Вацлик - Матею, Калас, Голеш, Цоуфал - Крал, Соучек, Гложек, Барак, Янкто - Долежал
Запасные: Нгуен, Станек, Гавел, Емелка, Каша, Визнер, Пешек, Садилек, Сачек, Змргал, Тецл, Выдра
1тайм
Беларусь
Черник - Золотов, Сачивко, Швецов, Рахманов, Бегунов - Эбонг, Корзун, Климович, Антилевский - Лисакович
Запасные: Павлюченко, Хадаркевич, Павловец, Печенин, Шевченко, Юзепчук, Быков, Концевой, Лисакович, Седько, Скавыш
94'
Не самая насыщенная игра получилась в Остраве. Хозяева воспользовались своим моментом в первом тайме, а затем уверенно контролировали ход игры. Гости не смогли что-то придумать в атаке и играли очень самоотверженно в обороне. Впереди игра с Уэльсом, возможно там повезет чуть больше. Спасибо за внимание!
94'
Финальный свисток! 1:0 в пользу сборной Чехии!
89'
Двойная замена в составе Беларуси. Вместо Швецова и Эбонга на поле вышли Скавыш и Концевой.
88'
Академично проходит концовка встречи. Контролируют мяч чехи на чужой половине и не позволяют даже завладеть им хоть на пару секунд гостям.
85'
Замена в составе Беларуси. Вместо Николая Золотова на поле вышел Глеб Шевченко.
83'
Счет в пользу чехов, но осада ворот Черника. Совсем не получается впереди у гостей. Кондратьев и не пытается как-то изменить ход игры заменами.
79'
Барак пробивал в ближний угол очень сильно, но Черник на месте, отразил удар в поле.
77'
Двойная замена у чехов. Вместо Янкто и Гложека на поле вышли Пешек и Змргал.
75'
Снова Янкто в центре внимания. Пробил с 25 метров по позиции Черника — голкипер отразил мяч в сторону. И тут же схватился за ногу чех. Похоже нужна замена.
74'
Эбонг получается желтую карточку за срыв контратаки чехов. Чуть не порвал майку Голешу.
73'
Редкая контратака белорусов и угловой. Удар Рахманова заблокировала толпа защитников.
68'
Супер момент у Янкто! Выдра на левом фланге разобрался с защитниками и прострелил на дальнюю штангу. Янкто уже готовился вносить мяч в сетку вместо с собой, но не попал в пустые ворота!
66'
Янкто пытался раскачать Золотова, но Николай очень жестко обошелся с чехом, толкнув его откровенно в спину на линии штрафной. Судья снова промолчал, однако есть вопросы по пенальти.
63'
Также двойная замена и у Чехии. Вместо Крала и Долежала на поле вышли Выдра и Садилек.
63'
Двойная замена у Беларуси. Вместо Антилевского и Климовича на поле вышли Быков и Юзепчук.
62'
Очень самоотверженно играют белорусы в обороне. Выглядит так, будто главное отбиться любой ценой, хотя счет все еще в пользу чехов.
58'
Ожидаемо, что чехи не форсируют события впереди, а белорусы уже чаще убегают в контратаки. Пока ни одни, ни другие не смогли ничего создать впереди.
53'
Ох, как высоко оказался Сачивко! Не было «стандарта» накануне атаки гостей, но Сачивко был на ударной позиции с линии штрафной ближе к левому флангу — Вацлик оказался на месте и забрал мяч.
51'
Снова Цоуфал делал подачу на Гложека, но удар головой пришелся прямо в руки Чернику.
48'
Рахманов замыкал длинную подачу со «стандарта» от Лисаковича, но акцентированно пробить не получилось — мимо ворот.
47'
Желтая карточка Каласу. В центре поля он сзади прошелся по ахиллу Антилевскому.
46'
Второй тайм стартовал!
45'
Пока очень спокойная игра. Чехам удалось реализовать свой один из немногих моментов, а в ответ белорусы не смогли ничего противопоставить. Кажется, во втором тайме хозяева будут играть по счету, однако надеемся, что увидим немного более открытый футбол.
45'
Перерыв! 1:0 после первого тайма!
45'
Три подряд угловых у чехов, но без успеха разыграли их. Можно вспомнить только удар Каласа головой, который заблокировали.
41'
Цоуфал подавал в штрафную, но уже в который не удается найти адресата. На этот раз Гложек лишь обозначил борьбу вверху — безуспешно.
38'
Спорный эпизод сейчас в штрафной гостей. Цоуфалу вырезали передачу в штрафную, но он упал после контакта с Золотовым. Судья развел руки в стороны и игра продолжилась.
34'
Гложек здорово повозился с мячом на левом фланге, чуть было не потерял его, но смог выйти из положения и отдал передачу на Барака, который в касание замкнул прострел в ближний угол.
34'
Г-О-О-О-Л!!! 1:0!!! БАРАК!!!
33'
Еще один дальний выстрел от белорусов — на этот раз бил Климович. Слабо и прямо в кипера.
32'
Долежал классно сыграл «столба» в центре штрафной гостей, откатил под удар набегающему Гложеку, но тот сильно выше ворот пробил из штрафной.
28'
Скучноватый пока матч получается. Чехи не могут ничего толком создать впереди, а белорусы всей командой обороняются и не могут убежать в контратаку.
23'
Выбрались в редкую контратаку гости, но удар Лисаковича с линии штрафной заблокировали.
18'
Янкто простреливал с правого фланга, никто так и не замкнул этот выстрел и Чернику пришлось спасать в последний момент. После сейва Крал уже готовился добивать мяч, но Рахманов в последний момент успел выбить его далеко.
16'
Пока все владение у чехов, но без обострения. Лишь дальними ударами пока пытаются поразить цель хозяева.
11'
Янкто здорово сыграл пяткой на границе штрафной, мяч подобрал Долежал и скатил под удар Бараку, но сильно выше ворот вышло.
8'
Снова Черник едва не привез! Дальний удар Янкто застал врасплох голкипера, но успел отстегнуть руку и отбить мяч в сторону в последний момент.
6'
Первый угловой был в исполнении гостей — без удара, но показалось футболистам, что мяч попал в руку. Судья никак не отреагировал.
3'
Черник дважды ошибся на выходе после двух подач с правого фланга атаки чехов. На подборе хорошо сыграть не получилось у хозяев — пока без ударов.
2'
Первый удар в сторону ворот от Лисаковича — слабо и мимо.
1'
Матч начался!

Составы команд на сегодня:

Чехия: Вацлик — Цоуфал, Калас, Холеш, Матею, Крал, Соучек, Гложек, Барак, Янкто, Долежал

Запасные: Штанек, Нгуен, Визнер, Выдра, Гавел, Емелка, Змргал, Каша, Пешек, Садилек, Сачек, Тецл

Беларусь: Черник — Золотов, Рахманов, Сачивко, Швецов, Бегунов, Эбонг, Климович, Корзун, Антилевский, В.Лисакович

Запасные: Павлюченко, Концевой, Шевченко, Быков, Р.Лисакович, Павловец, Печенин, Седько, Скавыш, Юзепчук, Хадаркевич

Всего команды встречались 4 раза (по два раза на отборах к Евро-96 и Евро-04) и полный перевес на стороне чехов: 4 победы и разница мячей 11:3.
Чехи стартовали в отборе в рабочем режиме — в 3 поединках 4 очка: поражение Уэльсу (0:1), ничья с бельгийцами (1:1) и победа над эстонцами (6:2). А летом команде Ярослава Шилгавы удалось круто провести Евро: дошли до ¼ финала (вылетели от Дании, 1:2), по пути пройдя сборную Голландии (2:0). Сегодня чехам необходимо брать 3 очка, чтобы цепляться за лидеров группы — бельгийцев — за прямую путевку на «мир».
После двух игр в отборе сборная Беларуси имеет в активе 3 очка: победа над эстонцами (4:2) и то самое поражение от бельгийцев (0:8). За это время команда сменила главного тренера — им стал старый знакомый Георгий Кондратьев. Сможет ли совершить чудо и навязать борьбу фаворитам за путевки в Катар-2022?
Добрый вечер всем любителям футбола! Сегодня в рамках отборочного этапа к чемпионату мира-2022 сборная Беларуси сыграет гостевой поединок против сборной Чехии на стадионе «Городской» в Остраве.