Беларусь вышла из группы на ЧЕ. Как это было

20 января 2016, 03:40
3

Хорватия продлила нашим ребятам жизнь на Евро.

Добрый вечер! Cовсем скоро сборная Беларуси начнет свой главный матч чемпионата Европы против сборной Норвегии. До игры осталось немного времени. Поэтому пока можете насладиться шикарной победой подопечных Юрия Шевцова над исландцами в воскресенье.

Сразу после этого матча норвежцы сотворили большую неожиданность, переиграв хорватов, и прилично запутали ситуацию в нашей группе.

Разница мячей не на нашей стороне. Хорватия +3, Норвегия +2, Исландия 0, Беларусь -5. Для того, чтобы ни от кого не зависеть, белорусам необходимо побеждать. При таком раскладе мы занимаем второе место. В случае ничьей наша сборная пролетает мимо плей-офф только если соперники, которые играют позже, также сгоняют ничейку.

Шансы у нас остаются даже если норвежцы победят. В таком случае, необходимо, чтобы сборная Исландии проиграла сборной Хорватии. Благодаря победе в личке дальше пройдут белорусы.

В сборной же на расклады не смотрят.

– Считаем ли варианты? А зачем? Все в наших руках. Победа над норвежцами означает выход в основной раунд. Все другие подсчеты станут актуальны, если мы не выиграем, – рассказывает Юрий Шевцов.

Ну, а теперь ждем.

В Катовице идет представление команд. На трибунах почти аншлаг. Лица наших ребят сосредоточены. Кстати, белорусы – в красном. Третий комплект формы за три игры. Интересно, есть еще комплекты?

Тренеры заявили на матч следующих гандболистов:

Отметим появление в заявке Артема Королька. Дебютирует парень на турнире.

2 мин. Две результативные атаки удались нашим. Пуховский и Рутенко отличились 2:0. Обороняемся  3-3. Очень активно и агрессивно.

4 мин. Солдатенко делает сэйв, прерывая быстрый отрыв норвежцев! Если бы те забросли, было бы уже 2:3. Пока 2:2 Две быстрые атаки пропустили наши до этого. Сами в атаке ошибались – пасовали неточно.

6 мин. Еще одно спасение Солдатенко! Снова быстрый отрыв ликвидирует вратарь. Вообще норвежцы часто атакуют сходу, делая длинные забросы. Наши пока пользуются помощью вратаря. 4:2 впереди.

9 мин. Пуховский!!!! Реализет семиметровый! 5:2 ведем. Хорошо пока все складывается! Норвежцы в меньшинстве еще.

10 мин. В очереднойраз классно играет Солдатенко. С дальней дистанции по центру бросали викинги – вскинул руки армец и отбил. В следующй атаке Пуховский наказывает опорным броском – 6:2.

14 мин. Александр Титов заработал две минуты. Слишком долго держал белорус соперника руками. Одну атаку отстояли, но во второй норвежцы все-таки забросили. 6:4. Перестали наши забрасывать.

17 мин. Серия наших потерь в атаке вылились в 6:6. Норвежцы преодолели натиск подопечных Шевцова, перестроились и выдали рывок 4:0.

20 мин. Ну, наконец забросили! Сергей Рутенко забросил семь метров! Следом Никуленков отличился. Снова плюс два у наших. Между голами классный сэйв сделал Солдатенко. 45 % эффективности уже у голкипера!

23 мин. БАТЭ! БАТЭ! кричат трибуны. Шутка. «Норге! Норге!» звучит на арене. Белорусы тем временем продолжают удерживать отрыв +2. 10:8 пока.

25 мин. Тайм-аут взяли норвежцы. Юрий Шевцов  пользуясь случаем успокоил своих ребят: «Мы их обыгрываем. Спокойненько. Делайте все, что договорились. Не передергивайте. А то вы начали и все сломалось». Отличные слова, коуч!

27 мин. Получили меньшинство – Максим Бабичев заработал две минуты. 11:11 в итоге.

30 мин. Рутенко и Шилович снова делают отрыв +2. Со стороны норвежцев отвечает Хюккерунд – 13:12 к перерыву. Неплохие 30 минут в нашем исполнении. Многова-то сумбура в завершении и потерь. У белорусов их семь. Надо устранять. Лучший по заброшенным мячам у наших: Рутенко – 5, Пуховский, Шилович – по 3. У соперника: Тонесен и Линдбо – по 3.

32 мин. Начали тайм с удаления. Шилович на две минуты отправился отдыхать. В итоге дважды кряду пропускаем. 13:14–норвежцы впервые в игре вышли вперед.

35 мин. Семь метров не забрасывают норвежцы – мимо. В ответной атаке Рутенко отвечает тем же. 15:15 счет. Продолжают наши активно защищаться.

38 мин. По прежнему ничья. Сперва отпустли наши на -2, а затем дважды забросили сами.

41 мин. Ох, -3 уже горим. Что-то разладилось впереди. Забрасываем редко. В обороне Солдатенко старается, но со всеми бросками не справляется.

44 мин. Тайм-аут берет Шевцов. В основном обращался тренер к Антону Пракапене: «Смелее играй. Смелее бросок – забьешь!» Пракапеня бросил и не забил. В ответной атаке получили мяч. Минус 4 уже.

46 мин. Есть первый отрыв от белорусов! Баранов убежал и забросил! Да еще и две минуты сопернику привез.

50 мин. Держат норвежцы комфортный для себя отрыв. Пять мячей они выигрывают и приблизиться не позволяют. 20:25 горим! Десять минут есть.

53 мин. Напоминает игра первый матч турнира против хорватов. Хороший первый тайм и очень слабый второй. Забрасываем только чуть больше. В пятницу 6 за второй тайм, а сегодня уже 7. Норвежцы тем временем берут тайм-аут. Шевцов эмоционален. Пихает подопечным. Заодно и вратаря сменил тренер. Алексей Кишов в рамке.

55 мин. Минус пять и обороняемся. Но получаем семь метров. Катастрофично много нарушений.

56 мин. Берет «пенальти» Солдатенко!!! В следующей атаке Рутенко вынудил сфолить и заработал 2 минуты для сопернка. Шевцов берет тайм-аут и популярно объясняет, что делать.

57 мин. 24:29. Забрасываем, но отрыв большой. Дважды тащит Солдатенко в рамке! Есть надежда?

58 мин. Две с половиной минуты и -4. Наши встречают соперников у центральной линии. Норвежцы немного потягивают время.

59 мин. 26:29 – Рутенко забрасывает! В следующей атаке Солдатенко тащит!!

60 мин. Около десяти секунд осталось до конца матча. Последний таймаут Шевцова: «Все идете вперед!»

60 мин. Забросить не дали, но и перехватить мяч не вышло. Поражение 27:29. Теперь все завсит от игры хорватов и исландцев. В случае победы подопечных Желько Бабича, белорусы выходят дальше.

Чемпионат Европы

Группа B

Беларусь – Норвегия – 27:29 (13:12, 14:17)

Беларусь: Кишов, Солдатенко – Бровко, Юринок, Баранов (1), Поцыкайлик, Бабичев, Титов, С.Рутенко (5), Пракапеня, Зайцев, Кулеш, Королек, Шилович (3), Пуховский (3), Никуленков (1).

Норвегия: Эревик, Э.Кристенсен – Т.Кристенсен, Йондал, Бьорнсен, Линдбоэ, Хюккеруд, Мюрхол, Эвербю, Гуллеруд, Мамелуд, Тоннесен, Рейнкинд, Ли Хансен, Сагосен, О’Сулливан.

***

А теперь давайте последим за игрой соперников по группе и поболеем за подопечных знакомого нам Желько Бабича. Расклад простой. Победа хорватов выводит нас в основной раунд.

Середина первого тайма в матче Хорватия – Исландия. Все пока складывается так, как надо. После быстрого обмена голами, инициативой прочно завладели подопечные Желько Бабича. К 15-й минуте счет уже 13:3 в их пользу. Ничего не получается у номинальных гостей. Даже два тайм-аута, взятые на 8-й и 15-й минутах не помогли. Они 10 раз бросали. И еще 8 раз теряли мяч при атаках. В общем – форменная катастрофа.

Эффективность бросков хорватов зашкаливает – 88 процентов. У исландцев – лишь 36.

Со счетом 19:10 заканчивается первый тайм. Характер матча продолжает напоминать избиение младенца.  Хорваты уверенно контролируют ход игры, забрасывают на любой вкус. Радуют своих болельщиков. Ну, и конечно белорусы тоже рады. Пока наша сборная во втором раунде.

Не сильно меняется игра после перерыва. Хорваты наращивают процент реализации, исландцы тщетно пытаются хоть капельку подобраться к сопернику. Играть осталось чуть более 15 минут.  Счет 29:17. Кажется, исход матча предрешен. Понимают это и гандболисты сборной Исландии.

Ну вот и все!!! Хорваты уверенно и как-то даже относительно легко разгромили исландцев. Лишь в самой концовке Исландия сумела чуть сократить отрыв. Бабич очень гневался по этому поводу. Когда разрыв стал «всего» даже взял тайм-аут. Взбодрил подопечных и они снова задвигались. Итоговый счет – 37:28. Мы идем дальше!

Фото в тексте: pol2016.ehf-euro.com