Tribuna/Футбол/Блоги/Клубы беларусов страдают в России: «Урал» Филипенко обвиняют в договорняке, «Химки» Капленко в долгах, ну и Гончаренко

Клубы беларусов страдают в России: «Урал» Филипенко обвиняют в договорняке, «Химки» Капленко в долгах, ну и Гончаренко

Возможны бойкот, увольнения и технические поражения.

3
Клубы беларусов страдают в России: «Урал» Филипенко обвиняют в договорняке, «Химки» Капленко в долгах, ну и Гончаренко

У российских клубов, где выступаю беларусы, в последний месяц много проблем. Обвинения в договорном матче, долги и возможный бойкот, угроза технического поражения с беларусским следом и просто отвратительные результаты – вот кому живется непросто.

«Урал» Филипенко, Малькевича и Щербицкого обвинили в договорняке

В этом сезоне екатеринбуржцы борются за возвращение в РПЛ, откуда вылетели в прошлом сезоне под руководством Виктора Гончаренко. Сейчас «Урал» идет третьим в Д2, это зона стыковых матчей. До второй строчки, которое дает право подняться в элиту напрямую, всего два очка.

В 28-м туре «Урал» играл с «Нефтехимиком», который плотно засел в середине таблице и особо ни на что не претендует. Тем не менее после первого тайма екатеринбуржцы уступали 0:2, что заставило президента клуба Григория Иванова (того самого, который в свое время защищал Гончаренко, но все же его убрал) устроить команде разнос в раздевалке. Да такой, что слышали журналисты в пресс-зоне.

Во втором тайме «Урал» забил трижды и победил 3:2. А скандал же по сути случился из-за слов президента клуба, который, выходя из раздевалки после матча, сказал :«Это не команда выиграла, это я выиграл». Кроме того, некоторые российские СМИ сообщали, что в перерыве матча у Иванова состоялся разговор с главным тренером «Нефтехимика» Кириллом Новиковым.

В Футбольной национальной лиге, отвечающей за проведение матчей в российских Д2 и Д3, и в Российском футбольном союзе отреагировали, сообщив, что проводят соответствующие проверки. Сам Иванов обвинения отрицает, мол, Новикова он ни до, ни после игры не видел. Тренер «Нефтехимика» тоже высказался: «Ну что вы херней занимаетесь? Больше спросить нечего? Даже опровергать ничего не буду. Это бред».

Что касается самой игры, то вопросы вызывают второй и третий голы «Урала». Сначала вратарь «Нефтехимика» Никита Янович уж слишком легко пропустил в «домик» от защитника Мингияна Бевеева:

А затем форвард «Урала» Мартин Секулич довольно легко убежал один на один, после чего на нем сфолил Янович. Пострадавший сам же реализовал победный пенальти:

Из беларусов в матче поучаствовал только вратарь Денис Щербицкий, отыгравший все 90 минут. В этом сезоне у него три игры в российском Д2 (три пропущенных мяча и одна игра на ноль) и две в Кубке России (четыре пропущенных гола). Владислав Малькевича за игрой с «Нефтехимиком» наблюдал со скамейки. В сезоне у левого защитника 15 встреч во всех турнирах. Егор Филипенко на матч с «Нефтехимиком» в заявку не попал. На счету защитника, которому 10 апреля исполнилось 37 лет, в этом сезоне 14 матчей и один ассист.

Футболисты «Химок» Капленко собираются бойкотировать матч из-за долгов

Новости о финансовых неурядицах тянутся за подмосковной командой с осени-2024. Клуб утопает в долгах. В декабре российский журналист Иван Карпов сообщал, что общая задолженность составляет более 10 миллионов долларов. Интересно, что в «Химках» есть такой нападающий Илья Садыгов – сын главного инвестора клуба Туфана Садыгова. Так вот российский «Спорт-Экспресс» писал, что Садыгов-младщий после матча с «Ахматом» (1:1) в середине марта, когда партнеры в раздевалке стали обсуждать задержки, призвал их «войти в положение руководства». Ему что-то ответил полузащитник Резиуан Мирзов – у футболистов произошла стычка, партнерам пришлось их разнимать. Впрочем, Мирзов позже открещивался от конфликта: «Я с ним – чтобы подрался?.. Я же всю ситуацию в клубе знаю, всей информацией владею. Тупизм чистый».

Еще больше ситуация обострилась после игры с «Крыльями Советов» (1:3) 13 апреля, где зарешал беларус соперников Кирилл Печенин. Испанский главный тренер «Химок» Франк Артигу публично заступился за игроков, мол, он не может требовать результата, когда нет финансов. Высказывание не понравилось Туфану Садыгову, у которого претензии к испанцу и из-за небольшого количества игрового времени сына. В итоге Артигу убрали, но при этом закрыли перед ним все долги.

Такой расклад не устроил футболистов, и те объявили бойкот – отказываются тренироваться и не хотят выходить на матч РПЛ с «Зенитом», который запланирован на 20 апреля. Сообщается, что с командой из Санкт-Петербурга сыграют дублеры.

За «Химки» выступает беларусский полузащитник Кирилл Капленко. В августе подмосковный клуб приобрел его у «Балтики» за 680 тысяч евро. Правда, с октября прошлого года беларус появился на поле лишь раз – вышел на шесть минут против «Нижнего Новгорода» (2:0) Виктора Гончаренко. Всего за «Химки» во всех турнирах он сыграл восемь матчей.

В клубе также выступает бывший защитник минского «Динамо», бразилец Ориньо. На поле он появляется гораздо чаще Капленко – 20 матчей, два ассиста. Положением в клубе он недоволен. «Моя ситуация очень плохая. Допускаю ли я бойкот игры с «Зенитом»? Да, наверное. Зарплата – это проблема», – говорил Ориньо после матча с «Крыльями Советов».

Тульский «Арсенал» может пострадать из-за Волкова

«Химки» замешаны в еще одном скандале. После назначения Артигу на пост главного тренера в начале сезона место в составе потерял беларус Захар Волков. Тогда «Химки» решили отправить защитника в аренду в тульский «Арсенал» (Д2). Правда, в этой команде уже было пять арендованных игроков, а больше нельзя по регламенту. Тогда команды исполнили финт – по бумагам оформили, как расставание и подписание свободного агента, но в документах указали, что «Химки» имеют приоритетную возможность выкупить футболиста назад.

Это не понравилось российскому агенту Антону Смирнову – тот потребовал наказать «Арсенал» техническими поражениями во всех матчах с участием Волкова. Правда, из 11 матчей Д2, где засветился беларус, туляки выиграли всего один, первый, далее было шесть ничьих и четыре поражения. Да и наказывать «Арсенал» вряд ли будут – подобная схема переходов в российском футболе не редкость:

В марте Волков уехал из России и подписался с «МЛ Витебск». Там у него получается неплохо. Защитник сыграл в четырех матчах, с ним команда еще не пропускала – дебютировал в игре с «Арсеналом» (2:2), появившись на поле уже при счете 0:2. Провел полные матчи с «Динамо» Брестом (2:0), «Нафтаном» (3:0) и в Кубке с «Торпедо-БелАЗ» (0:0).

Отметим, что с февраля за «Арсенал» играет Илья Москаленчик – успел провести два матча. За шесть туров до конца команда идет на 10-м месте – до зоны вылета безопасные 13 очков, которые, если вдруг клуб решат наказать, могут сократиться до 4.

Гончаренко на грани отставки

Беларусский специалист возглавил «Нижний Новгород» в середине октября. При нем команда за 13 матчей в РПЛ одержала две победы, трижды сыграла вничью и проиграла восемь раз. Сейчас «Нижний Новгород» идет на 14-м месте – в зоне стыковых матчей. До 12-й, безопасной, строчки – три очка.

Непопадание в стыки – задача Гончаренко, которую публично озвучил спортивный директор «Нижнего Новгорода» Александр Удальцов. И хотя в клубе пока что публично выражают поддержку беларусу, в российской прессе уже не раз заводился разговор об отставке. Например, портал Legalbet писал, что Гончаренко могли уволить в случае домашнего поражения от московского «Динамо», которое стало бы для клуба пятым подряд. Но этого не случилось – «Нижний Новгород» сыграл вничью (1:1), хотя мог забрать три очка – на 90+9-й минуте форвард хозяев Тьяго Весино не реализовал пенальти.

До игры с «Динамо» Гончаренко раскритиковал российский агент Тимур Гурцкая. «Он [Гончаренко] «Урал» утопил в прошлом году с огромнейшим бюджетом. Он ищет оптимальную схему? Сейчас самое время поиски делать, конечно. Это не поиск, это говорит о том, что он не знает, что делать. Начинается хаос. А когда у тренера хаос, он сильно передается игрокам», – говорил Гурцкая.

А еще Гончаренко продолжает нервно вести себя на публике. После игры с «Динамо» на вопрос журналиста о том, что Удальцов влияет на стартовый состав, беларус все опроверг и добавил: «Такую ерунду еще никто и нигде не просил меня комментировать». Сам же спортивный директор недавно снова высказал поддержку Гончаренко, мол, вера в него как была, так и осталось.

Вот только надолго ли ее хватит.

ivan4ik
Кто-то ещё верит в честность этих «побед» или уже привык, что результат матча можно контролировать не только на поле? Это явно не то, что нужно футболу
Ответить
1
Вітаўт
ответил на комментарий пользователя ivan4ik
рф не патрэбна свету
Ответить
1
Вітаўт
Не пішыце пра рашку, зусім пофіг на яе.
Ответить
0

Другие посты пользователя

Сябар жывёл – адзін з лідараў «Славіі» ў сезоне: не спатрэбіўся БАТЭ, прыгаворваў «Дынама», не вытрымаў у «Нёмане»
Сегодня, 18:00
Вядомыя беларусы выйгралі Д4 Польшчы па хакеі ў камандзе з такой жа назвай, пад якой у Мінску гуляюць ахоўнікі Лукашэнкі
Вчера, 06:03
Радзькоў у «Арысе» абвешчаны па-беларуску, гаварыў на англійскай, рэзка вырас па заробку – а клуб, здаецца, на шляху перабудовы
20 мая, 19:00
Умерла уникальная медалистка ОИ под БЧБ-флагом – брала 5 кг золота, тренировала при инвалидности, была с народом в 2020-м
18 мая, 06:00
2
За «Нафтан» гуляе буяны афрыканец: наязджаў на суддзю, вiнавацiлi ў правакацыi ды «спектаклі» на полі
17 мая, 13:30
2
Экс-гулец БАТЭ выйграў Д3 Англіі з былым клубам Глеба – стартаваў выдатна, але пасля не пайшло
15 мая, 06:00
2
Нечаканага лідара ЧБ каўбасіць ад поспеху: прынізілі Жодзіна, нахамілі ў Мазыры, заявілі пра «хейт-клуб» «за шаўрму»
14 мая, 17:00
2
Вайб першага раўнда Кубка Беларусі: тысяча гледачоў у Мастах, дзьмухаўцы ў Бярозе, смелы Драгун у Шчучыне
14 мая, 06:13
2
Баркоўскі – самы выніковы беларус у Польшчы ў 2025-м, але яго «Пушча» вылятае. Шкурын – без медалёў, лічбы Шыкаўкі – сум
13 мая, 15:00
Былы гулец ЧБ бадзёра пачаў у «Ман Сіці» – і раптам знік нават з заяўкі. Вось што з ім адбылося
13 мая, 06:11
Лукашенко хочет завезти в Беларусь 150 тысяч пакистанцев. А в спорте они могут нам помочь?
12 мая, 19:00
10 лет назад сборная Беларуси последний раз была в плей-офф чемпионата мира по хоккею. Вот где сейчас ее игроки
11 мая, 12:00
2
Жодзіна сексуальна адсвяткавала перамогу над «МЛ»: бананы Сядзько, імітацыя палавога акту пад цыгарэтку ад масажыста
9 мая, 14:44
Пакуль Ганчарэнку пляжаць, былога трэнера Брэста шкадуюць у Расіі пасля звальнення – на дзіва шмат цёплых словаў
9 мая, 11:30
У фінал ЛЧ з «Інтэрам» выйшаў намінальны экс-аднаклубнік Кутузава – з розніцай у год патрапілі ў «Мілан», ледзь не згулялі адзін супраць аднаго
8 мая, 14:00
«Гомель» не забівае ўжо пяць тураў. Новыя форварды не цягнуць, а вось куды знік на Кіпры той, хто разарваў ЧБ-2024
8 мая, 06:42
В штабе «Витебска» нет чужаков: игроки из списков лидеров за историю, тренеры, что кучу раз уходили и возвращались
7 мая, 11:30
Как беларусы до Шкурина брали кубки в Европе: у Гуренко за два клуба, при Кутузове Роналду сидел на лавке, немало вратарей
4 мая, 06:00
5
Украина близка к возвращению в элиту мирового хоккея. За нее играет беларус, а тренирует тот, кто учился у Захарова
2 мая, 19:17
2
Сабаленка сама ўзяла ды спыніла матч супраць украінкі, хаця суддзя сказала гуляць далей – і ніхто нічога ёй не зрабіў
1 мая, 17:00
6
Все посты