37’
Гол! Ахмеди
18’
Гутор - Антич, Филипенко, Сачивко, Шевченко - Ахмеди, Корзун, Подстрелов, Стасевич, Сзоке - Дарбо
Запасные: Черник, Малащинский, Бегунов, Макаренко, Политевич, Иванович, Океухи, Сотников, Акинбуле, Дебелко
1тайм
Степанов - Аффи, Гайдучик, Щербо, Слабашевич - Иван, Олехнович, Седько - Беленький, Лынько, Шестюк
Запасные: Денисенко, Позняк, Усеня, Ясюкевич, Байдук, Ковальчук, Сибилев, Тихоновский, Сануси, Журневич
90'
До свидания!
90'
А что Брест? «Динамо» компенсировало недостаток мастерства желанием. Команда Ковальчука подловила оппонента на излишней самоуверенности. Безвыигрышная серия «Динамо» достигла 5 встреч, но сегодняшняя ничья стоит победы.
90'
«Шахтер», безусловно, превосходит любую команду чемпионата по подбору игроков. Солигорчане пытаются выиграть малой кровью. Ранее это у «горняков» получалось, но у Бреста нашелся Беленький. Победная серия прервана.
90'
Матч завершен. «Динамо» увозит из Солигорска ничью 1:1.
90'
Свершилось! Солигорск потерял очки! В 14 туре!
90'
Ахмеди технично бьет со стандарта. Мяч падает сверху на сетку. Трибуны уже начали праздновать, но нет.
90'
На бедро принимает Слабашевич Ивановича. Опасный стандарт у правой линии штрафной.
90'
Появляется у брестчан Байдук. Ушел господин Седько.
90'
Угловой подан сильно. Улетает за пределы поля мяч, никого не коснувшись.
90'
Дальний заброс в штрафную на Седько. Павел потерялся от такого подарка и только ткнул в сторону ворот. Защитник выбивает на угловой.
90'
Иванович — не Роббен. Сместился с правого угла в центр, но защитник вставил ногу и прервал проход.
90'
В первую минуту добавленного времени подавали угловой хозяева. Нет удара, мяч спокойно прискакал к Степанову.
90'
Четыре минуты добавлены ко второму тайму.
90'
Эзе готовился входит в штрафную, но ошибся в финтах. Иван перехватил мяч, однако не решился бежать в контратаку.
90'
Вместо Сачивко выходит Дебелко у солигорчан.
89'
Ахмеди исполнил стандарт с центра поля, но закинул мяч далеко за линию поля.
89'
Стычка Давида Ивана с Ивановичем в центре поля завершается желтой карточкой брестскому словаку.
88'
Мухтар обыгрывает оппонента на левом углу чужой штрафной и цепляется за руку Бегунова. Судья говорит подниматься.
88'
Вместо попросившего замену Беленького появился Сергей Тихоновский.
87'
Давид Иван напрыгнул сверху на Корзуна, но виноват почему-то игрок солигорчан. Резонно негодует Никита.
86'
Должен был случиться гол! Заброс на левый фланг на убегающего в контратаку Океухи. Тот в центр на Дарбо, но в борьбе защитник не дает добраться до мяча. На дальней штанге Ахмеди, который бил наверняка, но попал в защитника.
84'
Сразу же вторая замена. Вместо Антича появился Эзе Океухи.
83'
Вместо Шевченко выходит Сотников у хозяев.
83'
Что-то похожее на на навал в исполнении хозяев. Пас на Дарбо на правый угол вратарской, тот на Бегунова, но офсайд.
82'
Дарбо напомнил о себе. Промчался с левого фланга в центр и мощно запустил мяч под перекладину. По центру летит мяч. Степанов первым движением уводит мяч в воздух, а вторым — фиксирует мяч.
81'
Игра превращается в бесконечный свисток. Как только одна из сторон начинает атаку, сразу случается грубость.
80'
Иванович в атаке не сдержался и срубил Щербо. Желтая карточка.
78'
Шестюк в центре поля въехал в ноги сзади оппоненту. Начинается что-то похожее на потасовку. Здесь и Беленький, и Олехнович, и Корзун, и Антич. До мордобоя на дошло. Только Шестюку желтая.
77'
Молодцом «Динамо». Не играют на удержание гости. Еще один угловой заработала команда Ковальчука. Седько подал, а Аффи пытался на дальней штанге укротить высокий мяч. Удар головой, но очень неудобно было. Мимо.
76'
Мухтар отобрал мяч в своей зоне и протащил через все поле. Отдал на левый фланг на Шестюка, который смещается в центр и бьет на технику в правую девятку. Очень и очень неточно. Жаль.
74'
Угловой подали брестчане, но нарвались на контратаку. В три паса обложили хозяева ворота Степанова, но удар получился слабым и мимо ворот. Пока отбились гости.
73'
Пока же в атаке гости. Седько со стандарта от правой бровки навесил в центр штрафной. Едва защитник не совершил самострел. Бьет головой чуть выше перекладины. Угловой.
72'
Солигорчане убаюкали сами себя. 20 минут есть у подопечных Григорчука, чтобы победная серия не прервалась.
71'
Нежданчик. Беленький получил мяч на линии штрафной, раскачал защитника и ювелирно положил в левый угол. Гутор прыгнул, но безуспешно. Интересненько.
70'
Артур Слабашевич с левого полуфланга пытается забросить в штрафную. Заблокировано.
69'
Аффи в центр поля с фолом остановил проход Дарбо. Желтая карточка Аффи.
68'
Пытаются за счет флангов прорваться гости. Скорость есть, но не проходят забросы. Все контролируют защитники солигорчан.
66'
Дарбо на правом фланге. На двух метрах ушел от Щербо, но прострелить нормально не дали. Вынос.
65'
Иванович оббежал всех в штрафной. Двигался по лини прямоугольника в поисках позиции для удара. Выстрел последовал, но защитник перевел на угловой.
63'
Вместо Лынько вышел Мухтар Сануси.
62'
Орет Григорчук на четвертого арбитра. Могут быть санкции в отношении тренера Солигорска.
61'
Аффи лежит у ворот Степанова. Медицинская помощь потребуется легионеру.
61'
Уступил Стасевич право навеса Ахмеди. Пас в центр штрафной, но партнер не может ударить затылком. Толком не потревожили Степанова.
60'
Фол на Шевченко фиксирует Красников у правой бровки. Традиционно Стасевич на мяче.
59'
Игор Иванович! Классно бьет с 22 метров в правый нижний угол. Выручает штанга Степанова.
57'
Шестюк прошел по левому флангу и вырезал на линию штрафной. Там Седько в падении пытался ткнуть мяч в угол, но слабо и мимо.
56'
Барабанную установку притащили брестские болельщики. Ритмы как на концерте. Камерном.
55'
Антич! На всех порах мчался догнать мяч на линии поля и снес рекламный щит! Параллельно офсайд фиксирует боковой рефери.
54'
Вместо Подстрелова появился Иванович у «Шахтера».
53'
Дарбо мог забивать! Очередной пас из глубины собирает легионер. Вышел один на один со Степановым и пытался перебросить того. Техники не хватило. Прямо в руки голкиперу летит мяч.
53'
Угловой от правого флажка от Стасевича. Мяч доходит до Корзуна, но тот головой бьет выше ворот.
51'
Еще одна попытка от Олехновича. На этот раз метров с 25. Сильно летит мяч, но головой защитник выносит на линии штрафной.
50'
Это опасно. Шестюк на финтах убирает защитника и бьет с острого угла из левой части штрафной. Гутор вновь отбил перед собой, но нет добивания. Мяч отскакивает к Олехновичу, который сильно бьет по центру. На этот раз Гутор намертво забрал.
49'
Бегунов и Подстрелов разгоняли атаку по правому флангу. Подстрелов делает навес вникуда.
48'
Стандарт у левой бровки исполняет Антич. Интересно, но пасует сильно назад. В суматохе чуть Беленький не застает врасплох Гутора, однако опытный голкипер уверенно выносит.
47'
Аффи играет последнего защитника. Уверенно корпусом оттесняет мощного Дарбо, не давая лучшему бомбардиру первенства вырваться на оперативный простор.
46'
Сразу в атаку понеслось «Динамо». Заброс в правую часть штрафной на Шестюка. Молодое дарование Бреста, казалось, догнал мяч. Только казалось. Звучит свисток. От ворот.
46'
Второй тайм стартовал. Посмотрим, за счет чего Брест планирует отыгрываться.
45'
Солигорчане потеряли Сзоке, но с выходом Бегунова в опорной зоне продолжает царить спокойствие.
45'
Пока все идет к победе на классе. Кажется, что «Шахтер» не играет и на половину своих возможностей. Как только Дарбо, Стасевич и Ахмеди разбегаются, начинаются проблемы у гостей. Брест не создал ничего опасного, чаще не имея возможности преодолеть даже линию штрафной.
45'
В атаке застает солигорчан свисток Красникова. Перерыв. Пока 1:0.
45'
Одна минута добавлена ко времени стартового тайма.
45'
За счет скоростей разрывают солигорчане соперника. Вчетвером убегали на двух защитников, но героически брестские оборонцы не дают разбежаться Дарбо и Античу.
44'
Шестюк на-тоненького играл. Вошел в штрафную с правой стороны и не глядя вырезал на Беленького. Легко читают защитники комбинацию.
43'
Угловой от Стасевича завершается сильным выносом Щербо в аут.
42'
Дарбо получил мяч из глубины от Ахмеди. На паузе убирает защитника и бьет. Степанов далеко вышел из ворот, но успел сложиться и вытащил из девятки.
41'
Давид Иван на технику бил в правую девятку с 25 метров. Далеко от штанги пролетает игровой снаряд.
40'
Дарбо! Мощный замах и неточный удар с 20 метров.
40'
Филипенко подключился к атаке. Именно на него, располагавшегося у левой штанги, шел навес. Немного сильно, не добирается Егор до мяча.
39'
Подача от правого угла на ближнюю штангу. Защитник выбивает и падает как подкошенный.
38'
Стасевич сместился с левого фланга в центр и отдал на правый полуфланг на Шевченко. Молодой футболист решился на дальний удар, но защитник переводит на угловой.
37'
Замена у Солигорска. Вместо Сзоке появился Бегунов.
37'
Пока вдесятером играют хозяева. Сзоке уже ушел в подтрибунку.
36'
Сзоке вновь на газоне и держится за бедро. Бегунов выйдет? Видимо, будет вынужденная замена.
35'
Дарбо перемудрил с передачей. Хотел черпаком забросить на ход Подстрелову, но промедлил. Подстрелов забегает в офсайд.
34'
Навесами бомбардирует Седько центр штрафной. Беленький проигрывает борьбу на втором этаже на линии вратарской.
33'
Оказывают помощь Сзоке. Медики на поле.
32'
Казалось, убегал Подстрелов на рандеву с голкипером. Показалось. Вроде и опережал Дмитрий защитника, но мяч неудобно для солигорского игрока отскочил от газона и упрыгал в сторону.
31'
Беленький разрезающим пасом пытался найти Шестюка. Это семечки для защитников «Шахтера». Никаких проблем.
29'
Блестящая атака от солигорчан. Стасевич догнал мяч на бровке и выложил на Ахмеди. Мог Валон делать дубль расстреливать Степанова с 12 метров, но отдал на набегающего Подстрелова. Дмитрий пнул в небеса.
27'
На этот раз Подстрелов на позиции правого нападающего. Дальний заброс в расчете на скорость Дмитрия. Не успел.
26'
Ошибается Сзоке в опорной зоне. Беленький отыгрался в стеночку с Шестюком и ударил с 25 метров. Очень высоко и неточно.
24'
Угловой заработал Брест. Подал Седько от правого угла, но мяч не долетел даже до ближней штанги. Выбито.
23'
Проверили Гутора на надежность. Седько из района левого угла штрафной бил. Кипер хозяев неуверенно отбил перед собой, но никого не было на добивании.
22'
Сзоке! Пытался ударить через себя ножницами с линии штрафной. За секунду до красивого удара выбивает головой деф Бреста.
21'
Дарбо разрывает правый фланг. Стеночки, обводки. Все присутствует. Навесил, правда, не совсем удачно. Защитник головой смахивает мяч за пределы штрафной.
20'
Кажется, что и этот поединок Солигорск вряд ли отдаст. Спокойно, размеренно и надежно играет лидер таблицы и действующий чемпион.
18'
Первый же опасный момент у ворот Степанова заканчивается голом. Убежал по флангу Дарбо и ювелирным пасом нашел Ахмеди на левой штанге. Валону оставалось только ногу подставить. С чем он успешно справился.
18'
Лынько в борьбе выгрызает мяч у Антича и входит в штрафную. Цепляет его за майку серб, но слишком картинно упал Лынько. Нет пенальти.
17'
Заставили Сергея Ковальчука надеть розовую манишку на синюю футболку. Должен тренер по цвету отличаться от футболистов.
16'
Стандарт практически у правого углового флажка для солигорчан. Стасевич набросил на ближнюю штангу, но успевают дефы гостей выбежать и головой вынести.
15'
За счет мелкого фола останавливают брестские футболисты более мастеровитых хозяев. Пока схема работает. Много свистков, медленно продвигается «Шахтер» к чужим воротам.
14'
Больно Подстрелову. Игрок «Шахтера» ворвался в штрафную и был сбит. Правда, защитник гостей играл в мяч. Пенальти нет, но Подстрелов и не спорит.
13'
Красиво и размашисто играет Солигорск. Сзоке отобрал мяч в чужой зоне и получил по ногам. Не ждут хозяева свистка. Ахмеди сразу налево на Стасевича, а тот навешивает в штрафную. Гайдучик читает игру и выносит.
12'
Позиционная атака гостей. То Щербо на правом, то напарник по команде на левом фланге пытаются продвинуться. Не дают солигорчане даже к штрафной подойти.
11'
Стасевич на левом фланге. На замахе убрал Лынько и навесил на границу штрафной. Сзоке бьет головой, но мяч неудобно лег. Слабо. Мимо ворот.
10'
Давид Иван жестко встретил Ахмеди на ближайшей к трибуне бровке. Много бьют сегодня Валона, но жалеет Красников игроков гостей.
8'
Стасевич напоминает о себе. На левом фланге принял дальний кросс и сразу же закидывает в центр штрафной. Там расторопнее всех центрдеф «Динамо». Нет ударов.
7'
Дарбо с Ахмеди пытались за счет мелкого паса пройти по правому полуфлангу, но там Гайдучик классно стелется и в подкате перехватывает мяч.
6'
Штрафной зарабатывает «Динамо» в 30 метрах от ворот. У мяча привычная пара Олехнович — Седько. Олехнович мягко навесил в зону хозяев. Там Аффи пытался ударить с линии штрафной, но зажег свечу. Звучит свисток после столкновения Лынько и Ахмеди. Фол в пользу Солигорска.
5'
Много борьбы в центре поля. Ни одни, ни другие не дают пройти в свою зону. Много брака в передачах.
2'
Не спешат хозяева атаковать. Спокойно перепасовываются защитники без продвижения.
1'
Первую атаку организовал Брест. Седько пытался прострелить, но на границе штрафной габаритные защитники хозяев уверенно нейтрализуют угрозу. Пытался Дарбо убежать в контратаку, однако фолят на нем.
1'
Лынько уже на первых секундах показывает Античу, что не даст тому расслабиться на бровке. Жестко в ногу серба идет белорусский футболист. Без карточки.
1'
Дарбо делает первое касание в матче. Солигорск возьмет 14 победу в 14-м поединке с начала сезона?
Не идет солигорский болельщик на футбол. Даже до половины вместимости стадиона не дотянула посещаемость.
«Динамо» Брест:

Степанов, Слабашевич, Аффи, Гайдучик, Щербо, Иван, Олехнович (К), Седько, Лынько, Беленький, Шестюк.

Запасные игроки: Денисенко, Ясюкевич, Позняк, Усеня, Тихоновский, Ковальчук, Сибилев, Мухтар, Байдук, Журневич.
«Шахтер» Солигорск:

Гутор, Шевченко, Филипенко, Сачивко, Антич, Ахмеди, Сзоке (К), Корзун, Подстрелов, Стасевич, Дарбо.

Запасные игроки:
Черник, Малащицкий, Бегунов, Политевич, Макаренко, Сотников, Иванович, Эзе Океухи, Дебелко, Сандей.
Брестчане начали сезон на желании и кураже, зарядившись энергией многочисленных домашних болельщиков. Дальше — хуже. Мастерства не хватает, а на одной воле к победе далеко не уедешь. Подопечные Ковальчука не могут одержать победу уже в 4 турах подряд. После «Шахтера» у «Динамо» на очереди сосед по Бресту «Рух», поэтому прервать серию будет нелегко.
Первый круг заканчивается 2 июля. «Шахтеру» для того, чтобы завершить 15 стартовых туров без потерянных очков, достаточно обыграть «Динамо» из Бреста и «Гомель». Задача не архисложная, но оба оппонента — это цепкие и боевые команды. В голове нужно держать еще и противостояние в «Лудогорцем». К слову, брестчане в прошлом сезоне выглядели вполне достойно на фоне болгарского гранда.
Здравствуйте! Еще год назад противостояние «Шахтера» и брестского «Динамо» воспринималось как игра круга. Сегодня финансовые условия в Городе над Бугом ухудшились, а солигорчане ушли далеко вперед других команд Высшей Лиги в плане денег. Фаворит пары очевиден, но гости в этом сезоне уже отбирали очки у тех соперников из топ-5, с которыми играли.
Список

Составы

Стартовый состав

Читать после матча

Факты о командах

Шахтер Солигорск – Динамо Брест: Шахтер Солигорск побеждает в 3 последних очных матчах
Динамо Брест не проигрывает в 6 из 7 последних матчей в гостях в турнире «Беларусь. Высшая лига»