Хеннесси - Дэвис, Уильямс, Честер - Тэйлор, Бэйл, Рэмзи, Ледли, Аллен, Гантер - Воукс
    Запасные: Уорд, Уильямс, Коллинз, Ричардс, Коттерилл, Эдвардс, Кинг, Воэн, Уильямс, Уильямс, Черч, Робсон-Кану
    1тайм
    Макговерн - Эванс, Кэткарт, Маколи, Хьюз - Даллас, Дэвис, Норвуд, Эванс, Уорд - Лаферти
    Запасные: Кэрролл, Маннус, Бэйрд, Фергюсон, Ходсон, Маккаллаф, Маклафлин, Макгинн, Макнейр, Григг, Мадженнис, Уошингтон
    94'
    Тот самый случай, когда игру решил один момент - и неудивительно, что в нем оказались замешаны лучший игрок в составе обеих команд и автогол. Все к этому и шло. Уэльс в четвертьфинале, всем спасибо за внимание - Яровая предлагает, футбол располагает.
    94'
    94'
    ВСЕ. 1:0 в пользу Уэльса. Все "как в жизни" - Северная Ирландия за брекзит не голосовала, но она его получила.
    94'
    Последние секунды, угловой. Макговерн в чужой штрафной, а мяч снимает Гарет Бэйл.
    94'
    Рэмзи фолит в борьбе. Шанс! Подача Стивена Дэвиса подкачала.
    93'
    Наконец-то отчаянным ирландцам удалось подцепить мяч где-то у чужой штрафной.
    90'
    Всего 4 минуты к игре. Даже странно, что так мало.
    89'
    Замены все нет, потому что нет пауз. Североирландцы прижимают соперника в штрафную, вдавливают его во вратарскую аутами и навесами. Хеннесси превосходно играет высокий мяч.
    87'
    Бритый бородатый Коллинз из "Вест Хэма" на бровке.
    87'
    Выясняется, что в столкновении двух Уильямсов, хуже пришлось большому Уильямсу. Капитана валлийцев будут менять.
    86'
    Робсон-Кану даже пробрасывает мяч мимо Макговерна - но в тупик, оттуда выбираться некуда.
    83'
    Мадженнис меняет несчастного Маколи. Его должны выручить партнеры, иначе в ближайшие годы в североирландских пабах при его появлении будет подниматься одна и та же тема.
    82'
    Долгая пауза, минут 5-7 Аткинсон добавит.
    79'
    Тяжелое столкновение двух Уильямсов. Замен у Уэльса больше нет, врачи поднимают с газона обоих.
    78'
    Макнейр, забивший Украине, меняет Норвуда.
    76'
    75'
    ГОООООЛ! Прострел Бэйла в касание замыкает Маколи. Он играет за Северную Ирландию, но сути дела это не меняет. 1:0, за 15 минут до конца.
    75'
    Бэйл в борьбе за угловой зарабатывает только аут.
    72'
    Честер, с немалым риском, пошел в борьбу с Лаферти в своей штрафной (выбора, впрочем, особого не было) - на коленях, вырываясь из борьбы с выпущенной футболкой, все же оказался первым на мяче.
    70'
    На самом деле к Лаферти, конечно.
    69'
    Вашингтон меняет Уорда. Это к Далласу, видимо.
    68'
    И как же плохо подает Рэмзи! Собирается послематчевые пенальти бить, не иначе.
    67'
    Карточка североирландскому Дэвису. И снова на Бэйле.
    65'
    Северной Ирландии мучительно не хватает форварда, способного опустить мяч в ноги. Голова Лаферти маячит где-то спереди, но в нее еще нужно попасть, и пока не получается.
    62'
    Залечившего перелом за 3 недели Джо Ледли меняет Джонатан Уильямс.
    61'
    Норвуд подал плохо - кажется, следующий угловой ему уже не доверят.
    60'
    Северная Ирландия с большим удовольствием сводит все атаки к угловым.
    58'
    Макговерн - это, конечно, не Харт. Отличный сэйв после крученого удара Бэйла через стенку.
    57'
    "Всегда все приходится делать самому" - Бэйл подставился под фол, чтобы самому пойти бить штрафной метров с 25-ти.
    56'
    Норвуд попадает в створ с радиуса в 30 метров. Хеннесси в работе.
    55'
    Воукс уходит.
    54'
    Робсон-Кану на бровке. И Коулмэну прекрасно видно, что в атаке у его команды нет практически ничего.
    53'
    Рэмзи сообразил навес с фланга, от самой бровки метров с 30-ти - Воукс, подпрыгнув не хуже ван Перси в его легендарном голе Касильясу, не сумел повернуть мяч в ворота.
    51'
    Ух, ирландские розыгрыши стандартов напоминают регбийные - броуновское (но, тем не менее, просчитанное) движение игроков, 3-4 последовательных паса, прежде чем перейти к неминуемому навесу. Опасно.
    49'
    Трибуны поют: "У вас в команде один игроооок!". О ком это они?
    48'
    47'
    После серии киксов и скидок мяч, наконец, упал на землю, где им пытаются как-то распорядиться североирландцы.
    46'
    2-е 45.
    45'
    Призыв одного из болельщиков с BBC: "Может, сразу перейдем к пенальти, а?"
    45'
    К концу тайма и защитники Уэльса прониклись характером игры, уже не пытаясь сделать с мячом что-то особенное - просто на вынос, и все. ВСЕ, перерыв.
    44'
    Даллас прилетает в Бэйла прямой ногой. Это, конечно, не Кеннеди в Далласе, но желтая карточка абсолютно уместна.
    41'
    Если все атаки завершаются навесами, значит ли это, что серия пенальти превратится в соревнование, кто лучше ударит "паненку"?
    38'
    37'
    Североирландске болельщики распевают свой хит: "Это как смотреть на сборную Бразилии". На поле продолжаются кроссы/навесы.
    36'
    Ирландские подачи продолжают с угрожающей регулярностью летать над валлийской штрафной. Так, в конце концов, может и прилететь. А пока Гантер на высоте.
    34'
    А вот, что делает Воукс, когда его действительно встречают защитники, а не плассируются где-то на расстоянии 2-3 метров. Форвард "Бернли" упирается в соперника и не знает, в какую сторону финтить.
    32'
    Гантер промчался по свободному флангу и не рискнул идти в штрафную и бить сам - а подачу защитники сняли без проблем.
    30'
    В последние дни много говорилось о том, что Уэльс уже перерос статус "просто британской команды", что полузащита с Алленом и Рэмзи, нападение с Бэйлом диктует сборной совсем другую игру. Но вот подоспела сегодняшняя игра, и мы видим, что обе команды исповедуют "возвращение к корням" - и в этой немудрящей игре шансы североирландцев существенно возрастают.
    27'
    Североирландцы устраивают прессинг - сразу 4 игрока окружают двух валлийских защитников, Гантер и Честер кое-как выбираются с мячом из-под давления.
    24'
    Братец Эванс со второй попытки все-таки сваливает Аллена с ног. Североирландцы продолжают играть жестко, четко и прямо в лоб. Выбор главного арбитра им тоже очень на руку.
    22'
    Стоящий удар Уорда, Хеннеси чуть подцепил мяч одной рукой, будет угловой.
    22'
    Да, я как-то упустил из виду, что матч судит Мартин Аткинсон. Для полноты картины.
    19'
    ...но это не помогает! Бэйл избавляется от мяча у углового флага, передачу назад Тэйлор превращает в кросс - БУМ, бум - и Рэмзи подправляет мяч в ворота. Из полуметрового офсайда.
    18'
    Бэйла сторожат минимум двое.
    15'
    Первой четверти часа уже достаточно, чтобы понять - никакого фаворита сегодня нет. Это такой обычный Кубок Англии, 3-4 раунд, что-то такое.
    12'
    Рэмзи, то ли пытался подцепить мяч пяткой, то ли пропускал его дальше под рывок Бэйлу. В любом случае, оборона соперников была несколько дезориентирована, Макговерн в игре.
    11'
    Вопросы к игре Уэльса в атаке остаются - это действительно первая игра на Евро, где им заведомо нужно играть первым номером. Матч с Россией, извините, не показатель. Там можно было играть хоть первым, хоть сто первым.
    9'
    Оох, какая ирландская атака! Три передачи с фланга на фланг, у Далласа было свободное пространство и время примериться к удару - Хеннеси пришлось вытягиваться в свой немаленький рост, чтобы парировать мяч в ближнем углу.
    6'
    Первый разыгранный штрафной в игре - разумеется, североирландский. Хитрая комбинация из трех передач, после которых Лаферти почти от линии поля сбрасывал мяч головой во вратарскую. Арбитр свистнул фол в нападении.
    5'
    4'
    Уэльс пока все время с мячом, северные Ирландцы маневрируют без мяча, не демонстрируя особенного интереса к тому, чтобы попробовать его отобрать.
    2'
    Бэйл сразу же тестирует Эванса на профпригодность - чуть подталкивает в спину в верховой борьбе, защитник спокойно сбрасывает мяч головой своему вратарю.
    1'
    Играем!
    Если кто забыл, у Уэльса свой гимн, так что God save the Queen играется только один раз. А то было бы как после побед Дженсона Баттона за "Макларен" - один гимн на двоих.
    Вообще говоря, сегодня намечается локальный брекзит, часть 2-я.
    Команды прошли в 1/8 финала разными дорогами. Северная Ирландия установила рекорд всех времен и народов - ни разу не перейдя центр поля с мячом в первом тайме матча с поляками - однако победила сборную Украины и пропустила от Германии лишь один гол. Уэльс здорово справился со Словакией, чуть-чуть не достоял с Англией и... и..., ну, в общем, сами помните.
    Всем привет. Британцы уже выходят из Евросоюза, но кто выйдет в четвертьфинал Евро? "Вот, в чем вопрос", - как говорил один датский принц. Уэльс против Северной Ирландии на "Парк де Пренс".