии состоялось 15 января 2024-го – четырех коучей заслушивали семь членов. Мы тогда рассказывали, где эти люди сами тренировали (и не всегда это был футбол).
Источники «Трибуны» рассказали, что представителей Д1 слушали в течение нескольких следующих недель и закончили в начале марта, незадолго до старта высшей лиги-2024. На одно время приглашались несколько тренеров, они приезжали в АБФФ, по очереди заходили в кабинет и рассказывали о том, как собираются работать в течение сезона, с презентациями, которые потом передавали и в электронном виде. Процесс длился 50-60 минут. В единичных случаях коучам задавали дополнительные вопросы – обычно шло даже без этого.
Организационными делами занимался технический департамент АБФФ, ответственным был его глава Дмитрий Касенок. Как говорят наши источники, он особого восторга от дополнительных обязанностей не испытывал, но из «минспорта» требовали отчета – пришлось проводить работу. Стоит отметить, что после первого заседания состав комиссии потерял главу АБФФ Николая Шерстнева и его первого зама Андрея Василевича. Зато добавился Сергей Боровский – да, тренер «Ислочи» слушал планы своих соперников.
Правда, как рассказали наши источники, в большинстве своем коучи представляли во многом формальные планы, без каких-то тактических подробностей – циклы физической подготовки, количество тренировок. В общем, рассказывали то, что не могло бы помочь конкурентам. Всех в комиссии это устраивало.
Тренеры в своем кругу выражали недовольство, что им приходится составлять и представлять планы, но отказаться никто не рискнул. Кстати, после Д1 все то же самое ждало тех, кто возглавлял команды Д2 – управились в течение пары недель до начала сезона-2024 в первой лиге.
А что в нынешнем году? Как узнала «Трибуна», защита планов оказалась разовой акцией, о которой уже и не вспоминают. В 2025-м никаких указаний «сверху» не поступало, а АБФФ инициативы не проявило – вот и вся история. И даже если Юревич вдруг вспомнит об этом, кого-то собирать уже нет ни смысла, ни времени: уже начались официальные матчи, сезон в высшей лиге стартует 13 марта, в первой – 28 марта.