Рух Брест
Павлюченко - Кики, Рахманов, Вакулич, Юзепчук - Гречихо, Концевой, Нойок, Савицкий - Лаптев, Шевченко
Запасные: Нечаев, Вильям, Печенин, Йович, Никифоренко, Седерстрем, Цепенков, Тве, Бакай, Садовский
1тайм
Черник - Бегунов, Филипенко, Политевич, Шевченко, Шатара - Пейич, Подстрелов, Сзоке - Дарбо, Иванович
Запасные: Гутор, Хадаркевич, Сачивко, Ахмеди, Иванович, Океухи, Сотников, Карпицкий, Скавыш
90'
До свидания! Спасибо, что были с нами.
90'
«Шахтер» играл лучше только в первые 15 минут матча. До гола Лаптева команды выглядели примерно равными, но после взятия ворот солигорчане раскрылись и оставили зияющие свободные зоны в защите. Чемпион ничего не создал в атаке, а пропустить мог еще раз пять! Раз за разом спасал Черник. Но очков это не добавит.
90'
Все! «Шахтер» проиграл! «Рух» — с заслуженной победой.
90'
Поскальзывается Павлюченко! Казалось, вывалился Скавыш на пустые ворота, но исправляется голкипер «Руха» и ладонью выцарапывает мяч из ног соперника. Даже углового не заработал Солигорск!
90'
Никифоренко от левого угла штрафной! Технично, но очень мимо.
90'
Никифоренко на долю секунды не успевает. Черник почти на линии штрафной подкатился под молодого игрока хозяев.
90'
Срывает контратаку «Руха» Бегунов жестким фолом в центре поля. Без карточки.
90'
Лучшие игроки:
Лаптев — Черник.
90'
Бол-бои не спешат отдавать мяч, а Юзепчуку и некуда спешить. С минуту подавали угловой хозяева. Прямо в руки прилетает Чернику мяч.
90'
Печенин убежал в контратаку и остановился у углового флажка. Два соперника пытались мяч отобрать, но угловой зарабатывает Печенин.
90'
Скавыш напомнил о себе, бездарно ударив из-за линии штрафной. Высоко и мимо.
90'
Юзепчук транжирит еще один момент. Продавил защитника, вошел в правую часть штрафной, но слишком сильно прострелил. Не успевают партнеры.
90'
Пять минут добавлены ко времени второго тайма. Не верится в то, что гости отыграются.
90'
Мяч сваливается с ноги пытавшегося навесить Дарбо. Отражение всей игры «Шахтера» сегодня.
89'
Опасно! Разыграли угловой. Шевченко с линии поля прострелил вдоль линии вратарской. Три партнера могли заносить мяч в пустые ворота, но ни один не дотянулся!
88'
Шевченко не смог обыграть Политевича на правой бровке, но прострелил и заработал угловой.
88'
Черник уже стандарты исполняет из центра поля. Забросил к линии штрафной, но там защитники корпусом аккуратно укрывают мяч, а Павлюченко забирает.
87'
Вместо Концевого появился Никифоренко.
87'
Шевченко оторвался от оппонента на левом фланге и навесил в пустую зону. Мяч укатывается в аут.
86'
Игор Иванович уже на правой бровке. Навес прямо в руки Павлюченко.
84'
Иванович плюнул на партнеров и решил напролом полезть. Первый же соперник Садовский ставит ногу-столб и отбирает мяч.
84'
А здесь не простил Севостьяник. Садовский сзади по ногам бьет Глеба Шевченко на левом фланге. Желтая.
82'
Кики исполнял стандарт со своей половины и чуть кроссом не привез контратаку. Печенин вовремя среагировал и догнал мяч на бровке.
81'
Гречихо наступает на ступню Ахмеди. Желтая карточка.
80'
Должен был «Рух» забивать! Еще одна быстрая контратака. Выкатил Концевой на убежавшего Печенина. Не получается прошить Черника! На высоте голкипер!
80'
Для победы «Шахтеру» бы хватило трех Игорей Ивановичей. Буквальо везде балканец. Отдает с левого фланга в центр на Сзоке, но под того катится защитник и отбирает.
79'
Вместо Лаптева появился Садовский в атаку «Руха».
78'
Глеб Шевченко навесил в центр штрафной. Шатара красиво бьет головой. В сантиметрах от левой штанги!
78'
Везде успевает Игор Иванович. Шли Концевой и Юзепчук по правому флангу, но балканец вернулся отобрал мяч и побежал вперед.
76'
Пас из глубины на стоящего на линии штрафной Сзоке. На финте убрал Рахманова и низом бьет в ворота. По центру и Павлюченко со второй попытки фиксирует мяч.
75'
Ахмеди от правого угла штрафной выцеливал в левый угол ворот. Мимо на метр.
74'
Удачно отскакивает мяч от Гречихо. Прямо на ход Концевому, который входит в штрафную с левого полуфланга и бьет в ближний угол. Спаситель Черник вновь на высоте! Не просто отбил, а точно на партнера.
73'
Очередной забег для форварда организовывает «Рух». Лаптев сильно на ход Концевому, но Артем проигрывает в скорости Глебу Шевченко.
72'
Игор Иванович обрезается в центре поля. Контратака у Бреста. Концевой слишком долго думает с пасом. Успевает вернуться Иванович в опорную зону и отобрать мяч.
71'
Весь креатив от гостей — навесы с флангов. Ни Дарбо, ни Скавыш за эти кроссы зацепиться не могут.
69'
Вместо Савицкого вышел Печенин у хозяев.
68'
А это красиво. Пас от Концевого в центр на Савицкого. Павел пропускает мяч дальше. Юзепчук на скорости обходит оппонента и выходит на рандеву с Черником! Не удается пробить голкипера! Продолжает Черник тащить!
67'
Опять в контратаку убегают брестчане. На этот раз 3 в 3. Лаптев отдает на ход Вакуличу, который на скорости оббегает Юзепчука. Параллельным курсом Савицкий. Решил верхом набросить Вакулич, но Савицкий пробежал эту точку уже.
66'
Пошла жара. Раскрывается игра. Стандарт от Игора Ивановича от правой бровки в центр штрафной. Справляются защитники «Руха» и выносят.
65'
После углового толкотня в штрафной. Бегунов ловит отскок и бьет низом в правый угол. Павлюченко вытягивается в струнку и переводит на еще один угловой.
65'
Дарбо бьет от правого угла штрафной. Рикошет от ноги защитника и угловой.
63'
Начались контратаки от «Руха». Потеря в атаке привела к выходу 2 в 2. Концевой отдал на правый полуфланг на Лаптева, но Денис замешкался. Ударил неопасно, но Филипенко вместо выноса вернул мяч на ногу Лаптеву! Вот теперь опасно! Только выход Черника к углу вратарской спасает «Шахтер» от второго гола. Аут.
62'
Очередная балканская замена. Вместо Пейича вышел Игор Иванович.
60'
Не останавливается «Рух». За счет прострелов с флангов пытается взломать брестская команда оборону Солигорска. Савицкий с правого фланга накинул на левый угол вратарской. Бегунов корпусом мяч прикрывал, но из-за спины выбежал Концевой и в касание целил в левый угол с 6 метров. Чуть мимо. Мог привезти Бегунов.
59'
Вместо Подстрелова выходит захандривший Скавыш.
58'
Лаптев! Гол! С уголового мяч прилетел на левый угол вратарской, где Лаптев на втором этаже опережает Черника. Мяч в сетке.
57'
Ух! Лаптев — красавец. Откликнулся на пас из глубины, продавил защитника и вывалился на Филипенко. Раскачал Лаптев Егора и с острого угла бьет в левый угол. С трудом Черник уводит мяч на угловой.
56'
Опять Нойок бьет по трибунам. Классические 30 метров до ворот.
55'
Концевой очень красиво уходит от двоих оппонентов на левом фланге, отдает в центр, но там партнер по команде пасует в ноги сопернику.
54'
Отложенную желтую карточку получает Кики Габи за жесткий подкат на Сзоке в центре поля.
53'
Дарбо минуту бегает с мячом в разные стороны и обыгрывает все, что движется. Технично, но продвижения в штрафную нет и близко.
52'
Вместо Джордже Ивановича вышел албанский итальянец Ахмеди.
51'
Джордже Иванович на левом фланге нашел щелочку. Сильный пас в центр, где Дарбо укрощает сложный мяч. В борьбе с Рахмановым бьет метров с 12, но Павлюченко — на угловой.
50'
Нойок. Катят ему под удар. Метров 30 до ворот, вокруг никого. По самолетам.
49'
Джодже Иванович и Глеб Шевченко несколько раз подряд бомбардировали штрафную с левого фланга. Профита никакого.
48'
После углового мяч долетел до одиноко стоящего в правом углу штрафной Дарбо. Бьет первым касанием в ближайшего защитника. Аут.
47'
Дарбо подработал мяч под удар, но откатил на левый угол штрафной на Джордже Ивановича. Тот долго думает и собирает вокруг себя трех защитников. Только угловой.
46'
Юзепчук прошел всю правую бровку и прострелил вдоль линии штрафной. Савицкий пяткой продлил на Лаптева, который бьет в защитника с 16 метров.
46'
Без замен в перерыве. Погнали!
45'
Владение 48% — 52%. По ударам «Рух» незначительно впереди, но явного преимущества у хозяев не было.
45'
Первый тайм закончен. В стартовые 15 минут «Шахтер» доминировал на поле, но голевых моментов не создал. После «Рух» отодвинул игру. Именно брестский клуб был ближе к голу: дважды Лаптев и один раз Савицкий могли пробивать Черника, но уроженец Лунно выстоял. Равная игра равных соперников.
45'
Савицкий пытается соорудить последний момент в тайме. Обыграть Глеба Шевченко не смог. Сфолил и начал спорить с арбитром.
45'
Одна минута добавлена к тайму.
45'
Бегунов исполнял стандарт от правой бровки в 30 метрах от ворот. Хороший навес в район точки пенальти. Политевич выигрывает воздух, бьет головой, но промахивается мимо рамки.
43'
Нойок разучился бить штрафные. Несколько раз подряд не может поднять мяч выше стенки.
42'
Глеб Шевченко подключился к атаке и от левого угла штрафной делает навес во вратарскую. Павлюченко выпрыгнул высоко и уверенно забрал мяч.
39'
97% момент у «Руха»! Навес с правого фланга. Мяч скачет по головам Шевченко и Гречихо, а затем прилетает к набегающему Лаптеву. Денис метров с 8 подстраивается под неудобный мяч и бьет с носка чуть выше перекладины!
38'
Пейич подобрал мяч на линии штрафной и пытался запустить парашют в правую девятку. Попал в спину защитнику. Угловой. Кстати, исполненный плохо.
36'
Жесткий стык Вакулича и Бегунова в центре поля. Игровая ситуация: Вакулич в подкате действовал жестко, но в мяч. Без карточки.
35'
Солигорский Лукаку сделал то, что умеет лучше всего. На широком шаге Дарбо оббегает оппонента. Долго искал ударную позицию метрах в 20 от ворот, но «Рух» быстро разгадал задумку. Отобрали и вынесли.
33'
Вакулич рискованно играет в своей опорной зоне. На финте убирает Джордже Ивановича, но балканец хватает Вакулича и валит на газон. Могла быть карточка, однако либерален Севостьяник.
31'
Джордже Иванович на правом фланге играет в касание с Бегуновым, но Роман, вместо обратки, лупит за линию поля. Технический брак.
30'
Джордже Иванович на правом фланге легко убирает Концевого и навешивает на линию вратарской. Павлюченко на выходе снимает мяч с головы Дарбо.
29'
Концевой отборолся на левом фланге, но прострелил наобум. Никого, кроме защитников нет в штрафной.
28'
Классный кросс на правый полуфланг. Юзепчук на скорости получает мяч и пытается выцелить на голову набегающему в центр штрафной Концевому. Черник на опыте вышел и забрал намертво.
26'
Неплохой аут в зоне соперника был у «Руха». Брестские футболисты заигрались и допасовались до офсайда.
24'
Угловой заработал «Рух». Концевой навесил, но защитники-гренадеры легко выносят мяч на левый фланг.
22'
Прессинг у «горняков» более вялый, чем у хозяев. Дарбо лениво подбежал к пасующимся защитникам, вынудив выбить мяч в центральную зону.
20'
Высоко прессингует «Рух». Едва не нарвался на проблемы Филипенко в собственной вратарской.
18'
Огонь! Нойок расчехлил пушку с 25 метров! Низом летит мяч, по пути рикошетит от Концевого и укатывается за линию поля в сантиметрах от левой штанги!
17'
Джордже Иванович! С правой мощно бьет от левого угла штрафной. Павлюченко ладонями уводит мяч в сторону от вратарской!
16'
Провалился левый фланг защиты «Шахтера». Из-за мокрого поля Савицкому пришлось сбавить скорость. Обыгрывает Павел на замахе оппонента и выкатывает на правый полуфланг на убегавшего Лаптева. Бьет форвард с метров 14, но Черник ногами выносит! На подборе на линии штрафной Савицкий. Удар — еще один сэйв Черника!
15'
Шатара сегодня играет опорника. Корпусом убрал соперника и в касание вырезал вертикальный пас между защитниками. Подстрелов задумки не понял. Мяч докатывается до Павлюченко.
13'
Черник! Едва не привез гол в свои ворота. Филипенко отпасовал на своего голкипера. Черник долго думал, куда выбивать, чем воспользовался Лаптев. В последний момент вратарь выносит прямо в ногу прессингующему форварду оппонента. Благо, мяч после отскока не попадает в ворота.
11'
Фол на Дарбо у левой бровки в 35 метрах от ворот. Подстрелов исполнил плохо. Мяч шел низом и был выбит еще до штрафной.
9'
Савицкий на скорости пытался обойти Глеба Шевченко, но лишь отпихнул защитника «Шахтера» на рекламный борт. Фол прямо на линии поля.
8'
«Рух» еще при Альшевском низко садился в стартовые минуты. Эта игра — не исключение. Бесконечные набеги от «Шахтера». Оборона хозяев близка к панике, но ударов толковых от «горняков» нет.
6'
Бегунов с правого фланга сильно прострелил. Дарбо вытаскивает мяч с линии поля и в касание отдает на линию вратарской. Высокий Рахманов отлично сыграл внизу. Вынос — это то, что доктор прописал.
4'
Высокие скорости с обеих сторон. Едва не прошел пас с левого фланга на Дарбо, который вываливался один-на-один. После перехвата сразу вертикальный пас на Савицкого, но Павел не может обыграть Глеба Шевченко. Только аут для «Руха».
3'
«Шахтер» активнее в первые минуты. Правым флангом продавил Шатара оппонента, вышел на позицию на правом полуфланге и ударил по центру ворот. Павлюченко на месте.
1'
Матч начался!
«Шахтер» Солигорск:

Черник, Бегунов, Политевич, Филипенко, Шевченко, Пейич, Сзоке (К), Шатара, Подстрелов, Д.Иванович, Дарбо.

Запасные: Гутор, Сачивко, Хадаркевич, Сотников, Ахмеди, И.Иванович, Скавыш, Карпицкий.
«Рух» Брест:

Павлюченко — Вакулич, Кики, Рахманов (К), Юзепчук — Нойок, Шевченко, Гречихо, Концевой, Савицкий — Лаптев.

Запасные: Нечаев, Виллиам, Печенин, Седерстрем, Йович, Цепенков, Бакай, Никифоренко, Садовский.
Пока Антич и Стасевич спасались от выгорания под теплым турецким солнцем, «Шахтер» с составом из «небезразличных к результату» напомнил, почему возглавляет таблицу. Под горячую руку попалась «Славия», разгромленная на «Строителе» 4:0. Преимущество над догоняющим БАТЭ составляет всего 3 балла, но у «горняков» 3 встречи в запасе.
После ухода Альшевского «Рух» сразу выдал разгромную домашнюю победу над «Ислочью». Казалось, прорыв наступил. Нет. Крылья брестчанам мгновенно обломала не желающая падать в пучину ПерДива «Сморгонь». Которая, кстати, и у «Шахтера» отобрала очки.
Здравствуйте! 21-й тур Высшей Лиги берет с места в карьер! Сразу центральный матч. Брестский «Рух» принимает солигорский «Шахтер». Клубы с новыми тренерами берут старые высоты.
Список

Составы

Рух Брест

Читать после матча

Факты о командах

Рух Брест – Шахтер Солигорск: Шахтер Солигорск побеждает в 3 последних очных матчах в турнире «Беларусь. Высшая лига»